Консультация нефролога /

Лечение пиелонефрита и высокая температура которая не сбивается. — вопрос №1953802

Здравствуйте. Молю о помощи. У моей мамы 29 февраля поднялась температура до 39. Начали пить амоксициллин и римантадин, температуру успешно сбивали парацетамолом. На следующий день состояние улучшилось а потом и вовсе симптомы прошли. Дальше продолжали пить амоксициллин. Но 5 марта к ночи у мамы вновь поднялась температура до 39 которая не сбивалась. Вызвали скорую и только уколом анальгина удалось сбить температуру. Утром 6 марта начали проходить обследование, выявили пиелонефрит, воспаление в левой почке и взвесь в мочевом пузыре, в приемном покое доктор на скорую руку назначил только Ципролет 2 раза в день и нитроксолин. Там же вновь сделали анальгин и поповирин. Сегодня уже пошел второй день лечения. Мама выпила уже 3 таблетки ципролета но видимых результатов не наблюдается. Температура вновь подскочила до 39. Сейчас не знаем что делать, боюсь что одного антибиотика мало. В праздричные дни в больницу не попасть. Стоит ли продолжать такое лечение? Может нужно ложиться в стационар, или добавить ещё какой то антибиотик, или пропить почечные сборы? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 60

Нефролог
Здравствуйте.

Нужно смотреть биохимию на предмет нарушения функции почек ( мочевина? Креатинин? Общий белок? Электролиты крови?)
Общий анализ крови - лейкоцитоз? Уровень СОЭ?
Общий анализ мочи и бак посев мочи ( бак посев ДО приёма антибиотиков, на его основе назначается антибиотик)
Необходимо также оценить УЗИ почек и мочевого пузыря
Чтобы оценить насколько серьёзно воспаление нужно смотреть уровень СРБ.

Укажите с дозировками что сейчас мама принимает , чтобы скорректировать лечение.

Критерием отсутствия эффекта от антибиотика является сохранение температуры тела более 72 часов.

Также скажите, в приёмном покое маме выполнили рентгенографию или КТ органов грудной клетки?

Нефролог
Если вы не можете прикрепить обследования здесь, можете от руки необходимые значения вписать в формате смс. Либо очно обратиться к нефрологу/урологу/терапевту, поскольку не видя хотя бы минимальных обследований, на расстоянии скорректировать лечение невозможно и просто опасно.

Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. и поздравляю вас с 8 марта. Маме полегчало, к утру температура упала до 37.Из лечения, принимаем ципролет 500мг 2 раза в день, и нитроксолин 50мг 2 таблетки 3 раза в день,
Кт и рентген нам не сделали, на следующий день в другой больнице сделали флюорографию, результаты будут только 11 марта
По узи
Правая почка: Расположение обычное, дыхательная подвижность в пределах нормы, Смещаемость в пол. стоя - в пределах нормы, контуры ровные
Размеры
Длина -102мм
Ширина - 38мм
Паренхима толщина 16 мм
Эхогенность - обычная
кортико-медулярная дифференциация-сохранена
структура неоднородная
члс-не расширена
Конкременты-не визуализирутся
Уплотнения члс
объемные образоания - в синусе - жидконстные образования до 5мм

Левая почка:
расположение обычное
дыхательная подвижность в пределах нормы
Смещаемость в пол. стоя в пределах нормы
контуры ровные
Размзеры
длина-119мм
ширина-54
Паренхима толщина-19мм
эхогенность обычноая
кортико-медикуллярная дифференциация-сохранена
структура неоднородная с наличием гипоэхогенных пирамидок
Члс-расширена
чашечки 14мм
лоханка-29мм
Конкременты - в средней чашечке - гиперэхогенное включение до 4мм
объемные образования не визуализируются
отек паранефральной клетчатки
Мочевой пузырь объем 70мл стенка до 7мм, в просвете определяется гиперэхогенная взвесь, выбросы мочи + с обеих сторон (слева+,справа++)

Уз - признаки: Выраженной каликопиелоэктазии слева. Микроуролитиаза левой почки. Отека паранефральной клетчатки слева. Уплотнения ЧЛС правой почки
Диффуно-неоднородных изменения структуры почек (с наличием гипоэхогенных пирамидок слева). Взвеси в мочевом пузыре.

По анализам:
ОАК:
Лейкоциты - 20.3
СОЭ - 21

Общий анализ мочи
Билирубин не обнаружен не обнаружен
Уробилиноген <34 мкмоль/л < 34
Глюкоза 0.0 ммоль/л < 0.8
Кетоны не обнаружено не обнаружено
Общий белок 0.30+ г/л < 0.14
Цилиндры гиалиновые не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Цилиндры зернистые не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Цилиндры эпителиальные не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Эпителий плоский 1 клеток/ПЗ 0-10
Эпителий переходный 0 клеток/ПЗ 0 - 1
Эпителий почечный не обнаружен клеток/ПЗ не обнаружен
Эритроциты 2++ клеток/ПЗ 0 - 1
Аморфные кристаллы не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Кристаллы мочевой кислоты не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Кристаллы оксалата кальция не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Кристаллы трипельфосфатов не обнаружены ед/ПЗ не обнаружены
Нитриты не обнаружены не обнаружены
Лейкоциты 417++ клеток/ПЗ 0 - 5
Слизь немного немного
Бактерии отсутствуют отсутствуют
Это результаты из гемотеста.

Также сдавали анализы в больнице, там не нашли эритроцитов
а белок показал 0,936
Нефролог
Спасибо за поздравление, очень приятно

По данным УЗИ признаки пиелонефрита, мочекаменной болезни, цистита.
Ципролет 1000 мг в сутки - 7 дней
Нитроксолин до 14 дней
Также подключить цистон по 2 табл 3 раза в сутки.
Пить больше, хорошо также клюквенный морс, ромашка мята чай.

Кровь с явным воспалительным компонентом, поэтому если вдруг на фоне лечения ухудшение состояния и температура вновь начнёт повышаться, то однозначно госпитализация с дообследованием ( кт, посев мочи, крови, ЭхоКГ).

Также симптоматическая терапия ОРВИ : снижение температуры тела парацетамолом при темп выше 38.5 , обильное питьё, проветривание помещения,увлажнение воздуха,постельный режим - поскольку обострение пиелонефрита случилось на фоне ОРВИ.
Нефролог
Если лечиться будете дома, то контроль показателей оак, оам, биохимия ( все показатели которые указаны в первом сообщении ) через 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ.