Плевмаапикальные спайки и расположение диафрагмы.
Уважаемые врачи. В рамках диспансеризации проходила врачей по ДМС. Отмечу, что в период прохождения несколько першило горло и была межреберная невралгия слева в стадии затухания. Сделала рентген легких, на котором нашли вещи, которых ранее не было (пневмосклероз+приподнят левый купол диафрагмы). Меня это сильно напрягло, я недавно бросила курить, хотя не была заядлым курильщиком, больше это было эпизодическое курение. Предложили сделать КТ. На КТ не описано смещение диафрагмы, описаны спайки совсем по другому и нашли кальцинат. Год назад перенесла сильное ОРВИ с диким кашлем. Три месяца назад сильнейший стресс из-за смерти папы. Подскажите, какому методу исследования верить? Нужны ли дообследования? Требуется ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, оценивать состояние надо по КТ , так как на обзорном снимке и флюорографии есть эффект "суммации", наложения теней друг на друга (тень ребер, сердца, на лёгкие), на КТ срезы передают более точную картину.
На КТ у вас плевроапикальные наслоения, это поствоспалительные изменения, не требуют лечения. Кальцинат - тоже неактивный поствоспалительный элемент, лечить не нужно, на качество жизни не влияет. Если жалоб нет, лечить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. КТ более точный метод исследования, можно обнаружить изменения от 1 мм. На Флюорографии и Рентгене только более 5-10 мм.
У вас есть плевральные спайки, кальцинат- это поствоспалительные изменения.
Расцениваются как случайная находка, след от воспаления. Лечение и наблюдения не требуется. На качество и продолжительность жизни не влияют.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, скажите, почему на ренгене левый купол диафрагмы приподнят до 5 го ребра. Это вообще нормально? Мне на этом с акцентировал рентгенолог, но ничего не прокомментировала. А кт этого нет, а снимки в один день сделаны.
Это не лечится, специалист может такие подробности не указывать, так как на КТ вы лежите, а не стоите как на Рентгене. Чаще причина заболевания ЖКТ.
Екатерина Сергеевна, мне рентгенолог сказала, что причина в спайках, что-то вроде того, что легкое так теперь работает. А вообще какая норма расположения? Может оно там и должно быть? У меня есть онкобоязнь, появилась после стресса. Поэтому и бросила вредные привычки и пошла провериться.
Екатерина Сергеевна, я не просто так прицепилась к диафрагме, раньше такого не было. Единственное, что сейчас отличает меня от раньше, это лишний вес и ожирение 1-2 степени. Это могло повлиять на диафрагму?
Релаксация, подъем купола диафрагмы это не онкология. Лишний вес и спайки могут быть причиной.
Екатерина Сергеевна, я понимаю, что это не онкология. Но должна быть причина возникновения этого состояния, если ранее этого не было, вот в чем вопрос. Не хочется вдариваться в чтиво всяких статей, поэтому и написала сюда. На КТ Спайки описаны только в верхушках лёгких, неужели они могут влиять на диафрагму. Вот все это и резонирует у меня, что на рентгене описано слева и Спайки и купол диафрагмы релоксирован, а на кт спайки в верхушках, кальцинат слева и ни слова про диафрагму. При этом у меня буквально за две недели до обновления продуло левую сторону и была сильная межреберная невралгия. На ФГДС показало вялую перистальтику желудка, может это тоже связано с диафрагмой. Хочу понять просто чем это вызвано, или может на рентгене ошибка? Может такое быть? Например, не так встала или еще что
Екатерина Сергеевна, просто я почитала причины возникновения и понимаю, что у меня не было ни травм, ни операций. Был только набор веса с годами, сидячая работа. Но все не настолько критично для области живота. Вес равномерно распределен. И у меня все слева. Может мне надо дообследовать кишечник, например. Может он давит на нее? Или это может быть ошибкой и нужно просто пересмотреть диск КТ и в этом убедиться и забыть.
Екатерина Сергеевна, еще такой вопрос, в интернете)))) написано, что наоборот релаксации диафрагмы лучше смотреть на кт. Вот и думаю, может прицельно пересмотреть диск и уже понять?
Можете сформировать вопрос для рентгенологов с указанием ссылки на Яндекс диск для пересмотра.
Или обратится с диском к другому Рентгенологу.
Пульмонологу в вашем случае лечить нечего.