Консультация невролога /

Вернулось легкое головокружение — вопрос №1953704

Добрый день, после сильного стресса пол года назад (смерть близкого) начала замечать легкие головокружения, шаткости в походке нету, не падала не разу от этого состояния, но это легкое головокружение довольно досаждает в ежедневной деятельности, пошла к неврологу, поставили диагноз «вегетативное расстройство нервной системы» , назначили МРТ головного мозга, скан прикрепила, выписали 1. Уколы мексидол 10 дней. 2. Витамины комбилипен. 3. Мексидол таблетки на месяц три раза в день., пока колола уколы стало лучше пропало это досаждающее состояние, 2 дня назад закончили делать уколы и это состояние как будто возвращается вновь , вся измучилась, подскажите как быть в ситуации?
Заранее большое спасибо всем

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На МРТ нормальная картина головного мозга, патологии нет. Единичные очаги глиоза не будут давать вашу симптоматику.

- продолжить Мексидол 125 мг по 1 таблетке 3 раза в день
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 1 месяц,
+ Танакан 40 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, добрый день, спасибо за Ваш ответ, а не подскажите пожалуйста что из себя представляют эти очаги насколько они опасны, откуда могли взяться, могут ли как-то прогрессировать в будущем и тд? Большое спасибо вам!

Невролог, Рентгенолог
Это группы нейронов, которые погибли и заместились глиозной тканью. Это как маленькие шрамики в ткани головного мозга. Они у вас единичные и не должны вызывать беспокойтсва.

Обычно формируются при атеросклерозе, при недостаточном кровоснабжении головного мозга. Единичные очаги могут быть и врожденными, полученными при гипоксии в родах или во внутриутробном периоде.

Если очаги эти и увеличиваются, то не в размерах, а в количестве.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего страшного нет, очаги глаза это как шрамики в ткани головного мозга врожденноголибо приобретённого хар-ки(на фоне эпизодов скачков давления, гипоксии) , опасности не представляют. Скажите пожалуйста вы сдавали кровь на ферритин, сыв железо ( чтоб исключить латентную анемию), вит Д, глюкозу? Гормоны щитовидной железы? Пройдите пожалуйста в инете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите рез-ты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый день, Субшкала депрессии 6
Субшкала Тревоги 9

Анализы сдавала недавно , прикрепила
Невролог
По анализам увидела ОАК, надо ещё ферритин и сыв железо, гемоглобин может быть в норме, а железодефицит всё равно может быть. Гормоны щитовидной тоже надо контролировать. Есть тревожное расстройство, вероятнее всего это психогенное головокружение, необходимо поработать с психотерапевтом( после сильного стресса необходимы психотерапия, противотревожн терапия), можно попробовать адаптол курсом или грандаксин.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги дистрофического характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Скорее всего ваше головокружение психогенное и возникло на фоне перенесенного стресса, в данном случае эффективен прием седативных препаратов, например, таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца.