Консультация педиатра /

Лактазная недостаточноть — вопрос №1948211

Здравствуйте. Малышу 2 месяца.Находимся на ИВ. На смеси Нутрилон комфорт. Месяц назад были сильные боли в животике,сдали копрограмму - обнаружили лейкоциты в слизи кала (на тот момент было смешанное).Нам назначили: максилакбейби (6 недель) лактозар (месяц)+ принимаем эспумизан бейби и бейби калм. Прошел месяц (мы так же принимаем все препараты) - 01.03.2024 сдали анализ кала: общий анализ - лейкоциты 3-5 и углеводы 1.70 (по нормам должно быть не больше 0.25). сегодня 05.03. сдали снова общий анализ кала - лейкоциты 5-7. На СВ стул был частый и желтый, когда перешли на ИВ - стал зеленый, гранулами. В принципе все это время животик нас не беспокоил, пока нам не прописали магне B6 (2 мл) два раза в день и пантагам 10% по 1 мл два раза в день. Буквально на четвертый день малыш стал мучатся с животиком, постоянно тужиться, газики отходят плохо, сильно кричит и стул стал раз в день (очень скудно).Сегодня отказались от всех лекарств. Педиатр советует уйти на безлоктозную смесь из-за повышенного углевода. Можно ли уйти с Нутрилон комфорт на безлактозный НАН. Или может можно остаться на Нутрилон комфорт и давать лактозар?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте оба варианта допустимы
Эффект будет один

Я рекомендую остаться на прежней смеси +лактазар.
Т.к лн транзиторная и лактазар временно принимать будете
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, А лейкоциты от повышенного углеводов могут расти, пугают растущие лейкоциты. Лактозар принимаем по одной капсуле в каждое кормление, он только убирает симптоматику или углеводы тоже должен снижать

Педиатр, Детский кардиолог
Да, должен снижать симптоматику и количество углеводов в кале. На лейкоциты он не действует. А какое количество лейкоцитов в копрограмме?
Клиент
Надежда Александровна, 01.03.2024 сдали анализ кала: общий анализ - лейкоциты 3-5.
Сегодня 05.03. сдали снова общий анализ кала - лейкоциты 5-7.
Но у нас на лактозаре повышены углеводы 1.70
Педиатр, Детский кардиолог
Лактазар добавляете в каждое кормление? И даже ночью? Увеличение количества лейкоцитов в комбинации с увеличением слизи, эритроцитов-признак инфекции. Если только лейкоциты-такое количество допустимо у детей в вашем возрасте. Вы не прикрепили результат анализа, сможете прикрепить ?
Клиент
Надежда Александровна, да лактозар уже месяц, в каждое кормление, анализ прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Прожилок крови в стуле нет?
Клиент
Надежда Александровна, нет, проверяю каждый раз
Педиатр, Детский кардиолог
А на фоне приёма лактазара увидели эффект?
Клиент
Надежда Александровна, симптоматики вроде нет, стул не пенистый, один раз в день, зеленый, но последние дни мучается с животиком, постоянно тужиться,орет и выгибается, поэтому сдали кал на углеводы. Т.е. у нас повышены углеводы на фоне лактозара
Педиатр, Детский кардиолог
Виктория, ещё раз уточните. Сколько дней принимали лактазар до анализа?
Клиент
Надежда Александровна, месяц, в каждое кормление и по ночам, смесь Нутрилон комфорт.
Педиатр, Детский кардиолог
Бывает, индивидуальная непереносимость. Получается ,как такового, эффекта от лактазара нет. Поэтому Можно попробовать уйти на другой фермент(например колиф), Но эффект нужно оценить не раньше чем через 10 дней.
Либо, согласна с вашим педиатром, постепенный переход на безлактозную смесь
Педиатр, Детский кардиолог
Так как нет клинического улучшения, и в анализе высокие углеводы.
Клиент
Надежда Александровна, можно ли переходить со смеси Нутрилон комфорт на безлактозную НАН?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, можно ,но ,чётко по схеме. Схема указана на пачке, постепенная замена по 30 мл. Резкий переход-стресс для ЖКТ
Педиатр
Добрый день!
Возможны оба варианта: можно перейти постепенно на безлактозную смесь, ориентировочно на 3-4 месяца с контролем углеводов,или продолжить смесь но с каждым кормлением принимать фермент- Лактазар или Колиф,Лактаща бэби тоже подойдеь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мы сейчас на лактозаре месяц, каждое кормление, но углеводы повышены 1.70
Педиатр
Значит,сам фермент Лактазар Вам не подходит,такое редко,но бывает.
Можно за енить его на Лактаза Бэби или Колиф.
Если на фоне них будет такой же уровень углеводов,то переходить на безлактозную смесь
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок хорошо кушает данную смесь, то лучше остаться на ней и давать фермент( лактазар, колиф, лактаза бэби и пр)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, как долго можно давать лактозар, мы уже месяц на нем
Педиатр
Месяц это минимум.
Чаще всего при раннем дебюте ЛН с него уходят к 6 месяцам.

При отсутствии жалоб, можно будет постепенно снижать дозировку и наблюдать, если всё хорошо, то так сойдете на нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, даем лактозар месяц, каждое кормление но углеводы завышены - 1.70
Педиатр
Меняйте фермент, не всем подходит лактазар

Попробуйте колиф или лактазу бэби
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нас нет симптоматики, колики как у всех, но нет частого пенистого стула и прожилок крови в Кале, пугают только повышенные углероды.
Педиатр
Прожилки крови в Кале это признак абкм, углеводы высокие, поэтому фермент лучше принимать.