Консультация инфекциониста /

Неопределяемая вирусная нагрузка в обычном анализе на ВИЧ - это отриц или полож — вопрос №1581613

При неопределяемой вирусной нагрузки ВИЧ врач инфекционист говорит вируса в крови не обнаружен. Это понятно. Мне не понятно другое. Мне идти сдавать анализ в гос поликлинику. Какой результат будет в результатах - полож или отриц.? Неопределяемая вирусная нагрузка в обычном анализе на ВИЧ - это отриц или полож?

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в гос будут брать ифа (определение антител, а не вируса), поэтому анализ будет положительный - обнаружено. Лучше сразу возьмите у инфекциониста справку о состоянии
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. не важно, что 0 вирусная нагрузка? Всё равно будет положительным?

Инфекционист, Гепатолог
Ифа будет положительный, да
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть анализ на ВИЧ методом ПЦР, который определяет вирусную нагрузку, и есть ИФА, который определяет антитела.
У ВИЧ+ всегда кровь на антитела будет показывать положительный результат. В гос.поликлиниках на ВИЧ сдается только ИФА.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. не важно, что 0 вирусная нагрузка? Всё равно будет положительным?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Не важно, антитела будут положительными всю жизнь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если у Вас ВИЧ то ИФА будет положительный
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, даже если 0 вирусная нагрузка?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так.
Инфекционист
Здравствуйте! Если будете сдавать ПЦР, то будет отрицательный, а если ИФА, то будет положительный, так как определяют антитела
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, когда ложат в стационар берут обязательно у всех анализ на ВИЧ. Берут ПЦР или ИФА?
Инфекционист
Скорее всего ИФА, но в разных мед учреждениях может быть по разному.