Консультация педиатра /

Пешие прогулки с маленьким ребёнком (2 года, 7 мес.). — вопрос №195253

Отец ребёнка страстно против коляски-клюшки. Но мне сейчас удобно ею пользоваться, когда спешу с ребёнком в поликлинику (1,2 км), в бассейн 900 м (после занятий ребёнок уставший, голодный).
В магазине без коляски - беда (у ребёнка бытовая гиперактивность)..
В садик отводит папа (890 м), я забираю...
Без коляски совершенно невозможно расчитать время в пути, не опоздать. Ребёнок с характером, так сказать... Сложно договориться...
Вообще, что говорит медицина на тему расстояний пеших прогулок с детьми?

Педиатр
Здравствуйте каляска клюшка это как?
Принятый ответ

Клиент
Елена, это небольшая коляска, которую можно сложить и катить перед собой, ручки как крюки.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
А почему против?
Каляска для того и предназначена, чтобы ребёнку и маме было легче. Попросите отца самому с ребенком походить пешком. Думаю все вопросы отпадут сразу.
Педиатр
Тогда длительные прогулки в коляске, если Тем более она может делаться в положении лёжа, если ребёнок уснёт, не противопоказаны, особенно в летний период, когда есть солнышко тепло.
1,5 км это не много
Ребёнок 2,7 уже тяжёлый, и на руках носить сложно
Пусть муж вашу спину пожалеет
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Пусть отец этим сам занимается раз против, делайте как лучше вам и ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,если вам удобно гулять и ходить с коляской используйте ее,потому что это слишком брльшие расстояния ,ребенок устанет и не сможет сам идти,тогда вам придется нести его на руках.
Не вижу противопоказаний для коляски,наоборот это хорошо,что ребенок спокойно сидит в коляске,(мои дети никогда не сидели в коляске и это очень сложно.)
Принятый ответ
Хирург
Например,мне донести своего 13кг ребенка тяжело до садика в 300метраж , особенно -зимой.Если Ваш муж сильный ,то тогда пусть носит на руках и забирает тоже он, Вы с ним разного телосложения,тем более женщина,да мы болеем выносливее ,но зачем себя насиловать,нет смысла ,тем более есть коляска !
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ребенок в таком возрасте не может осилить пешую прогулку в таом ритме и расстоянии. Папа хочет как лучше. Но нужно учитывать и физиологические возможности малыша. Медицина не против и не за. Нужно оценивать физические возможности ребеночка. Сравните сколько шагов делает папа и сколько шагов нужно сделать малышу. Катайте на коляске, иначе больше половины пути нужно везти на руках(занятие не из легких). У пап занятость меньше, чем у мам. Поэтому им легче распоряжаться своим временем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Медицина говорит, что все должно быть в меру. И здоровье мамы, как ни странно, должны быть заботой номер1. Ибо уставшая изможденная мама не может достаточно отдавать ребёнку свои силы и энергию любви. Вы спешите: посадили в коляску и покатили. Вы не спешите, ребёнок выразил желание погулять, вы его достали из коляски и гуляете, ребёнок устал- посадили. Он вам сам даст понять хочет посидеть или пойти. Вот это физиологично. Но если вы куда-то торопитесь, то не мучайтесь угрызениями совести, катите его в коляске. Ребёнок двигается весь день как шило, и если он какой-то путь проведёт сидя, дыша также свежим воздухом, то никаким образом это не скажется ни на чем, зато у мамы будут лишние силы для заботы о себе и семье. Все начинается с мамы. Мама - солнышко в семье. Берегите себя и сбережете тех, кто вам дорог. Здоровья вам и поменьше переживать о мелочах. Наслаждайтесь материнством!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Счастливая и здоровая мама=счастливый и здоровый ребенок. Делайте так,как удобно Вам . Все должно быть в меру, не на изнурение .
Фтизиатр
Здравствуйте, такие большие нагрузки малышу могут быть вредны для бронхо-легочной системы (холодный воздух, когда ребенок устает и начинает дышать больше ртом), сердечно-сосудистой системы, т.к. идёт большая нагрузка на ребенка, на мышцы спины - её надо держать все время ровно, также морально ребенок может просто устать. Домашняя гиперактивность- это не монотонное шагание по улицам. Необходимо сочетать пешие прогулки и коляску, когда ребенку будет тяжело идти.
Педиатр
Вопрос лежит не в медицинской плоскости, а в социально-семейной))
Делайте так как удобно вам, с отцом ребенка необходимо найти компромисс)