Консультация нейрохирурга /

Диагноз ЗПРР — вопрос №1948021

Здравствуйте! Психиатр предварительно поставил диагноз ЗПРР (ребенок 2 г)
Невролог после МРТ рекомендовал проконсультироваться у нейрохирурга.
Заключение МРТ:
Протокол обследования:
Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга
имеют нормальную интенсивность МР-сигнала.
В белом правой гемисферы мозжечка, субкортикально, определяется очаг
измененного МР-сигнала, округлой формы, с нечетким контуром,
гиперинтенсивного МР-сигнала по Flair и Т2ВИ, изо-гипоинтенсивный по Т1ВИ,
размером 4,5х5,3 см. При внутривенном контрастировании – не копит контрастный
препарат.
После внутривенного контрастного усиления: в правой лобной доле определяется
наличие сосудистой структуры с контрастированием по типу "кисточки".
Дренирующий сосуд впадает в систему поверхностных мозговых вен, диаметр
сосуда до 0,2 см. Других паталогических зон накопления контрастного препарата
не выявлено.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки
мозга симметричны. Перивентрикулярно задним рогам боковых желудочков
определяются нерезко выраженные зоны повышенного МР-сигнала.
Выявляются единичные нерезко линейно расширенные периваскулярные
пространства.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено.
Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Боковые щели мозга почти симметричны, не расширены. Базальные цистерны не
расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных
изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-
сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без
особенностей.
Шишковидное тело в размерах не увеличено. Микрокиста шишковидной железы,
размером до 0,3 см.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Лобные пазухи гипоплазированы. Остальные околоносовые пазухи и ячейки
сосцевидных отростков височных костей развиты правильно. Выявлено
умеренное утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух носа.
Выявлено субтотальное нарушение пневматизации ячеек сосцевидных отростков
височных костей с обеих сторон.
Заключение:
МР-картина очага измененного МР-сигнала в правой гемисфере мозжечка (susp.
сосудистый резидуальный очаг, дифференцировать с очагом демиелинизации в
неактивной стадии).
МР-картина венозной ангиомы правой лобной доли.
МР-признаки нерезко выраженной перивентрикулярной инфильтрации вдоль
задних рогов боковых желудочков, более вероятно резидуального генеза.
Скажите, пожалуйста, есть ли что-то серьезное? Стоит ли ехать на очную консультацию?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день! По поводу венозной ангиомы переживать не стоит, это случайная находка. По поводу очага в мозжечке, нужно посмотреть снимки. Лучше обратиться на очный прием к нейрохирургу.