Консультация детского лора /

Темпепатура, сопли на горле — вопрос №2775285

Здравствуйте! У ребенка сегодня утром подняламь температура 37,6. В обед была 38,5. Сейчас уже 39 . Прсмотрела горло. Ничего там красного я не увидела ( розовые, есть красные ниточки (не знаю,что это, думаю капиляры). Сестре младшей сейчас лечим гнойную ангину, но следили, чтобы ничего общего не трогали. Сомневаюсь, что это оно же. Говоиит, что горло не болит, уши не болят. Из носа соплей нет, но когда смотрю горло, то рвотным рефлексом прям сопли выходят. Хотела дать синупред, а у меня только капли. Купить нигде нет возможности. Могу ли я как-то заменить капли таблетками?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит( в сезон простуд 2-3 степень)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит? Сколько младшему ребёнку?
У детей до 5 лет не бывает гнойных ангин.Вы стрептотест выполняли младшей или сдавали ОАК?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте!
Нос дышит нормально, но слышно, что где-то далеко хрюкает. Младшей 2,5. Мазок сдавали- не готов. Кровь хорошая, только соэ немного повышена. Сказал лор, что все миндалины в бело-желтом налете. У меня самой не очень получается смотреть, не даются

Клиент
Мы очень долго болели, с октября у кого пневмонии, у кого бронхиты. Младшая как раз выпила в начале декабря уже третий по счету антибиотик и у нее появилась молочница. Пробовала лечить лизобактом и кандидом мазать, не дается.
Клиент
Прикрепила заключение лора по младшей. Старшей, кстати, тоже пшикаем назонекс где-то с 6 декабря
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию симптомов аденоидит с постназпльнвм затеком у старшего ребёнка
Лечение в данном случае симптоматическое
Рекомендовано сосудосуживающие в форме спрея,на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин носик промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться ( аспирировать)
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14-30дней
Голову на сон чуть повыше,перед сном хорошая гигиена носа
Можно выполнить ингаляции с физ раствором,2,0 мл
Хорошо поддерживать влажность ,не менее 50%,чтобы слизь хорошо отходила и слизистые не сохли
Синупрет препарат неплохой,иной раз ( невсегда и неувсех)может усиливать кашель разжижая слизь
В остальном хороший препарат,если нет аллергии
По младше прочла выписку.Конечно диагнозы серьёзные были и возможно антибиотик требовался, но в любом случае должен быть строго обоснован.налеты чаще вирусные. Просто бывает,назначают один за другим перебирают,а когда реально он нужен,то все уже перепито,а повторить можно не ранее,чем через 3 мес и эффект под вопросом.
Выздоравливайте
Клиент
Она пила синупред в октябре и в декабре, когда бронхитом болела с обструкциями. И сопли как раз текли по горлу. И оба раза мы за неделю выздоравливали. Но, правда, одновременно был и пульмикорт с беродуалом. Вот и не знаю(
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае не навредит Синупрет. Если увидите,что например кашлять начала сильнее от стекания слизи,то можно отменить.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Вероятнее всего Вы описываете симптомы постназального затека на фоне ОРВИ.

К сожалению, на сегодняшний день некоторыми врачами и экспертами эффективность синупрета ставится под сомнение, поэтому его прием скорее всего на течение болезни никак влиять не будет. Также дополнительно раздражает слизистую, что может вызывать излишнюю продукцию слизи.

В таких случаях обычно рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться или аспирировать содержимое и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Можете фото горла прикрепить к вопросу?
Клиент
Валерия Александровна, к сожалению нет(
У нее сразу рвотный рефлекс, как только я хочу посмотреть горло
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда стоит начать лечение и оценить динамику через 3-4 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?