Расшифровка анализов

Здравствуйте! Сдала анализы, некоторые показатели ниже нормы, некоторые выше. Пол года назад сдавала эти же анализы и все было в норме. Помогите пожалуйста расшифровать и понять в каком направлении мне дальше двигаться.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты, БАДы какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, Постоянное состояние усталости. БАДы и таблетки не принимаю. Болел за неделю зуб, пила много нимесулида

по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Азитромицин на 3 дня. повышен уровень глюкозы, следует сдать анализ на гликированный гемоглобин, низкий уровень мочевой кислоты, увеличить потребление мясных продуктов, также рекомендую сдать анализ на витамин Д и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю анализы. Скажите, не болели недавно? Жалобы на самочувствие есть? Белковую пищу принимаете достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, сдавала анализы немного простывшей, уже две недели не могу вылечить насморк. Так же беспокоит постоянная усталость. Белковой пищи я ем немного.

По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции. Нужно полечиться антибактериальным препаратом.
Супракс 400 мг 1 раз в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней.
Глюкоза повышена. Нужно пересдать глюкозу крови натощак, сдать кровь на гликированный гемоглобин, при отклонениях проконсультируйтесь с эндокринологом.
Мочевая кислота вероятно снизилась на фоне дефицита белковой/мясной пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ мочи в норме.
В коагулограмме незначительные отклонения. Снижение уровня протромбина минимально и при норме остальных показателей клинического значения не имеет. .
Небольшое повышение лейкоцитов в общем анализе крови при нормальной лейкоцитарной формуле и соэ и в отсутствии жалоб ни о чем плохом не говорит. Может быть покушали перед сдачей анализа.
В биохимии крови повышен уровень глюкозы. Рекомендую пересдать кровь на глюкозу натощак, сдать кровь на гликированный гемоглобин,показаться эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, поняла спасибо! А низкий уровень мочевой кислоты в крови о чем говорит?

Чаще всего снижение уровня мочевой кислоты отмечается на фоне гипопуриновой диеты и на фоне приёма ряда лекарственных препаратов.
Рекомендую для контроля повторить анализ крови на мочевую кислоту в динамике через 3-4 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Глюкозу передайте, пожалуйста, - из вены всегда показатель выше, его мы не рассматриваем, нужен капиллярный- из пальца сдают на сахар! Лейкоциты чуть завышены и протромбин- показатели перенесенной инфекции, может болели накануне? Мочевая кислота снижена, это даже хорошо, аллопуринол не принимали или диеты придерживаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Валерьевна, аллопуринол не принимала, но из за стресса последнее время кушаю мало. Анализ сдавала с насморком. Это могло повлиять на показатели?

Да, это и повлияло! Показатели незначительно отклонены! Через 1 месяц пересдать лучше для контроля!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Валерьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы на голодный желудок сдавали кровь? Есть какие-то жалобы? Глюкоза высокая , необходимо еще раз пересдать из пальчика утром на голодный желудок!
- по результату ОАК чуть повышены лейкоциты это говорит об бактериальной инфекции.
- общий анализ мочи в норме.
- снижения мочевой кислоты не имеет клинического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, анализы сдавала на голодный желудок, но брали кровь из вены, а не из пальца. Жалобы только на частую усталость и слабость. Анализы сдавала с насморком. Это могло повлиять на показатели?

На лейкоциты может повлиять так как они повышаться при воспалительном процессе.
А вот на глюкозу нет, необходимо исключить сахарный диабет, сначала сдайте сахар из пальчика, гликированный гемоглобин, при не понятном результате выполнить глюкозотолерантный тест, с результатом обратится к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста!

Здравствуйте , кровь в целом не плохая, обращает на себя внимание повышенный сахар. Надо сделать контроль крови на гликированный гемоглобин и повторить сахар натощак. Исключить сахарный диабет !в остальном, терапия не требуется, если нет жалоб на состояние здоровья .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, кровь на сахар брали из вены. Из за этого показатель может быть завышенный?

Нет, в вашем случае, слишком высокий, если сдали кровь , а вы кушали , то да... Но если сдавали натощак, то исключить надо. Гликированный гемоглобин показывает ваш показатель сахара за последние 3 месяца... Нужно сдать !и с результатами к эндокринологу , либо к терапевту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, поняла, спасибо большое!

Удачи, обращайтесь !

Здравствуйте. В общем анализе крови повышены лейкоциты минимально, если у вас жалоб никаких нет, то пересдайте кровь через 7-10 дней. Мы не лечим анализы, если нет клинических проявлений. В коагулограмме снижен протромбин незначительно при норме других анализов клинически значимых изменений не имеет.
Повышена глюкоза. Это больше обращает на себя внимание. Пересдайте глюкозу натощак ещё раз при повышении- сдать гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога. Мочевая кислота может быть снижена при приёме препаратов, диеты, для нас значимо больше повышение данного показателя. При ваших жалобах, которые вы описали стоит сдать ферритин, витамин Д, ТТГ и консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Николаевна, то что брали кровь не из пальца а из вены, могло повлиять на результат? Сдавала на голодный желудок, только стакан воды выпила, но накануне вечером была в кино и слопала целое ведро соленого попкорна. Это могло как то повлиять?

Нет, сдайте ещё раз и если будет еще раз повышен, то сдать гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Николаевна, поняла, спасибо!