Травма пальца
Приветствую, медиков! Я мужчина 1976 года рождения. 13 ноября 2020 года я раздавил пальцем стеклянный стакан. На верхней фаланге большого пальца, с внутренней стороны, образовалась рана. Потеряв много крови я обратился в местную поликлинику. Мне наложили швы. Сообщили что перебиты нервы, крупные сосуды и частично повреждено сухожилие. 10 декабря врач убрал повязку и меня выписал. Сказал разрабатывать палец. Палец разработке не поддаётся. При малейшем прикосновении я чувствую сильную боль, палец онемевший. К вечеру как будто руку придавливает бетонной плитой. Возможно ли что-то предпринять в данной ситуации? Или я уже останусь инвалидом навсегда?
Добрый день. При частичном повреждении сухожилия разработка сложная, но возможная. Повреждение нервныз окончаний восстанавливается долго от1 месяца полугода и больше. Разрабатывать пальцы лучше в теплой соленой воде с мягкой игрушкой. Помимо этого вам в помощь электрофорез(или фонофорез) с никотиновой кислотой и эуфиллином на область пальца и кисти, прием вит групппы В (нейромидин, пентовит, мильгамма, нейромультивит на ваш выбор) 2 курса в год.