Консультация невролога /

Боли в голове , шее и спине — вопрос №1953195

Добрый день ! Мне 24 года
На протяжении 2-3 лет, не могу понять что творится с организмом, с чем вообще связано
Сначала были панические атаки, тревожность, фобии, страхи при этом всем болела спина и шея. Пропила пол года антидепрессанты по назначению врача невролога, все стало намного лучше, перестала болеть шея и спина , после начались пятна по телу как кровоизлияние под кожей , таблетки я бросила и больше к ним не возвращалась , пятна соотвественно прошли .
И вот вроде все относительно хорошо, начала болеть постоянно голова , затем начала болеть очень сильно шея и спина , дергает в правом виске часто , с утра встаю все болит, словно всю ночь в одном положении лежала
, словно мышцы все сковало. Постоянно в каком то напряжении , бросает в жар , иногда бывают головокружения, в основном они на улице или на работе , словно земля из под ног уходит . Так же на улице словно в голове давление , начинает болеть.Бывает иногда звенит в ухе , звук прям старого телевизора который не ловит каналы. В основном когда лежит голова на подушке.
Делала МРТ головы, шеи , артерий головы и шеи.
МРТ головы: Объемных образований и очаговых процессов в веществе головного мозга не выявлено . Косвенные признаки повышения внутричерепного давления.
МРТ шеи : Грубых потологических изменений в шейном отделе позвоночного столба не определяется. МР-картина легких дистрофических изменений шейного отдела позвоночного столба .Нарушение статики в виде умеренной кифотической деформации и отклонения позвоночной оси влево. Правосторонняя девиация в атлантоосевом сочлении. Мелкие выбухания дисков с С4-С5 по С6-С7 без признаков невральной компрессии.
Артерии шеи : гипоплазия сегмента V4 правой правой позвоночной артерии и правой задней соединительной артерии.
Пошла к неврологу , направил к офтальмологу , проверила глазное дно (Миопия сопутствующий , Гиперметропия Сопутствующий, Астигматизм)
Сделала рентгенографию шейного отдела позвоночника с прямая , боковая + функциональная проба (максимальное сгибание , разгибание) : В шейном отделе позвоночника умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения ( артроз унко-вертебральных сочлений) Патологический кифоз С4-С5.Признаки гипермобильности С4 позвонка.
Со всеми анализами иду опять к неврологу ,он направляет меня сделать снимок грудного отдела , после ставит диагноз (Остехондроз грудного отдела и шейного отдела)
Назначает:
Детралекс по 2 таблетки на протяжении 5 дней, после по 1 таблетке 5 дней
Мазь Индовазин на 2 недели по всему позвоночнику
И на 5 дней внутримышечно Мидокалм
Ну и на мануальную терапию походить
Неделю лечения стало лучше , после того как лечение прошло , все вернулось обратно
Ужасные болит и скованность шейных мышц , боль в спине и иногда в грудной клетке где солнечное сплетение, ужасная головная боль напряжения и тд , вообщем все по новой , про поворотах головы в шее словно песок
Вообщем я уже не знаю куда мне еще обращаться , все говорят разное , кто-то направляет меня постоянно к психотерапевтам , кто-то советует мужа завести , а кто говорит грудь большая (врачи)
Давление при головных болях в норме 120/80/85

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Екатерина! Относительно напряжения в шее Вы сделали Мидокалм, но 5 дней это недостаточный курс. Можно продолжить курс миорелаксанта Сирдалуд по 2 мг на ночь, если напряжение сохраняется, то увеличить до 4 мг на ночь.
Кровь сдавали - общий анализ крови, биохимический анализ крови? С-реактивный белок, ревматоидный фактор?
Принятый ответ
Невролог
То, что Вы описываете это может быть проявлением тревожного расстройства и возможно стоит обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии. Но также я Вам рекомендую поискать хорошего кинезиолога или мануального терапевта. Это должен быть обязательно врач с высшим медицинским образованием и сертификатом или невролога или травматолога. Только никаких грубых воздействий на шею, резких поворотов и прочее. Вам нужно устранить дисбаланс по мышцам и тогда многие проблемы Вы разрешите.