Консультация психиатра /

Переход с флувоксамина на пароксетин — вопрос №1954071

Добрый день! У моего мужа тревожное расстройство, которое он раньше гасил приемом Феназепама (пил Феназепам более 20 лет). Впоследствии врач стал переводить его на другой препарат, и был выписан феварин со схемой постепенной отмены Феназепама. Сама отмена Феназепам далась очень тяжело, просто был сущий ад в течение нескольких лет, он убирал долго по маленьким частям этот феназепам, потому что быстрее этого просто не получалось сделать, человек терял полностью работоспособность, и в итоге он только недавно отменил последнюю дозу Феназепама, добавляя постепенно феварин, так как феварина не хватало по мере уменьшения дозировки Феназепама. В итоге сейчас мой муж пьет максимальную дозировку феварина 300мг и ему этого недостаточно, приходится гасить тревогу дополнительно атараксом и даже его не хватает уже. Врач предложил перейти с феварина на пароксетин. Но есть одна проблема, новый врач психиатр, как мы поняли, не очень хорошо разбирается в препаратах, поэтому мы хотели бы уточнить, насколько правильно он прописал саму схему перехода. Сейчас мой муж пьет 150мг феварина днём и 150мг вечером. Схема перехода следующая: первые три дня пить утром 10мг паксила, днём 100мг феварина и вечером 100мг феварина. Так три дня, потом следующие три дня пить утром 10мг паксила, днём 10мг паксила и вечером 50мг феварина. Следующие три дня пить утром 20 мг паксила, днём 10мг паксила и на ночь уже ничего. Потом уже пить по 20мг паксила утром и днём.
Волнует вопрос, в первые дни, когда ещё в крови большое количество феварина и ещё будет утром прием паксила, не опасно ли это серотониновым синдромом? Или это нормальная схема? Или нужно ее скорректировать? Будем благодарны за совет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Тревожное расстройство органического происхождения

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Допустимы различные схемы замены препаратов , это может быть постепенная - как у вас, а может быть одномоментная , когда один препарат заменяется сразу на другой. Учитывая, что вы постепенно снижаете один антидепрессант , а наращиваете другой , то серотонинового синдрома опасаться не нужно. Хочу сказать, что пароксетин переносится не всегда легко, довольно часто возникают побочные эффекты. Я бы рекомендовала перейти на антидепрессант золофт - он имеет мало побочных эффектов и хорошо работает с тревожными расстройствами.
Клиент
Ирина Вячеславовна, мы сначала хотели попробовать дулоксетин, но наш врач в диспансере жёстко тупил, хотел выписать галоперидол, потом предлагал аминазин, в общем сломали его на паксил, потому что про дулоксетин он нам ничего не отвечал...вообще я так понимаю, что на этом сервисе нельзя купить препарат, который вы рекомендуете, так как нужно же рецепт...и как понять, что пароксетин не подходит? Потому что в начале приема всегда идут неприятные побочки и нужно ждать какое то время, чтобы понять, подходит действительно препарат или нет..

Психиатр, Психотерапевт
На пароксетин могут быть побочные эффекты в виде сухости слизистых, запоров , нарушение фокусировки зрения, повышения массы тела , сексуальной дисфункции. Эти эффекты могут сохраняться на весь период приема препарата, поэтому я предложила альтернативный вариант. Но они проявляются не всегда, многие пациенты принимают и переносят хорошо. Противотревожный эффект в целом у пароксетина достаточно хороший.
Клиент
Ирина Вячеславовна, мы с мужем изучили уже все таблицы по действию препаратов на рецепторы и силе в связи теми или иными расстройствами, и видели, что золофт по силе такой же как и феварин, только он воздействует ещё чуть больше на дофаминовые рецепторы. Если вдруг пароксетин не подойдёт, то есть ли смысл пробовать золофт, если он по своей силе воздействия на рецепторы такой же, как и феварин, который не справляется...?
Психиатр, Психотерапевт
Если на максимальной дозировке пароксетина не будет эффекта , то смысла переходить на золофт нет. Нужно будет рассматривать замену антидепрессанта на СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин).
Клиент
Ирина Вячеславовна, а дулоксетин может справиться с тревогой лучше, чем пароксетин? Мы думали он самый сильный СИОЗС в плане тревоги...в смысле что он сильнее дулоксетина, наоборот...
Клиент
Ирина Вячеславовна, я имела в виду, что если пароксетин будет помогать хорошо, но просто если от него будут побочки, которые не будут устраивать...и тогда есть ли смысл пробовать золофт...
Психиатр, Психотерапевт
Если будет эффект от пароксетина, но выраженные побочные эффекты, тогда - да , надо переходить на золофт. Дулоксетин препарат несколько другого действия , так как он воздействует на обмен серотонина и норадреналина, поэтому его можно использовать там, где не получен достаточный эффект от антидепрессантов из группы СИОЗС.
Клиент
Ирина Вячеславовна, насколько мы поняли, СИОЗС лучше лечат тревогу, нежели обычную депрессию. То есть дулоксетин сильнее СИОЗС в плане воздействия на депрессию, но противотревожный эффект у него наоборот слабее, чем у СИОЗС. Или это не всегда так?
Психиатр, Психотерапевт
И те , и те препараты доказали свою эффективность , как при депрессиях , так и при тревоге. СИОЗС являются препаратами выбора по соотношению эффекта и переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, ясно, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, схема перехода допустимая, можете не переживать.Если пароксетин не подойдет, но надо брать препарат другой группы-кломипрамин. Важно подключить к лечению психотерапию по методике кпт.