Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №1950104

Здравствуйте! Можете пожалуйста расшифровать анализы. Малышке 1 годик 3 месяца. На ГВ. Кушает плохо обычную еду, в основном только грудь. Была анемия Гемоглобин 102. Принимаем Мальтофер. Заранее спасибо за ответ🤝🏽

Педиатр
Добрый день!
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин в норме, но вот эритроцитарные индексы снижены, поэтому латентный дефицит железа еще сохраняется, но анемия купирована, прием мальтофер продолжить
- тромбоциты снижены - норма от 150
- лейкоциты незначительно снижены ( норма от 6), нейтрофилы также снижены в абс. значении ( норма от 1.5) и СОЭ повышен - скажите, малыш не болел недавно вирусной инфекцией в течение 2-3 недель назад?
По биохимии:
Креатинин в норме в данном возрасте 21-36 мкмоль/л, поэтому без патологии.
Все остальные показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, 3 дня у нас была температура, в основном только вечером под 38-38.5. Сегодня только прошло все. Диарея 1 раз была.

Педиатр
В таком случае, по анализу крови имеет место отражение вирусной инфекции, а также сохраняется латентный дефицит железа, все остальное в полном порядке.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое??☺️ А Соэ само прийдет в норму или нужно что нибудь попить для профилактики ОРВИ?
Педиатр
СОЭ нормализуется самостоятельно в течение месяца после болезни.
Для профилактики ОРВИ важно прежде всего - это полноценное питание, устранить железодефицитные состояния, принимать витамин Д 1500 МЕ.
И после посещения мест большого скопления людей можно промывать нос изотоническим раствором.
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок недавно не болел?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! 3 дня у нас была температура 38-38.5 в основном под вечер. 1 раз была диарея. Сегодня все хорошо!
Педиатр
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Снижены эритроцитарные индексы, препараты железа Продолжайте давать
Клиент
Галина Александровна, спасибо огромное☺️??
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,4 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-71, преобладают над нейтрофилами- 21- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 22 ускорена( норма до 15) - это неспецефическмй маркер воспалительного процесса, если малыш недавно болел, этот показатель медленно придет в норму.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-118 норма( нижняя граница нормы для деток с годика 110 г/л) эритроциты в норме.
Есть изменения в эритроцитарных индексах:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)- 76,7 ( норма от 80-100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)- 26.1 ( норма от 27-30)
-тромбоциты- 137 незначительно снижены. (норма от 150)
-креатинин-25,3 норма( норма от 20)
-АСТ -48,5 это норма( норма до 56 ед/л)
Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время?
Мальтофер- это безопасный препарат, но эффект о терапии наступает медленно. Сколько уже принимаете данный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 3 дня у нас была температура 38-3.5 в основном под вечер и 1 раз диарея. Сейчас все хорошо. Не поняла на что было. Других симптомов не было. Мальтофер пьем 1 месяц
Педиатр
Показатели крови после перенесенного вирусного заболевания восстанавливаются медленно. На данный момент в анализе ярких воспалительных изменений нет. СОЭ - медленно придет в норму.
Прием мальтофера необходимо продолжать, гемоглобин уже пришел в свою норму, но эритроцитарные индексы еще не восстановились.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин.
Анемия легкой степени тяжести лечится минимум 3 месяца, для того чтобы создать запас железа в организме.
Педиатр
Добрый день, Вероника . Посмотрела файлы с анализами . В биохимическом анализе крови без патологии, креатинин норма до 36 деток. В общем анализе крови гемоглобин подняли мальтофером , но останется снижены эритроцитарные индексы , что говорит о латентном дефиците железа, поэтому мальтофер продолжить ещё на месяц . Есть признаки перенесённой орви нейтрофилез , тромбоцитопении . Возможно сейчас идёт процесс дентации- поэтому отказ от еды.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо огромное☺️ Да, у нас 2 зубика лезут)
Педиатр
Растите зубики ) не болейте !)
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо огромное☺️?
Педиатр
На здоровье ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Креатинин низкий, ребёнок не дополучает мясо, от того и гемоглобин понижен. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Такое часто бываем при загибе и перегибе желчного пузыря - желчь это стимулятор и активатор ферментов. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное☺️??
Педиатр
Здравствуйте Вероника, биохимия крови в норме, креатинин для вашего возраста норма отклонений нет.
По общему анализу крови гемоглобин в норме , но снижены эритроцитарные индексы , мальтофер продолжайте курс от 3х месяцев+ улучшайте питание малыша подключите продукты обогащенные железом ( фрукты, овощи, мясо, бобовые, заварите компоты из яблок) через месяц пересдайте анализ крови для динамического наблюдения, также повышено соэ указывает на перенесенную вирусную инфекцию, показатель самостоятельно приходит в норму в течении 1 месяца, если никаких жалоб нет лечение не требует, тромбоциты снижены незначительно, остальные показатели в норме. Будьте здоровы !