Повышение давления, першение в трахее
Здравствуйте, уважаемые врачи! Болею омикрон-орви с 31.01. Началось с резкого подъема температуры вечером до 37,8, выпила на ночь терафлю. В последующие дни температура 36,9 утром, 37,2-37,4 вечером. По назначению врача до болезни начала прием Беталок зок 12,5 мг утром + арифон РЕТАРД 1 т. × 1рд. Давление и пульс держались в пределах нормы на такой дозе, но как только заболела, пульс стал зашкаливать за 100. Увеличила дозу Беталок до 25 мг утром, арифон продолжаю принимать. Ковид лечу симптоматически: витамины В, С, Д, цинк, селен, магнелис б6 1х 3 рд, морсы пью весь день. Беспокоит пятый день першение в области трахеи, редкий сухой кашель, не откашливает. Горло не болит. Принимала омнитус (эффекта нет), вчера стала принимать стоптуссин 1 т.×3 рд. Никаких положительных изменений пока нет. Так же из нового вчера попробовала доктор Мом леденцы. К вечеру вчера давление резко поднялось до 150/95, пришлось выпить 1/4 капотен. Сегодня весь день как вареная после утреннего приема Беталок зок + арифон. Много лежу, пульс от 70 до 84. К вечеру сегодня снова давление поползло вверх (140/90), чсс 84-86. В течение болезни пульс уже нормализовывался и вот опять повышенный, на 9 день. Вопросы: 1. Как быть с давлением? Очень расстраивает, что на прописанных лекарствах оно перестало контролироваться. Большие дозы Беталок пить не хотелось бы, учитывая, что врач не рекомендовал и 25 мг дает слабость. 2. Как избавиться от першения в груди? Дома много всего от кашля, но от першения непонятно, что пить, чтобы как-то начало откашливать. Всем большое спасибо за ответы!
Здравствуйте, при ковид может повышаться давление импульс, можно добавить к лечению рамиприл 5 мг утром пить, при таких скачках капотен под язык. По поводу решения полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, можно ингаляции с щелочной водой
Екатерина, спасибо. Забыла указать, что вчера попробовала принять тонзилгон (аналог декатилена). Отреагировала плохо, больше не рисковала. До сегодняшнего дня думала, что он и вызвал скачок давления. К сожалению после первого заболевания ковид год назад организм ведет себя непредсказуемо. Может например быть аллергия, которой не было никогда, как и повыш.давление появилось после ковид. В то же время, мысль была купить что-то антисептическое для этого першения в трахее.... Какие-то еще не очень дорогие аналоги по действию возможны?
тогда фарингосепт попробуйте и спрей ингалипт
Екатерина, спасибо. Попробую обязательно! Если стоптуссин так и не покажет эффективности, то ренгалин можно принимать? Хочется, чтобы отхаркивало и боюсь навредить противокашлевыми средствами
Принятый ответ
Если кашель вообще не сильно беспокоит, то модно ничего не принимать вообще, рассаывааиь леденцы от кашля и увлажнять воздух
Екатерина, беспокоит в основном першение и общая слабость от него
Здравствуйте!
Давление реагирует на вирусную интоксикацию, пейте больше теплой воды, чтоб уменьшить интоксикацию. Эпизодически при подъёме давления можно принимать каптоприл по язык.
При кашлеитакого характера можно применять ингаляции с пульмикортом 2,5 мг * 2 р/д 5 дней.
Ирина, спасибо. Очень пугает, что по срокам болезни должна бы уже идти на поправку, а я все слабее. После редкого сухого кашля тахикардия, сильная потливость. По прежнему не откашливает. Дома есть буденит для ингаляций. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь еще препараты от сухого кашля. Я готова пробовать разное, потому что состояние такое, что при другой ситуации уже бы пила антибиотик(
Да можно его попробовать по 1 мг * 2 р/д разводить на физ растворе 1:1.
Ирина, какие еще таблетки/сиропы стоит попробовать? Коделак, амброксол, аскорил и тд. У меня нет опыта лечения подобного кашля, боюсь навредить неправильным выбором
Принятый ответ
Пока только буденит, смотрите за динамикой, если через 3 дня положительной динамики не будет, отменяйте и переходите на коделак по 1т. * 3 р/д. И как можно больше воды пить, не менее 2 л. В день.