Консультация рентгенолога /

Формулировка заключение — вопрос №1954010

В связи с болью в бедре сделала рентген рентгенолог написал следующее заключение: Костных травматических, патологических и деструктивных изменений убедительно не выявлено. Соотношения в левом тазобедренном суставе не нарушены.

Смущает слово ‘убедительных’. Это просто такая формулировка или есть что-то, что смутило рентгенолога и надо бежать к ортопеду?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Описана норма
Принятый ответ
Клиент
Мадина, а зачем тогда слово убедительно? Раньше мне так не писали никогда.

Кардиолог
Это вопрос к врачу , который писал заключение. Описал он норму. Если жалобы есть , обратитесь к травматологу. Лучше со снимком
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. У вас нет возможности прикрепить сам снимок? Судя по описанию норма. Просто такой "язык" рентгенолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, к сожалению нет, он на диске, а современные ноутбуки без дисководов.
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Если беспокоят жалобы, то необходимо обратиться к ортопеду. Лучше конечно со снимками
Клиент
Ольга Олеговна, я была, он ставит тендинит ягодичной мышцы и вообще не видел смысла в рентгене, это моя самодеятельность.
Рентгенолог, Фтизиатр
Мм, думаю на рентгеге всё же норма.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Потому что у рентгенолога нет, а травматологи-ортопеды находят.
Поэтому иногда так и пишут, чтобы не попасть впросак. )
Клиент
Константин Эдуардович, понятно) я так и подумала, что на всякий случай. По идее если у рентгенолога что-то вызывает вопрос, то он должен это указать был бы в заключении?
Ортопед, Травматолог
Да, должен указать. Но не всегда указывают.
Не хотят брать ответственность. Предпочитают "обтекаемые" формулировки.
Клиент
Константин Эдуардович, можно у вас заодно спрошу. Меня беспокоят боли по поверхности бедра с внешней стороны при нагрузке: подъеме по лестнице, приседании. Чувствую боль скорее всего в мышце, которая идет вдоль бедра по внешней стороне. Попыталась растянуть бедро, стало намного хуже, боль была уже при хождении, отведении ноги в сторону. Ортопед поставил тендинит ягодичной мышцы. Сделал инъекцию дипроспана с лидокоином. Стало получше, прошли сутки, но до конца не прошло. Рентген сделала по собственной инициативе. Ортопед смысла в рентгене не видел. Насколько мои жалобы похожи вообще костную патологию?
Ортопед, Травматолог
Не похожи.
Это трохантерит - воспаление сухожилий мышц, которые прикрепляются к большому вертелу и самого вертела.
Почитайте об этой болезни в интернете. Если совпадает - я распишу схему лечения.
Клиент
Константин Эдуардович, я читала, вроде похоже. Распишите пожалуйста. И еще вопрос из-за чего он мог возникнуть. Никаких спортивных нагрузок у меня не было, скорее наоборот весьма малоподвижный образ жизни.
Ортопед, Травматолог
Рекомендовано:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Отчего я не знаю.
Даже от того, что постояли, прислонившись к холодному, бывает.
У кого-то от перегрузки, у кого-то "сглазили". )
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Смущает слово ‘убедительных’?➡️ ➡️ ➡️ Это так называемый профессионализм, язык на котором пишут рентгенологи

? Я внимательно ознакомился с вашими жалобами и вашей историей

? Конечно же очень похоже на трохантерит

? Но надо исключить патологию тазобедренного сустава

? Для этого надо выполнить МРТ тазобедренных суставов

? Если пл МРТ всё хорошо, то трохантерит качественно лечиться пл следующей схеме

? ЛФК с инструктором на постоянной основе

? И ударно-волновая терапия курсом
Клиент
Александр Александрович, мрт тазобедренных суставов я сделала сегодня, там ничего интересного. Коксартроз 1 степени, правда пару лет назад меня беспокоил тазобедренный сустав, но правый и симптоматика была совершенно другая, боль в паху. Помогли инъекции внутрисуставной жидкости, но это было 1,5 года назад. Сейчас поэтому и пошла посмотреть, вдруг что поменялось.

Про убедительно поняла, спасибо!

Про лечение, а блокады с дипроспаном не надо делать в мышцу?
Ортопед, Травматолог
? Не надо баловать Дипроспаном

? Схему я написал выше
Клиент
Александр Александрович, а из-за чего он случается не у спортсменов? Мне 39 лет, работа сидячая, ношу на руках ребенка 15 кг.
Ортопед, Травматолог
? Мне 39 лет, работа сидячая, ношу на руках ребенка 15 кг ➡️ ➡️ ➡️ Вы самостоятельно ответили на свой вопрос

? Возраст + малоподвижный образ жизни + кратковременный подъем тяжести
Рентгенолог
Здравствуйте.
Судя по описанию изменений по рентгенологическому методу не выявлено. Можно предположить, что данная формулировка является особенностью описания исследований данного медицинского центра (стандартный шаблон) или собственный "почерк" конкретного врача.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, скорее данного врача, так как в этом мед центре делаю не первый рентген и раньше такого не видела.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Значит норма.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте!
В описании указана норма.
Не переживайте и следуйте рекомендациям лечащего врача!
Всего доброго!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это такая формулировка, никуда бежать не надо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это мнение консультирующего вас рентгенолога. На него можно полагаться. Если симптоматика не укладывается в описание рентгена, то можно рассмотреть МРТ тазобедренных суставов дополнительно.