Консультация пульмонолога /

Плевмаапикальные спайки и расположение диафрагмы. — вопрос №1948219

Уважаемые врачи. В рамках диспансеризации проходила врачей по ДМС. Отмечу, что в период прохождения несколько першило горло и была межреберная невралгия слева в стадии затухания. Сделала рентген легких, на котором нашли вещи, которых ранее не было (пневмосклероз+приподнят левый купол диафрагмы). Меня это сильно напрягло, я недавно бросила курить, хотя не была заядлым курильщиком, больше это было эпизодическое курение. Предложили сделать КТ. На КТ не описано смещение диафрагмы, описаны спайки совсем по другому и нашли кальцинат. Год назад перенесла сильное ОРВИ с диким кашлем. Три месяца назад сильнейший стресс из-за смерти папы. Подскажите, какому методу исследования верить? Нужны ли дообследования? Требуется ли лечение?

Возраст: 44

Хронические болезни: поверхностный гастрит, вялая перистальтика желудка

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, оценивать состояние надо по КТ , так как на обзорном снимке и флюорографии есть эффект "суммации", наложения теней друг на друга (тень ребер, сердца, на лёгкие), на КТ срезы передают более точную картину.
На КТ у вас плевроапикальные наслоения, это поствоспалительные изменения, не требуют лечения. Кальцинат - тоже неактивный поствоспалительный элемент, лечить не нужно, на качество жизни не влияет. Если жалоб нет, лечить не нужно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. КТ более точный метод исследования, можно обнаружить изменения от 1 мм. На Флюорографии и Рентгене только более 5-10 мм.
У вас есть плевральные спайки, кальцинат- это поствоспалительные изменения.
Расцениваются как случайная находка, след от воспаления. Лечение и наблюдения не требуется. На качество и продолжительность жизни не влияют.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, скажите, почему на ренгене левый купол диафрагмы приподнят до 5 го ребра. Это вообще нормально? Мне на этом с акцентировал рентгенолог, но ничего не прокомментировала. А кт этого нет, а снимки в один день сделаны.
Пульмонолог
Это не лечится, специалист может такие подробности не указывать, так как на КТ вы лежите, а не стоите как на Рентгене. Чаще причина заболевания ЖКТ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне рентгенолог сказала, что причина в спайках, что-то вроде того, что легкое так теперь работает. А вообще какая норма расположения? Может оно там и должно быть? У меня есть онкобоязнь, появилась после стресса. Поэтому и бросила вредные привычки и пошла провериться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не просто так прицепилась к диафрагме, раньше такого не было. Единственное, что сейчас отличает меня от раньше, это лишний вес и ожирение 1-2 степени. Это могло повлиять на диафрагму?
Пульмонолог
Релаксация, подъем купола диафрагмы это не онкология. Лишний вес и спайки могут быть причиной.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я понимаю, что это не онкология. Но должна быть причина возникновения этого состояния, если ранее этого не было, вот в чем вопрос. Не хочется вдариваться в чтиво всяких статей, поэтому и написала сюда. На КТ Спайки описаны только в верхушках лёгких, неужели они могут влиять на диафрагму. Вот все это и резонирует у меня, что на рентгене описано слева и Спайки и купол диафрагмы релоксирован, а на кт спайки в верхушках, кальцинат слева и ни слова про диафрагму. При этом у меня буквально за две недели до обновления продуло левую сторону и была сильная межреберная невралгия. На ФГДС показало вялую перистальтику желудка, может это тоже связано с диафрагмой. Хочу понять просто чем это вызвано, или может на рентгене ошибка? Может такое быть? Например, не так встала или еще что
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто я почитала причины возникновения и понимаю, что у меня не было ни травм, ни операций. Был только набор веса с годами, сидячая работа. Но все не настолько критично для области живота. Вес равномерно распределен. И у меня все слева. Может мне надо дообследовать кишечник, например. Может он давит на нее? Или это может быть ошибкой и нужно просто пересмотреть диск КТ и в этом убедиться и забыть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще такой вопрос, в интернете)))) написано, что наоборот релаксации диафрагмы лучше смотреть на кт. Вот и думаю, может прицельно пересмотреть диск и уже понять?
Пульмонолог
Можете сформировать вопрос для рентгенологов с указанием ссылки на Яндекс диск для пересмотра.
Или обратится с диском к другому Рентгенологу.
Пульмонологу в вашем случае лечить нечего.