Консультация инфекциониста /

Парасепт метод — вопрос №1948005

Здраствуйте.
Подскажите,правда ли говорят что метод Парасепт самый надежный в плане выявления паразитов?
И его можно сдавать именно 1 раз,а не 3 раза как обычные анализы?
То есть видит даже мельчайшие частички?

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! 1. Метод парасепт - это специальная заводская пробирка для сбора кала. Вы ее приносите в лабораторию.
2. Сбор обычного кала проводят в обычную баночку (анализ кал на яйца глистов + простейшие) вы ее тоже приносите в лабораторию.
И в первом и во втором случае лаборант по средствам либо центрифуги аппарата, либо просто размешиванием в реагенте в любом случае препарат наносится на стекло под микроскоп. И в первом и во втором случае лаборант смотрит в микроскоп глазом. Поэтому из этого состоит вопрос готовы ли Вы переплачивать за заводскую пробирку когда глаз лаборанта один и для парасепт и для обычного анализа кала на яйца глистов.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Метод Parasept (Парасепт) действительно является одним из наиболее чувствительных и специфичных методов диагностики кишечных паразитозов, особенно по сравнению с традиционными методами, такими как метод нативного мазка или метод флотации.

Вот основные преимущества метода Parasept:

1. Высокая чувствительность. Метод основан на концентрации паразитов в пробе кала путем фильтрации и центрифугирования. Это позволяет выявить даже единичные экземпляры яиц, личинок или простейших, которые могут быть пропущены при обычной микроскопии.

2. Удобство сбора материала. Для анализа требуется только одна проба кала, собранная специальным устройством в течение 1-3 дней. Это избавляет от необходимости многократного сбора кала, как в случае с традиционными методами.

3. Возможность длительного хранения пробы. Консервант, входящий в состав устройства для сбора кала, позволяет сохранять пробу до 30 дней без потери качества. Это удобно в случае необходимости транспортировки материала в лабораторию.

4. Меньшая зависимость от опыта лаборанта. Процесс подготовки и исследования материала по методу Parasept достаточно стандартизирован и автоматизирован, что снижает риск ошибок по сравнению с обычной микроскопией, качество которой сильно зависит от квалификации персонала.

ЕЩЕ про метод формалин-эфирного обогащения (МФЭО). Он тоже относится к методам концентрации и по своей диагностической ценности близок к методу Parasept. МФЭО также позволяет выявлять большинство кишечных паразитов при исследовании одной пробы кала. Некоторые исследования показывают сопоставимую или даже более высокую чувствительность МФЭО по сравнению с Parasept для отдельных видов паразитов.

Однако, у метода Parasept есть некоторые практические преимущества перед МФЭО:
- Готовый набор для сбора кала, не требующий дополнительных реагентов
- Меньшая вероятность разрушения морфологии паразитов при обработке пробы
- Несколько более короткий и менее трудоемкий протокол исследования

В целом, и метод Parasept, и метод формалин-эфирного обогащения являются надежными способами выявления кишечных паразитов, имеющими преимущества перед рутинными методами. Выбор между ними зависит от конкретной лаборатории, доступности наборов и реагентов, квалификации персонала. В любом случае, однократное исследование кала этими методами дает достаточную информацию для первичной диагностики большинства кишечных паразитозов.

Надеюсь, эта информация была для вас полезной. Если есть дополнительные вопросы - не стесняйтесь задавать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо