Почему переодически бывает температура у ребенка
Здравствуйте. Моему ребенку два года. 26 числа она заболела. Стала хрипеть,сильно кашлять, была темпера 38.5.Прописали Аскорил и ингаляции. От Аскорила в ночь она стала задыхаться,вызвала скорую, нас положили в больницу с абстракцией лёгких. Там мы подхватили ротовирусную инфекцию и на фоне фоне обезвоживания мы попали в реанимацию. После реанимации перевели в детское отделение. Мы там пробыли пару дней и с улучшением нас выписали. Приехав домой, у моего ребенка все возвращается обратно. Стала лечить дома своими силами. Обструкция,кашель,насморк и температура. Лечила опять антибиотиками, противовирусными, противоаллергическими препаратами. Капала в нос,горло брызгала аквалором. Поправились. Через четыре дня поднимается температура 39.1. При этом слегка красноватое горло и заложен нос. Начинаю заново Виферон свечи,нос промываю капаю и горло. Пришло улучшение. И через 6 дней у нее опять сейчас температура 37.4. Заложен нос. Кашель сухой,редкий. Вызывала доктора. В лёгких чисто,горло в порядке. Что может это быть. Почему температура не уходит? Подскажите пожалуйста. При выписки делали УЗИ в больнице брюшной полости,так как у нас проблема с кишечником. Там были увеличены лимфоузлы. Но мне сказали что это от ротовируса. Подскажите, что делать. Почёму температура
Принятый ответ
Здравствуйте, Аскорил активныйц муколитик -в этом возрасте не рекомендую - вызывает синдром заболачивания. Особенно если на ночь. Виферон работает через повышение температуры, он её и поддерживает. Спрей - убрать! В дыхательные пути спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да на уже потом сказали об этом. Но изначально педиатр выписал его. Сейчас ей даю геделикс. У нее хрюпает нос. Я промываю. Но не пойму почему опять температура
Геделикс убрать! Экстракт плюща тоже вызывает заболачивание нижних долей лёгких! Отменить!
Михаил Николаевич, а что тогда давать от кашля. Он у нее сухой ,но редкий
Температуру поддерживает Виферон. И мокрота, которая питательная среда для микробов. Мокроту стимулируют муколитики, которые получал и получает ребёнок. Спреи тоже внесли свой вклад, они до 3х дет противопоказаны.
Михаил Николаевич, а как быть. Чем ее тогда лечить. Или кашель лечить не надо.
Михаил Николаевич, это получается что температура может держаться от мокроты,если она осталась
устраняет кашель ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель лающий, то ингаляции с Пульмикортом.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок перенес сочетанную инфекцию в тяжелой форме. На восстановление нужно время. Затем, видимо, было наслоение другой инфекции, постинфекционный хвост. Подъемы температуры возможны в течение 1-2 месяцев. Отхаркивающие препараты детям до 5 лет не показаны. Они только ухудшают течение (усиливают кашель, провоцируют обструкцию). В период кашля только теплое питье дробно, ингаляции с физ.раствором до 3-4 раз в сутки, перкуссионный массаж грудной клетки. Дыхательная гимнастика в виде игры - надувание воздушных шариков, например. Дома - ежедневно и регулярно проветривание, увлажнение воздуха до 60%, температура до 22-24 градусов. Витамин Д по 1500 МЕ ежедневно в утренние часы постоянно, с 3 лет - по 1000 МЕ в сутки (Аквадетрим или Вигантол).
Светлана Геннадьевна, спасибо большое.
Скорейшего выздоровления!!! И да, возможно еще курс пробиотиков на 2-4 недели.
Светлана Геннадьевна, да я даю ей примадофилус
Хорошо, молодцы!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно на фоне ослабленного иммунитета присоединяются новые инфекция
сейчас необходимо сдать общий анализ крови + срб обязательно,
Галина Александровна, ну я так понимаю что анализ будет повышен так как температура. Или это не обязательно
По анализу мы узнаем этиологию инфекции и воспалительный процесс
Галина Александровна, здравствуйте. Мы сдали анализы. Я прикрепила. Посмотрите пожалуйста
В анализе крови вирусная инфекция
Галина Александровна, спасибо
Галина Александровна, тогда ей давать противовирусные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начнем по порядку:
Любые муколитические препараты не рекомендуется применять у детей до 4 лет, так как у них не так хорошо развиты мышцы, участвующие в процессе кашля. Тем самым, мокроты продуцируется много, а выкашлять ее не могут, она накапливается и закупоривает бронхи = бронхообструкции у деток.
Следуя из этого, никакие муколитические препараты не даём!
Никакие спреи в горло детям до 4-5 лет не применяем, ввиду высокого риска ларингоспазма!
Виферон не целесообразно применять, так как не доказана эффективность противовирусных средств.
Сейчас, вероятнее всего ребенок снова заболел, кашель может быть вызван от носа - слизью, стекающей по задней стенке глотки, которая раздражает рецепторы и вызывает кашель.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;
При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
В связи с частым повышением температуры тела рекомендую сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, для определения этиологии заболевания и определения необходимости в антибиотикотерапии.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, спасибо
Валентина Сергеевна, а противовирусные не какие не надо
Единственное, что имеет смысл принимать из противовирусных - осельтамивир при доказанной инфекции гриппа.
Валентина Сергеевна, спасибо