Гастрит, слабость
Здравствуйте! Около двух недель беспокоит слабость, тошнота. Сделала ФГДС, заключение: недостаточность кардии 1 ст, дистальный эзофагит, хр. Катаральный гастрит, дуоденит, дискинезия желудка, ДГР. Уз брюшной полости норма, только отмечается циркулярное утолщение стенок антрального отдела желудка до 10 мм. Гастроэнтеролог назначил нексиум, уже начала принимать. И через пару недель сказали добавить урсосан по капсуле на ночь. Также общий анализ крови приложу. У меня вопрос: может ли быть мой диагноз причиной сильной слабости. Ну периодическая тошнота и отсутствие аппетита я понимаю, это всё мой желудок, но самой главное, что меня сейчас беспокоит, это сильная слабость. Причем я начала её ощущать где-то в то же время, что и проблемы с желудком. Да, и давление достаточно низкое временами бывает, это тоже как-то связано с обострением гастрита? Так как по анализу крови у меня небольшая анемия, сдала дополнительно ферритин и сывороточное железо, по ним вышла норма. Глюкоза тоже норма. Стоит ли дополнительно что-то проверять по желудку и по симптому слабости, или не париться и пить всё прописанное дальше?
Здравствуйте! Если ограничиваете себя по гастриту в еде сильно , то слабость по поводу анемии тюможет быть+ низкое ад
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Елена, два года назад пролечивала.
Нужно его снова исключить
Сдайте Кал пцр методом на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Елена, спасибо!
Доброго Вам времени суток. Посмотрела Вашу кровь - имеется анемия( причина слабости ) и снижение лимфоцитов.СОЭ высокая.Не думаю, что это то ,что Вы перечислили в признаках ЭГДС, причина Вашего состояния.Надо посмотреться у гинеколога, провести обследование на нр и копрограмма=я/г+простейшие, провести колоноскопию.Т.к. идет снижение гемоглобина посмотреть ферритин и сывороточное железо.Вопросы?
Елена, спасибо за Ваши рекомендации! У гинеколога была не так давно, там все хорошо. Ферритин и сыв железо уже доздала, там норма. А что такое обследование на нр?
Елена, а по лимфоцитам критично? чем это грозит?
Хеликобактор!Это микро ,который вызывает гастрит.Кроме того-тогда или в общем анализе идет ошибка - все показатели красной крови занижены или ферритин определен не верно.По-любому, если такая слабость надо еще смотреть гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы.По гастриту лечение расписать?
Елена, поняла, щитовидку проверю. На самом деле ферритин ни нижней границе нормы, 23.
Елена, на хеликобактер лучше кал сдавать или кровь?
Елена, лечение по гастриту мне выписали нексиум и урсосан. На врач на узи сказал что в желчном у меня никаких взвесей нет, тогда его нужно пить? Добавлять ничего больше не надо?
Т.е по ЖКТ нам надо доделать колоноскопию-это осмотр кишечника. и получить заключение у эндокринолога и гематолога по сниженным цифрАм показателей крови.Через 1 неделю повторить ОАК.
Про хеликобактор- если ранее его никогда не лечили можно кровь.Если лечили, то кал, но если начали принимать нексиум, то кал может быть ложноотрицательным.Одним слово если не лечили-кровь.
Теперь по урсосану- добавили из-за дгр
Елена, урсосан врач назначил так как желчи много в желудке было и она была застойная
Елена, по лечению ничего больше не нужно?
заброс желчи в желудок и есть ДГР. Я бы включила в лечение ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи -8 нед+ итомед 100 мг 3 раза в день -2 нед до еды за 20 мин
Елена, спасибо Вам огромное!!
Не за что.Понимаете проблемы в желудке могут быть из-за патологии ниже -в кишечнике, поэтому колоно обязательно
Елена, прследний вопрос: как все-таки лучше сдать на хеликобактер, я его лечила пару лет назад. Значит кровь не надо сдавать? И нексиум пью сейчас. Есть же еще какой-то дыхательный тест?
Принятый ответ
Теперь только , когда закончите нексиум отложите 2 недели с момента окончания и сдадите кал на антиген к нр-хеликобактор
Елена, поняла, спасибо!
Здравствуйте! Слабость может быть вследствие наличия интоксикации из за присутствия бактериального агента. Стоит сдать анализ на Хеликобактер и кал на дисбактериоз.
Нина, спасибо! Мне тоже кажется что все-таки желудок дает слабость и тошноту. Спасибо! А соэ из-за желудка может подскачить?
Нина, и по сниженным лимфоцитам вопрос, это что может означать? У меня был небольшой насморк на днях.
Это не страшно.
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте кбиохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Добавьте к лечению Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней...
Марина, спасибо большое! Подскажите, а соэ может возрасти до 31 из-за воспаления желудка?
Принятый ответ
Любое воспаление теоретически может привести к увеличению СОЭ. Но необходимо дообследоваться...