Гастрит, слабость

Здравствуйте! Около двух недель беспокоит слабость, тошнота. Сделала ФГДС, заключение: недостаточность кардии 1 ст, дистальный эзофагит, хр. Катаральный гастрит, дуоденит, дискинезия желудка, ДГР. Уз брюшной полости норма, только отмечается циркулярное утолщение стенок антрального отдела желудка до 10 мм. Гастроэнтеролог назначил нексиум, уже начала принимать. И через пару недель сказали добавить урсосан по капсуле на ночь. Также общий анализ крови приложу. У меня вопрос: может ли быть мой диагноз причиной сильной слабости. Ну периодическая тошнота и отсутствие аппетита я понимаю, это всё мой желудок, но самой главное, что меня сейчас беспокоит, это сильная слабость. Причем я начала её ощущать где-то в то же время, что и проблемы с желудком. Да, и давление достаточно низкое временами бывает, это тоже как-то связано с обострением гастрита? Так как по анализу крови у меня небольшая анемия, сдала дополнительно ферритин и сывороточное железо, по ним вышла норма. Глюкоза тоже норма. Стоит ли дополнительно что-то проверять по желудку и по симптому слабости, или не париться и пить всё прописанное дальше?

Здравствуйте! Если ограничиваете себя по гастриту в еде сильно , то слабость по поводу анемии тюможет быть+ низкое ад

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, два года назад пролечивала.

Нужно его снова исключить
Сдайте Кал пцр методом на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо!

Доброго Вам времени суток. Посмотрела Вашу кровь - имеется анемия( причина слабости ) и снижение лимфоцитов.СОЭ высокая.Не думаю, что это то ,что Вы перечислили в признаках ЭГДС, причина Вашего состояния.Надо посмотреться у гинеколога, провести обследование на нр и копрограмма=я/г+простейшие, провести колоноскопию.Т.к. идет снижение гемоглобина посмотреть ферритин и сывороточное железо.Вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо за Ваши рекомендации! У гинеколога была не так давно, там все хорошо. Ферритин и сыв железо уже доздала, там норма. А что такое обследование на нр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а по лимфоцитам критично? чем это грозит?

Хеликобактор!Это микро ,который вызывает гастрит.Кроме того-тогда или в общем анализе идет ошибка - все показатели красной крови занижены или ферритин определен не верно.По-любому, если такая слабость надо еще смотреть гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы.По гастриту лечение расписать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, поняла, щитовидку проверю. На самом деле ферритин ни нижней границе нормы, 23.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, на хеликобактер лучше кал сдавать или кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, лечение по гастриту мне выписали нексиум и урсосан. На врач на узи сказал что в желчном у меня никаких взвесей нет, тогда его нужно пить? Добавлять ничего больше не надо?

Т.е по ЖКТ нам надо доделать колоноскопию-это осмотр кишечника. и получить заключение у эндокринолога и гематолога по сниженным цифрАм показателей крови.Через 1 неделю повторить ОАК.

Про хеликобактор- если ранее его никогда не лечили можно кровь.Если лечили, то кал, но если начали принимать нексиум, то кал может быть ложноотрицательным.Одним слово если не лечили-кровь.
Теперь по урсосану- добавили из-за дгр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, урсосан врач назначил так как желчи много в желудке было и она была застойная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, по лечению ничего больше не нужно?

заброс желчи в желудок и есть ДГР. Я бы включила в лечение ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи -8 нед+ итомед 100 мг 3 раза в день -2 нед до еды за 20 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо Вам огромное!!

Не за что.Понимаете проблемы в желудке могут быть из-за патологии ниже -в кишечнике, поэтому колоно обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, прследний вопрос: как все-таки лучше сдать на хеликобактер, я его лечила пару лет назад. Значит кровь не надо сдавать? И нексиум пью сейчас. Есть же еще какой-то дыхательный тест?

Принятый ответ

Теперь только , когда закончите нексиум отложите 2 недели с момента окончания и сдадите кал на антиген к нр-хеликобактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, поняла, спасибо!

Здравствуйте! Слабость может быть вследствие наличия интоксикации из за присутствия бактериального агента. Стоит сдать анализ на Хеликобактер и кал на дисбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо! Мне тоже кажется что все-таки желудок дает слабость и тошноту. Спасибо! А соэ из-за желудка может подскачить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, и по сниженным лимфоцитам вопрос, это что может означать? У меня был небольшой насморк на днях.

Это не страшно.

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте кбиохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Добавьте к лечению Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое! Подскажите, а соэ может возрасти до 31 из-за воспаления желудка?

Принятый ответ

Любое воспаление теоретически может привести к увеличению СОЭ. Но необходимо дообследоваться...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать