Консультация гастроэнтеролога /

Билирубин и лейкоциты у ребенка в 5 месяцев после Covid-19 и кишечной инфекции ротовируса — вопрос №1954409

Добрый день, ребенок переболел ковид-19 и было осложнение двухсторонняя пневмония, ей 5 месяцев, 12.02 заболела 26.02 выписали с положительной динамикой, также в инфекционной больнице подцепили ротовирус. На данный момент ЖКТ у малышки так и не восстановился, кал со слизью ярко желтого цвета лохмотьями из белых комков.Сдали копрограмму, в Кале билирубин и лейкоциты. Пьем бифидумбактерин 3 раза в сутки и бак сет на ночь 3 день, эфори1 раз в день по 2,5 мл, по 3 мл полисопба 3 раза в день, стул 1-2 раза вдень, жидковатый. из положительной динамики появился аппетит, стала есть и ее не тошнит. Подскажите насколько все плохо по калу? Что принимать можно еще? Изначально у ребенка было враждебное нарушение усваимости жиров, генетику опровергли, два месяца были на безжировой смеси, потом перешли на Неокейт аминокислоты, комочки белые были всегда но очень мелкие, а сейчас прям большие могут быть размером с жвачку. Какие анализы нам еще сдать?

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! к Сожалению, после ротавируса восстановление кишечника может происходить долго + ковид, который тоже поражает кишечник, это тоже доказано

Изменения в копрограмме указывают, на то, что есть нарушение флоры , в частности не преобразуется билирубин в стеркобилин из-за недостаточности ферментов бактерий, которых в свою очередь видимо мало
А лейкоциты в небольшом количестве и слизь говорит о воспалении, преимущественно в толстом кишечнике

Восстановительный этап это прием пробиотиков (как вы и даете) длительным курсом, вплоть до 3 месяцев подряд, возможно введение кисломолочных смесей (они есть с рождения) начинаем с маленькой порции и смотрим на реакцию (не должно быть больше слизи и не должно быть крови)
Клиент
Ирина Владимировна, с 8 марта Вас. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать какие-либо препараты от воспаления в толстой кишке, или может свечи? Кисломолочную смесь можно пробывать вводить сейчас, не смотря на то что пищеварение еще не восстановилось? Или нужно подождать? Можете посоветовать какую-нибудь кисломолочную смесь?

Инфекционист, Гепатолог
Только пробиотики
Кисломолочную смесь вводить можно, так как острый период закончился, не рекомендуется цельномолочные продукты
Например, NAN кисломолочный
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите как понять что смесь на нецельном молоке? Что должно быть написано? Или можете порекомендовать такие смеси?
Инфекционист, Гепатолог
Есть молочные смеси, есть безмолвные (у них это указано)
Сейчас ребёнку лучше кушать безмолочную смесь как основу и несколько кормлений кисломолочную смесь
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас ребенок кушает Неокейт ЛПС аминокислоты, там как раз нет молочного белка. Вторую смесь вводить если то она будет содержать молочный белок, т.е. кисломолочная смесь на основе коровьего молока несколько приемов. Кисломолочная смесь же не бывает без молочного белка? Я Вас правильно поняла?
Инфекционист, Гепатолог
Цельное молоко и кисломолочные продукты это разные вещи
Да, кисломолочные это молочные, но подвергшиеся действию кисломолочных продуктов. Если цельное молоко раздражает слизистую, то кисломолочные продукты выступают основой для роста нормальных бактерий
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, подскажите пожалуйста стоит ли бить тревогу и к какому врачу обратиться? Прикрепила анализы сдавали их 11.03. Повышен АЛТ и АСТ, и лимфоциты. Мы переболели ковидом и пневмонией 26.02 нас выписали, анализы брали 26.02 и АЛТ был 62,3 и АСТ был 32,7, через две недели после ковида и инфекции кишечной выросли лимфоциты и АСТ и АЛТ (выросли на много, прикрепила анализы).
Инфекционист, Гепатолог
Есть воспаление в печени, скорее всего реакция на инфекцию или на препараты
Стоит обсудить с врачом прием урсофалька в качестве гепатопротектера
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите а к какому врачу обратиться? Терапевту, гепатологу, гастроэнтерологу?
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, физические нагрузки в таком случае противопоказаны, типа массажа?
Инфекционист, Гепатолог
К педиатру или инфекционисту

Физнагрузки сейчас противопоказаны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо большое за ответы, поняла.