Консультация невролога /

Головная боль ночью, рвота у ребенка 7 лет — вопрос №917818

Добрый день. Год назад дочка (6.5 лет на тот момент) проснулась ночью от головной боли, через несколько минут ее вырвало. Головная боль прошла. Уснула спокойно.
Через месяц ситуация повторилась.
Я писала здесь для консультации, нам посоветовали проверить глазное дно и сделать МРТ головы. Обследования прошли. Окулист в заключении написал "ангиодистония сосудов сетчатки". По мрт все хорошо.
Прошел год. Сегодня дочка снова проснулась от головной боли. Однократно вырвало. Утром была ещё пару раз рвота. Самочувствие хорошее. Подскажите, с чем можно связать такое состояние?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните локализацию головной боли?
Нет ли больше других симптомов(боли в животе,температура)?
Делали ли ЭЭГ и УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, добрый день. Болит в области лба. Иногда слева, иногда справа.
Других симптомов нет. Желудок, температура в норме.
Других обследований не делали, т.к все прекратилось после 3-х эпизодов в прошлом году.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить протокол осмотра офтальмологом?
Клиент
Ирина, добавила!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По глазному дну есть изменения. Границы диска нечеткие и артерии сужены,а вены расширены. Это свидетельствует о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Советую пройти курс лечения диакарбом с аспаркамом и сосудистым препаратом-циннаризином+массаж шейно-воротниковой зоны.
Если уточните вес ребенка,то напишу схему.
У нее есть признаки повышения внутричерепного давления и это вызывает клинику.
Клиент
Ирина, это не опасно?
Вес точный сейчас не скажу, попозже смогу измерить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Угрозы для жизни нет,но головные боли могут беспокоить.
Вероятнее всего,ваш ребенок перенес родовую травму шейного отдела позвоночника
Клиент
Ирина, благодарю Вас. Дочка рождена путем кесарева.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Натальная травма может быть из-за неправильного положения малышки внутриутробно,обвития пуповиной и травмой в родах.
Кесарево сечение не является гарантом отсутствия травм.