Паксил и диазепам

Здравствуйте! Несколько лет принимал паксил. Для прикрытия врач назначал Феназепам. Потом жизнь наладилась, паксил я пить перестал. Сейчас опять появилась сильная тревога, все тоже самое что и было. К своему врачу смогу попасть только послезавтра. Феназепама у меня нет. Остался паксил и диазепам. Ночью спать не могу от тревоги. Поднимается давление, тремор конечностей, ватные ноги и т.д. Скажите, пожалуйста, можно ли до приема врача купировать тревожность диазепамом?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да , можете начать диазепам, он у вас по 2 мг или по 5 мг?

Екатерина Дмитриевна, 5 мг. Паксил пил в дозе 20 мг года 4, последние 3 месяца по 10 мг и потом резко бросил и через 3 недели у меня опять появилась сильная тревога. Может ли синдром отмены появиться через 3 недели или это рецидив?

Нет, по описанию все же рецидив.
Диазепам можно по 2,5-5 мг утро вечер или перед сном только, до 10-14 дней максимум.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно, можно купировать тревогу диазепамом. Это тоже сильный транквилизатор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, фенозепам и диазепам аналогичные препараты, хорошо борятся с тревогой симптоматически. Можно купировать тревогу в эти дни. Но в целом - скорее всего расстройство вернулось и нужно будет вновь возобновить лечение антидепрессантами. Здоровья!

Ольга Вячеславовна, Екатерина Дмитриевна, 5 мг. Паксил пил в дозе 20 мг года 4, последние 3 месяца по 10 мг и потом резко бросил и через 3 недели у меня опять появилась сильная тревога. Может ли синдром отмены появиться через 3 недели или это рецидив?

Я бы склонялась к рецидиву. Паксил в большинстве своем дает выраженный синдром отмены, но он по своей структуре «препарат короткого действия» и выводится из организма очень быстро. Месяца было достаточно, я думаю, что синдром отмены проявил бы себя раньше на данном препарате

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какую дозировку паксила принимали?
Диазепам можно принимать до обращения к врачу по 1/2 таб 2 раза в сутки.

Анжела Вильевна, Паксил пил в дозе 20 мг года 4, последние 3 месяца по 10 мг и потом резко бросил и через 3 недели у меня опять появилась сильная тревога. Может ли синдром отмены появиться через 3 недели или это рецидив?

Это рецидив заболевания, так как синдром отмены появляется сразу после отмены и длится до 3 недель. Рецидив мог произойти по причине того, что вы принимали низкие терапевтические дозировки, лучше принимать средние 40-60 мг/сут (если говорить про пароксетин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, диазепам подойдет в вашей ситуации.
Однако стоит рассмотреть вопрос о возвращении на антидепрессант.

Наталья Дмитриевна, Екатерина Дмитриевна, 5 мг. Паксил пил в дозе 20 мг года 4, последние 3 месяца по 10 мг и потом резко бросил и через 3 недели у меня опять появилась сильная тревога. Может ли синдром отмены появиться через 3 недели или это рецидив?

Это рецедив.
Поэтому сейчас снова нужно принимать антидепрессанты.