Консультация травматолога /

Частично порвано сухожилие — вопрос №1950945

Здравствуйте, была травма 19.01, краевой перелом 4-го пальца руки. Палец до конца по-прежнему не разгибается. Болит. Делали сегодня УЗИ. По УЗИ следующие. Что теперь с этим делать? Хожу в ортезе 3,5 недели уже.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. С результатами обследования (снимки, выписки) показана консультация хирурга клиники хирургии кисти. Может понадобится операция на сухожилии - разгибателя 4 го пальца.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте, сухожилие может срастись? Или у меня застарелый разрыв? Если операция, то надо будет ходить с шифтом? И долгий ли процесс восстановления? Ортез в моем случае не поможет?

Клиент
Виктор Анатольевич, на узи виден разрыв? А как Вы считаете , палец без операции не восстановится? Бывают случаи, что сухожилие не срастается?
Клиент
Виктор Анатольевич, если бы нужно было шить, то наверное узист бы написал субтотальное порванное сухожилие? Или сшивают как у меня
Травматолог
Здравствуйте. Это определяет очно микрохирург, ориентируясь на данные УЗИ.
Клиент
Виктор Анатольевич, я здесь два файла отправила. У Вас есть их возможность посмотреть.
Клиент
Виктор Анатольевич, частичный отрыв сухожилия тоже зашивают?
Травматолог
Частичный разрыв понятие растяжимое. Если сухожилие держится в области разрыва только на фасции окружающей сухожилие и питающее ее, то оперируют. Это все решает очно микрохирург , ориентируясь на данные обследования . Заочно это не определишь.
Клиент
Виктор Анатольевич, я поняла , а само оно может срастись? Вроде оторвано на уровне проксимального межфалангового сустава.
Травматолог
При таком разрыве может и не срастись. даже если срастется в чем я очень сомневаюсь. Движения пальца в суставах в полном объеме не будет. Дело все в том, сухожилия все время находятся в натянутом положении, а при их разрыве, независимо каком, их конца расходятся в стороны и держатся только на оставшихся неповрежденных волокнах или капсуле, которые в любой момент могут порваться при восстановления объема движения в суставах пальца. Вам это надо?
Клиент
Виктор Анатольевич, нет, у меня была травма пальца, пишут краевой внутрисуставной перелом фаланги. Вроде как перелом сросься. А сухожилие похоже нет. Травма была 19.01. Если все таки операция, то какой срок восстановления, придется в гипсе ходить?
Клиент
Виктор Анатольевич, мне здесь один доктор написал, что если было бы в заключение написано субтотальное повреждение, тогда нужно шить сухожилие. А вам спасибо, 11.03 пойду на прием к хирургу
Травматолог
Внутрисуставные переломы часто после лечения дают артрозы данного сустава, Поэтому нужно во время начинать разработку, а этому будет мешать сшитое сухожилие, а сращение его определяется не "на глазок", а по данным МРТ. Обычно после сшивания его оно начинает срастаться к концу 3 недели и то при хорошем качественном сопоставлении.
Травматолог
Узист не решает проблемы сшивать или нет . Он только констатирует факт есть повреждение или нет .Если есть повреждение , то какая его величина.
Клиент
Виктор Анатольевич, я поняла, ну не очень. Скорей всего нужна операция? Я читала заключение УЗИ, уже начался начальный артроз лучезапястного сустава. Я сейчас отправлю снимок моего перелома сюда. Вроде был суставной перелом.
Травматолог
Я считаю без операции будут пожизненные проблемы, а в запущенных случаях проблемы могут быть даже после операции.
Травматолог
В данном случае штифт не нужен.
Клиент
Виктор Анатольевич, вот мой перелом был, сейчас не знаю как.
Клиент
Виктор Анатольевич, после таких операций делают штифт? А в моём случае, что могут применить?
Клиент
Виктор Анатольевич, ну сейчас хуже, палец не разгибается и болит
Травматолог
Если стояло заключение о субтотальном разрыве сухожилия , тогда вопрос об операции не стоял, но я вижу субтотальный а узист пищит о частичном. Да. еще о краевом переломе- осколок не на своем месте прирос не полностью. Мозоль будет большая, учитывая , что он сдвинулся со своего места. Это может сказаться на объеме движения в суставах пальца.
Клиент
Виктор Анатольевич, я вчера была у врача смотрели диск с КТ говорят что перелом практически сросься. Может переделать узи в другом месте? Потому что на картинке одно, а в заключении пишут частичный разрыв
Травматолог
Когда говорят практически сросся , то подразумевают ,что консолидация в стадии завершении . но еще не завершена Когда завершится сращение рентгенолог пишит или узист - консолидированный перлом. Когда я говорил об артрозе сустава, я имел в виду не лучезапястный сустав, а межфаланговый сустав , где перелом.
Клиент
Виктор Анатольевич, я поняла. Спасибо. Ну похоже не срастается. Кто-то из докторов, говорил, что можно осколок удалить, а кто-то говорит не надо трогать осколок, развивается артроз и если что можно выполнить операцию, что-то с суставом делают и по-моему вставляют конструкцию какую-то с которой ходят всегда. Эта что за операция ? В моем случае она подойдёт?
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте, у вас есть возможность посмотреть новое заключение УЗИ. Решила сделать вчера , думала может ошибка. Но по-моему нет, все так же по поводу диагноза. В одной клинике вообще не увидели разрыва. Может узист плохо рассмотреть?
Клиент
Виктор Анатольевич, добрый день. Сегодня переделали УЗИ. Заключение следующие: признаки застрелого повреждения ладнной пластинки ПМФС пальца. Признаки посттравматической сгибательной артрогенной контрактуры , хронического синовита ПФМС , фиброзные изменения кампусы и коллатеральных связок в ПМФС. Что с этим всем делать?
Клиент
Виктор Анатольевич, видимо в тех клиниках что я, делала, не смогли разглядеть. А сегодня сделала врач к.м. н., этого узиста рекомендовала врач мой
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С ортезом уже хватит ходить. Всё, что могло срастись, уже срослось.
Нужно разрабатывать палец и показаться в клинику хирургии кисти.
В Москве их несколько.

Я считаю, что палец не работает не из-за сухожилия, а из=за отёка сустава и контрактуры.
Снимайте ортез и помогайте второй рукой восстанавливать движения.

.Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Считаю, что всё должно восстановиться, но осмотр в хирургии кисти необходим.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, а разрыв сухожилия виден? Он частичный?
Ортопед, Травматолог
УЗИ - это не рентген и не МРТ. Ничего там толком не видно.
УЗИ по фото не оценивают. Смотрят само исследование или читают заключение.

Но если бы нужно было шить, то УЗИст написал бы "субтотальное повреждение", "полное разволокнение" или что-то такое.
Частичные разрывы не требуют пластики, но очно всё равно в хирургии кисти нужно показать.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Сегодня переделали УЗИ. Заключение следующие: признаки застрелого повреждения ладнной пластинки ПМФС пальца. Признаки посттравматической сгибательной артрогенной контрактуры , хронического синовита ПФМС , фиброзные изменения кампусы и коллатеральных связок в ПМФС. Что с этим всем делать?
Ортопед, Травматолог
Какая и писал выше, оперировать не нужно, ортез носить хватит.
Рекомендации были даны в комментарии от 6 марта и остаются такими же.
Свежее УЗИ подтвердило рекомендации. Разрабатывайте.
Клиент
Константин Эдуардович, разрабатываю, но пока до конца не получается. Просто на УЗИ говорили, что есть 2 пути это разработка и операция. Что за операция может быть выполнена? Вроде на р какая-то
Ортопед, Травматолог
В моих рекомендациях так же указана консультация в клинике хирургии кисти.
Возможности оперативного лечения нужно с ними обсуждать.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сейчас лучшей тактикой будет следующее

? Консультация кистевого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а скажите пожалуйста на узи видно , что порвано сухожилие? И что могут предложить? Частичное оперируют?
Клиент
Александр Александрович, или операцию нет смысла делать?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна операция , называется тенолиз, это освобождение сухожилия от рубцов и спаек. Тогда оно становится мобильным и можно восстановить прежний объем движений. Но делать ее должен опытный травматолог 10+.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, а срок реабилитации или восстановления какой?
Клиент
Станислав, здравствуйте. Для чего делают такую операцию, в моем случае она необходима?
Травматолог, Ортопед
Операция необходима и все сроки будут понятны во время операции.
Клиент
Станислав, здравствуйте, я ещё одно заключение УЗИ выложила сюда. По фото виден разрыв? И какой это разрыв? Почему консервативное лечение не поможет?
Травматолог, Ортопед
На УЗИ пишут частичный разрыв. На сколько процентов надо спрашивать УЗИспециалиста.
Клиент
Станислав, добрый день. Сегодня переделали УЗИ. Заключение следующие: признаки застрелого повреждения ладнной пластинки ПМФС пальца. Признаки посттравматической сгибательной артрогенной контрактуры , хронического синовита ПФМС , фиброзные изменения кампусы и коллатеральных связок в ПМФС. Что с этим всем делать?