Консультация педиатра /

У ребенка боли в груди — вопрос №268169

Добрый день! Ребенок 5 лет уже 3-4 дня жалуется на боли в груди. Прям по центру. Причем болит не самопроизвольно, а боли вызваны либо нажатием на эту область (когда она например моет ручки, прижимается грудью к умывальнику и как раз упирается этой областью), или связаны с движением, повернется как-то резко, она у меня непоседа, шустрая очень.. говорит, что стало болеть, после того, как ударилась о тренажер дома, ну удариться она конечно могла, это в её стиле, но чтобы после этого болело так сильно, и долго.. синяков нет, странно.. то что у неё появилась боль от удара, это её версия, на самом деле не знаю, стоит ли верить в этом пятилетнему ребенку, может это ещё что-то.. сегодня сделали ЭКГ, УЗИ сердечка, там норма, получается, что это только скелетно-мышечные дела.. надо идти рентген делать, а сейчас же ведь рентген - это самый рассадник Ковида, не хотелось бы, подскажите, как самой понять, серьезное это что-то или нет, или все-таки очно педиатру надо показывать? Температуры нет, никаких признаков простуды, дышит хорошо, я имею в виду, дыхание, даже глубокое, никакую боль у неё не вызывает.. не знаю, связано одно с другим или нет, но у неё вроде как синячки под глазками последнее время появились, хотя это может и от недосыпа, из-за жары спит сейчас мало..

Педиатр
Здравствуйте сделайте рентген позвоночника
Консультация ортопеда
Клиент
Елена, спасибо! Т.е. по моему описанию не критичный вопрос?

Педиатр
Нет Возможно просто скалиоза или искривление осанки
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Илона, завтра утром сдадим.
Акушер, Гинеколог
Сдайте анализ. А так можно предположить, что есть ушиб мягких тканей и грудины. Возьмите траумель С и мажьте 3-4- раза в день.
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, помажьте фастум гель, если не пройдёт на приём к хирургу или травматологу.
Клиент
Екатерина, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Для детей самое безопасное это быструм гель или фастум гель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вероятнее всего это связано именно с травмой.
Можно попробовать мазать траумелем.
По возможности записаться на рентгенографию и показаться травматологу.
Педиатр
Здравствуйте. Вряд ли там возможен перелом. Я бы не стала пока рисковать и отправляться в рентренотделение. Можно помазать траумель кремом, абсолютно без вредно, можно применять долго. Можно подавать что то успокоительное. Типа глицин а (1тх2р/день). Конечно же общий анализ крови, контроль температуры. Понаблюдать, когда больше болит . Отвлекается ли, когда играет. Не связано ли с приёмом пищи. Патологию сердца, при которой требуются срочные меры, вы исключили. Поэтому считаю, паниковать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По описанным Вами симптомам и поведению ребенка, острого и опасного наверняка нет. Вероятно, это действительно ушиб и связано с травмой. Посетите по возможности травматолога в ближайшее время, если он после очного осмотра посчитает нужным сделать рентген, но сделаете. Успехов!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего ушиб, начните мазать быструм гель или Траумель С 2 раза в день, ограничите физические нагрузки. При ухудшение необходимо будет сделать рентген.
Клиент
Людмила, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скажите, какой рост и вес у ребенка сейчас и какой был год назад? Или в сентябре в саду
Клиент
Зоя, сейчас рост 110 вес 18 кг, год назад могу быть не точной, рост 105 вес16
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я так понимаю резкого скачка в росте не было.
Я бы показала ребенка ортопеду. Он и спину осмотрит на предмет возможной невралгии при сколиозе и как травматолог, по поводу возможной травмы. Лучше всего ребенка показать врачу очно.
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр
Да, скорее всего посттравматическое. Это неопасно. Рентген делать не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте! Дайте ребенку Нурофен. Возможно действительно малышка ударилась и теперь болит это место.
Если других проявлений нет, то скорее всего это именно так.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую консультацию травматолога-ортопеда ОЧНО, и если он назначит рентген, тогда делайте. Пока ТРАУМЕЛЬ ГЕЛЬ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо!