Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №1358835

Добрый день
6 дней назад заболело горло, осип, практически пропал голос. Легкий насморк и немного кашля. Лечение стандартное - обильное питье, леденцы и спреи. Промывание носа солью.
Температуры не было, но у меня её вообще почему практически не бывает, вроде как иммунитет не реагирует.
На третий день - слабость, обильный зеленый насморк, прям очень много, но высмаркиваюсь, нос дышит. Появилась головная боль.
Вчера утром сдал кровь на анализы.
Сегодня получается шестой день болезни, состояние чуть лучше, голова болит меньше, горло не болит, кашель редкий, насморк меньше, но также обильный, но пришли анализы - есть отклонения.
Вопрос - нужно ли начать пить антибиотики? Если да то какие?

Возраст: 43

Хронические болезни: Удалена селезенка 20 лет назад после травмы. Понижен иммунитет.

Терапевт
Здравствуйте, да, по анализу признаки бактериальной инфекции. Нет ли у вас аллергии на антибиотики?
Клиент
Виктория, аллергии нет

Терапевт
Ещё уточните пожалуйста, за последние 3 месяца никакие антибиотики не принимали?
Клиент
Виктория, антибиотики пил пару месяцев назад при гнойной ангине, поэтому то и не хотелось бы опять начинать. Пил сначала супракс (2 дня) , потом врач поменял амоксиклав
Терапевт
К сожалению, без антибиотика не обойтись. Супракс вам не помог? Почему поменяли на амоксиклав, от него лучше был эффект?
Клиент
Виктория, Супракс я сам сразу себе прописал , увидев гнойники на гландах, врач приехала через два дня и сказала лучше амоксиклав.
Супракс кстати у меня остался, можно его ? Или лучше поискать амоксиклав (его сейчас трудно найти)
Терапевт
Если пропивали полностью амоксиклав, то давайте лучше супракс попробуем сейчас. По симптомам у вас больше данных за синусит, а при нем обычно лучше всего помогают именно антибиотики из группы цефалоспоринов (как раз супракс). Начните по 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Дополнительно добавьте в нос мометазон (дезринит, назонекс, момат рино) по 2 впрыскивания 2 раза в день в течение 7 дней, брызгать после промывания морской водой. И антигистаминное что-то дома есть (цетрин, супрастин, лоратадин)?
Клиент
Виктория, есть супрастин в таблетках
Терапевт
Отлично, можно его, по 1 таблетке на ночь в течение 7 дней пропить. Если через 2-3 дня не будет улучшения по самочувствию, то нужно будет очно обратиться к ЛОРу или терапевту.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки бактериальной инфекции. Антибиотики нужны. Можно начать прием амоксиклава 625 мг по 1 таблетке 3 раза в день. Контрол общего анализа крови через 5-7 дней. Еще можно начать прием синупрета по 2 таблетке 3 раза в день. И сделать рентген околоносовых пазух и рентген легких.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу бактериальный процесс, лечение антибиотиком рекомендую.
Амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день 7 дней.
Полость носа промывать солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис)
Клиент
Алексей, а если я пил амоксиклав 2 месяца назад при гнойной ангине?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего страшного,
на эффективности антибиотика это не отразится.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу - выраженный лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, что является признаком бактериальной инфекции.
В плане лечения - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; синупрет по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; спрей в нос - полидекса по 1 дозе 3 раза в день в течение 7 дней; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, а если я пил амоксиклав 2 месяца назад при гнойной ангине?
Терапевт
Курс можно повторить, антибиотик не потеряет эффективность.
Клиент
Сергей, У меня еще естьСупракс целая упаковка, а он не будет эффективен в моем случае?
Терапевт
Амоксиклав на мой взгляд более эффективный антибиотик в данном случае, альтернатива - цефтриаксон 1,0 внутримышечно 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции.
Добавьте к приёму амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5 дней

При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, а если я пил амоксиклав 2 месяца назад при гнойной ангине?
Терапевт, Кардиолог
Тогда для предупреждения развития резистентности принимайте ципрофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки бактериальной инфекции. Скорее всего течение орви осложнилось риносинуситом.
Нужен приём Амоксиклав 875 мг + 125 мг 1 т 2 раза в сутки до 7 дней.
Линекс 1 капс 2 раза в сутки до 14 дней чтобы поддержать кишечник.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Клиент
Анна, а если я пил амоксиклав 2 месяца назад при гнойной ангине?
Терапевт, Кардиолог
Тогда лучше Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 6 дней.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки присоединившейся бактериальной инфекции.
Пить панцеф 400 мг один раз в день 5 дней.
В нос полидексу 4 раза в день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В крови признаки бактериальной инфекции.
Антибиотики нужны - панцеф или супракс 400 мг 1 раз в день.

Лоратадин 1табл на ночь.
Полидекса - по 1 впрыску до 5 раз вдень.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.