Консультация педиатра /

Нет стула у ребенка 2 лет — вопрос №1172332

Ребенок не какает сам. Стул раз в 7-10 дней. Если вижу, что тужится, делаю микроклизму, после этого стул через полдня либо ничего не выходит. На ГВ, воды пьёт мало, ест тоже мало, либо не ест. Из любимого ест хлеб, рис, гречку, макароны, сметану, катык. Из овощей огурец, яблоко, мандарин. Такой редкий стул, какать нечем получается?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алия
Как набирает вес? Когда ставите свечку какой стул выходит? У ребенка в 2 года должен быть основной стол, ГВ не является основной едой
Клиент
Дарья Николаевна, вес сейчас 13.5 кг, набирает в норме, считаю. Стул выходит в основном плотный, толстый с неприятным запахом.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В рацион ребёнка нужно ввести овощи(брокколи, цветная капуста, кабачок), овощи это клетчатка она нормализует стул. Так же можно готовить компоты из чернослива
И обязательно Питьевой режим 30-40мл/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь нужно нормализовать питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Добавить в рационе в полном объёме овощи и фрукты . Чернослив и настой из чернослива 150 мл утром натощак .
Так же сдать копрограмму .
Если ребёнка беспокоят такие задержки стула можно использовать слабительное дюфалак по 2.5 мл при отсутствии эффекта увеличить дозу до 5 мл 1 раз в день, до стойкой нормализации стула .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! После года основной пищей должен быть общий стол. Наличие большого количества кормлений грудью вытесняет обычную еду, поэтому ребенок плохо ест. Это нужно корректировать.
Так же, прежде чем начинать прием слабительных, нужно попробовать наладить режим - обязательно обильное питье 40 мл\кг, в рационе большое количество клетчатки, овощи\фрукты, чернослив, киви, тыква
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Необходимо пересмотреть рацион питания ребенка.
Увеличить прием различных овощей ( кабачок, разные капусты - цветная, брокколи, зелень, зеленый горошек), фруктов ( яблоки, груши, чернослив, курага).
Необходимо соблюдать питьевой режим в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Ограничить прием углеводистых продуктов ( рис, макароны, хлеб свежиспеченный).
Добавить в рацион полезные жиры ( нерафинированные растительные масла, творог, кефир, сливочное масло, авокадо, рыба).
И нудна физическая активность, зарядка ( приседание, крутить ножки как велосипед лежа на спине).
Если стул плотный можно подавать препарат лактулозы обьемом до 5-10 мл в сутки, но не более 1 месяца.
И делайте массаж животика по часовой стрелке.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в первую очередь вам необходимо наладить питьевой режим, тогда кал станет менее плотный. Также нужно вести больше овощей и фруктов, ребенок каждый день должен получать клетчатку (цветная капуста, броколли , стручковая фасоль, зелень, морковь, банан, яблоко, груша).
Можно пить дюфалакт 5 мл 1 раз в день , если принимаете этот препарат, нужно давать много жидкости, принимать его пока не восстановится стул