Консультация педиатра /

Отсутствие стула у грудничка — вопрос №506331

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ребенок, возраст 1,5 месяца, на смешанном (преимущественно грудном) вскармливании перестал самостоятельно опорожнять кишечник. До этого стул был несколько раз в день (почти после каждого кормления), сейчас стула нет. Не испражнялся 3 дня, поставили клизму микролакс. Сейчас опять пошли вторые сутки без стула. Что делать? Неужели придется регулярно пользоваться клизмой?
Стул жидкий, желтого цвета. После использования клизмы также был жидкий, желтый.
Ребенок, кажется, чувствует дискомфорт, капризничает, кряхтит, поджимает ножки.
С чем всё это может быть связано? Как помочь ребенку?

Педиатр
Евгения, здравствуйте. Ранее с какой частотой стул был в течение дня? Какую смесь кушаете на докорм?
Клиент
Елена, стул был несколько раз в день всегда. Смесь - Nan гипоаллергенный.

Педиатр
У деток грудного возраста стул может в норме отсутствовать до 7 дней. Но если у ребенка возникает выраженное беспокойство, то мы должны помочь малышу раньше. Что мы можем сделать?
1) Поставить глицериновую свечку или микролакс, но желательно делать это не часто, чтобы не выполнять постоянно всю работу за кишечник и не вызывать привыкание
2) Также можно попробовать просто сделать массаж анальной области пальцем или концом газоотводной трубочки, это будет рефлекторно расслаблять и акт дефекации должен произойти
3) Попробуйте применять позу "высаживания" , таким образом мы помогает кишечнику расслабляться, но не делаем всю работу за него. Высаживать можно детей с 1 месяца, где-то по 5 минут несколько раз в день
4) массаж животика по часовой стрелке
5) Частое выкладывание на животик вне кормления
6) Попробовать применение биогая ( помогает при коликах хоть немного) по 5 кап 1 раз в день
Нужно помнить, что запоры - это состояние временное, как только дозреет ЖКТ, то данная проблема уйдет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Какую смесь используете? Было ли изменение Вашего питания в последнее время?
Клиент
Наталья, смесь Nan гипоаллергенный. Изменений не было.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как давно употребляете эту смесь?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгения!.
У Вас какой рацион?
Какой смесью пользуетесь?
Клиент
Елена, Nan гипоаллергенный. У меня рацион обычный, жирное, жареное, копченое не ем. Стараюсь есть меньше мучного.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Не беспокойтесь- ребеночек простотксваивает все, что сьедает- ему просто нечем какать. Это нормально- стула может не быть до 7 дней
Кряхтит и тужится не из за отсутствия стула, а из за колик- начинается коликовый период ( заселение кишечника флорой)
К сожалению- действенного лнчения колик не существует- это же нормальная физиология, так предусмотрено природой
Немного помочь может использование антиколиковой бутылочки и антиколиковой грелки
Клиент
Елена, но до этого момента ему было чем и много. И если сделать клизму, то кал ведь выходит.
Педиатр
Здравствуйте.Идет становление микрофлоры.Такое встречается оч часто.Пейте пребиотики: биогая или максилак бейби.Выкладывайте на живот перед кормлением.Массаж живота.Упражнение Велосипед.Катание на животе на фитболе.Вам меньше употреблять сладкого, молочного, мучного.
Клиент
Майя, почти всё из этого делаем (зарядка, массаж, выкладывание на животик). Из пребиотиков даем бифидумбактерин. Пока нет эффекта.
За своим рационом постараюсь построже следить.
Педиатр
Бифидум оч слабый и не особо помогает
Педиатр
Газоотводную трубку можно поставить. Полностью переходите на ГВ.Прикладывайте чаще, особенно в ночные и предутренние часы.
Клиент
Майя, скажите, как часто можно пользоваться трубкой? На какой день при отсутствии стула нужно бить тревогу?
Перейти полностью на ГВ пока не получается. Вечером молока становится меньше и малыш не наедается, приходится давать докорм.
Педиатр
Он к вечеру просто долго может виснуть и это не значит, что не хватает молока.Если ребенок прибавляет в весе, больше 10 пописов в день, то все ему хватает.Газ трубку можно ставить через день-2.
Педиатр
Если ребенок спокойный и живот не напряженный, то ждать.А если прям орет, то либо клизму, либо свечку.Обычно на 3, бывает на 4-5 день.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Такое бывает у деток вследствие незрелости ЖКТ. Мы можем облегчить только состояние ребенка:
1) еждневно зарадка, массаж животика
2) перед кадлым кормлением выкладывать на животик минут 15
3) можно дать биогаю по 5 к й раз в день 1 мес. Это единственные бактерии с доказанной эффективностью
4) если ребёнок тужиться, капризничает, то можно поставить глицериновую свечку
Вы делали узи внутренних органов?
Клиент
Елена, почти всё из этого уже делаем. Биогаю не давали, попробуем.
Скажите, на какой день при отсутствии стула нужно бить тревогу и начинать использовать свечи и прочие средства, чтобы ребенку помочь?
УЗИ внутренних органов ещё не делали, планируем на днях.
Педиатр, Врач УЗД
Запор считается если нет стула 3 дня, но если вы видите, что ребёнок капризничает, тужиться, то можно и на следующий день поставить. То что у вас, называется дисхезия.
Педиатр, Врач УЗД
Выше вы написали, что даёте бифидум, он наоборот крепит стул
Клиент
Елена, спасибо за определение. Почитала про дисхезию. Получается, что раньше малыш мог делать свои дела, а сейчас разучился, и нужно учиться заново?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, он не разучился. В акте дефекации участвует несколько мышц. И чтобы всё прошло хорошо, они должны работать синхронно. При дисхезии же одни сокращаются, другие расслабляются, из-за этого не получается сходить в туалет нормально. Ребёнок сам будет ходить в туалет, но нужно время и помочь ребёнку
Клиент
Елена, спасибо. И можно последний вопрос: насколько вредно частое использование свеч/клизм? Просто опять уже как раз третьи сутки на исходе и всё без толку.
Педиатр, Врач УЗД
Ставьте, когда видите, что ребенок не может сходить в туалет. Я, например,дочке ставила через день в течении месяца. Потом мы сами стали ходить в туалет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Педиатр
Добрый день. Делайти массаж живота, выкладывайте на живот, начните гутталакс для детей с рождения, биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.
Клиент
Людмила, спасибо, попробуем эти бактерии.
Педиатр
Здравствуйте, с каким весом родился малыш?вес на сегодняшний день? Чаще прикладывайте к груди, перед кормлением выкладывайте на животик, можно пользоваться газоотводной трубочкой, детскими глицериновыми свечами.
Клиент
Юлия, как часто можно пользоваться трубочкой и свечами? На какой день нужно начинать помогать ребенку, как долго можно ждать без вреда для его здоровья?
Малыш родился 3600, сейчас точный вес не скажу, но он хорошо набирает.
Педиатр
Почему тогда решили докармливать, если вес хороший?мало молока стало?
Педиатр
Здравствуйте, запор может быть связано с высокой уровень железо и кальции в Искусственная смесь.
Уточните сколько в смеси эти минеральны.
Если высокой вы можете проходить на кисло-молочный смесь, который нормализует микрофлора кишечника.
Клиент
Мохамед, какую кисломолочную смесь порекомендуете?
Педиатр
Nan Кисломолочный 1.

рекомендуют поэтапную схему перехода на новое питание в течение одной недели, кратность кормлений – 7 раз:
1 день: в первое кормление – только прежняя смесь, второе кормление – новая, остальные кормления – прежняя смесь. Следите за состоянием ребенка, не должно быть беспокойства и нарушений сна;
2 день: новая смесь –второй и четвертый раз кормления;
3 день: новая смесь – второй, четвертый и шестой раз кормления;
4 день: новая смесь – первое, второе, четвертое и шестое кормление;
5 день: новая смесь – первое, второе, третье, четвертое и шестое кормление;
6 день: новая смесь – каждое кормление, кроме пятого;
7 день: каждое кормление – новая смесь.
Педиатр
Питьевой режим
больше овощей в вашем питании
массаж животика
при неэффективности- дюфалак
Клиент
Евгений, спасибо за рекомендации