Насморк и кашель у ребёнка 3 года.

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, есть насморк, но сопли не вытекают. В носу хлюпает периодически. Когда трет нос, слышно, что в носу мокро. Спит на приподнятой подушке. Кашель перед сном сухой. Перед тем как лечь спать, выпивает бутылку воды 0,33. Ложится, через пару минут встаёт и просит пить, делает глоток и снова все по кругу. Вчера был сильный кашель с рвотой перед сном. В течение дня пару раз кашель влажный, но больше преобладает сухой. На приёме (25.09) педиатр назначил промывание носа, ринофлуимуцил, орошение горла тантум верде. Горло красное, рыхлое было. Лучше не ставится, кашель сильный, насморк. На приём в понедельник. Чем лечить ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней такие симптомы у ребенка?

Есть ли храп, зуд в носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, трет нос, чихает периодически, храпа нет. Аденоиды удалили в июле.
Около недели.

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь или аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, ребёнку удалили аденоиды, подрезали глоточные миндалины. Разве аденоидит может возникнуть?

Аденоиды не удаляют с капсулой а также подрезают как и миндалины, поэтому аденоид и на фоне вирусной инфекции возможен и после операции

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько дней болеет ребенок? Температура не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте.
В носу хлюпает около недели. В понедельник в сад ходила, во вторник оставила дома и в среду пошли на приём. И после приёма, вечером, как будто все обострилось. Появился кашель.
Температура ни разу не повышалась.

На данный момент нужно тщательное промывание носа, можно обычным шприцом и физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, это эффективно убирает слизь.

Послушать ребенка повторно, если кашель усугубился.

Никакие сиропы от кашля принимать нельзя в этом возрасте, на их фоне ребенок будет кашлять дольше и хуже, так как они провоцируют большой объем мокроты, а у ребенка слабый кашлевой рефлекс.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.