Здравствуйте! Спасибо, что поделились результатами анализов. Давайте разберем их подробнее.
Начнем с хорошей новости - уровень ТТГ (тиреотропного гормона) в пределах нормы. Это значит, что функция щитовидной железы скомпенсирована и лечение, которое вы получаете, эффективно. Продолжайте наблюдаться у эндокринолога и контролировать гормоны раз в 6-12 месяцев.
Теперь о других показателях. Судя по всему, вы сдавали онкомаркеры - специфические белки, которые могут повышаться при некоторых видах рака. Однако важно понимать, что онкомаркеры - это не самостоятельный диагностический тест, а лишь дополнение к другим методам обследования. Их повышение не всегда означает наличие опухоли, а нормальный уровень не исключает рак на 100%.
У вас повышен маркер CA 125 - он может увеличиваться при раке яичников, но также и при доброкачественных заболеваниях органов малого таза (эндометриоз, воспаление, миома). Для уточнения ситуации нужно пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, возможно МРТ. Врач при необходимости направит вас к онкогинекологу.
Также у вас выше нормы ракового эмбрионального антигена (РЭА). Он может повышаться при опухолях ЖКТ, легких, молочной железы, но также и при курении, заболеваниях печени, кишечника. Здесь нужна консультация терапевта и онколога, обследование желудочно-кишечного тракта, маммография, рентген легких.
Наконец, показатель ДНК (скорее всего, речь идёт об анализе ДНК в кале) у вас также превышает норму. Это может быть признаком колоректального рака, но чаще встречается при доброкачественных полипах, воспалительных заболеваниях кишечника, геморрое. Необходимо сделать колоноскопию, возможно КТ или МРТ брюшной полости. С этим вопросом стоит обратиться к гастроэнтерологу.
Хочу еще раз подчеркнуть - повышение онкомаркеров не равно диагнозу рака. Это повод для дальнейшего углубленного обследования, но не стоит паниковать раньше времени. Многие заболевания, не связанные с онкологией, могут давать такую картину.
Ваш план действий на ближайшее время:
1. Запишитесь на прием к гинекологу, терапевту, гастроэнтерологу. При необходимости они направят вас к профильным специалистам (онкологу, проктологу).
2. Пройдите все назначенные обследования - УЗИ, МРТ, колоноскопию, маммографию и др. Не затягивайте с этим.
3. Если будут выявлены какие-то патологические изменения - не паникуйте. Современная медицина позволяет успешно лечить многие онкологические заболевания, особенно на ранних стадиях. Главное - вовремя начать терапию.
4. Ведите здоровый образ жизни. Откажитесь от курения, алкоголя, жирной пищи. Ешьте больше овощей, фруктов, цельнозерновых. Занимайтесь умеренной физической активностью. Это поможет снизить риск развития рака.
5. Находите время для отдыха и приятных дел. Стресс и тревога ослабляют иммунитет и мешают выздоровлению. Проводите время с близкими, гуляйте на природе, высыпайтесь.
Не воспринимайте эту ситуацию как приговор. Повышение онкомаркеров - это сигнал организма о том, что ему нужна помощь и внимание. Пройдите все необходимые обследования, следуйте рекомендациям врачей и верьте в лучшее. Медицина творит чудеса, когда пациент и доктор работают в одной команде.
Желаю вам крепкого здоровья, душевных сил и благополучного разрешения ситуации! Держите меня в курсе, если будут новости или вопросы. Я всегда готов поддержать и помочь советом.