Повышенные лейкоциты, эритроциты в моче у грудничка

Добрый день! Девочка, 4 месяца. Необходимо было сдать анализ мочи перед вакцинацией. В больнице сказали анализ плохой - необходимо пересдать. Пересдали 5 марта - снова плохой, позвонила педиатру назначили - Панцеф (2,8 мл 1 раз в сутки), решили пересдать еще раз перед приемом антибиотиков и ситуация стала еще хуже. Было лейкоцитов - 12, стало 66. Что это может быть? Прием антибиотиков начали.

Нет
26 лет

Здравствуйте. Похоже на инфекцию мочевыводящих путей. Какие то жалобы есть? Температура? Слабость, отсутствие аппетита?

Залина Анатольевна, добрый вечер! Нет, ребенок активен, нормально кушает, температуры тоже нет.

Рекомендую сделать УЗИ почек. Также сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Анализ крови был в норме?

Залина Анатольевна, анализ крови был в норме. Но педиатр сказал пересдать и кровь после приема антибиотиков.

Клиническая картина не характерна для ИМВП. Можно ещё сдать мочу по нечипоренко и узи почек посмотреть.

Здравствуйте! Сдайте мочу на бак посев для определения чувствительности к антибиотикам, сделайте УЗИ почек.

Дарья Сергеевна, добрый вечер!
Педиатр сказала, что нет смысла делать узи такому маленькому ребенку, так как оно будет мало информативно и воспаление заметно не будет. Стоит ли его делать?

Ниже прочитала, что собирали через мочеприемник, пересдайте мочу сразу в банку, хорошо подмыть ребёнка, если после этого анализа, картина такая же, УЗИ почек и мочевыводящих путей.

Здравствуйте
Данные изменения в анализе характерны для инфекции мочевыводящих путей
Ребенок активный, нет температуры?
Мочится как обычно?

Алёна Валерьевна, добрый вечер! Да, ребенок активен, все в норме. Если бы не сдали анализ перед вакцинацией- и не узнали бы.
Может ли быть это от переохлаждения?
На улице еще холодно, гуляем не менее 1,5 часов. Ребенок очень тепло одет, но вероятность есть всегда

Ребенка перед сбором подавали? Собирали в мочеприемник?

Алёна Валерьевна, да, подмыла кипяченой водой и собрала через мочеприемник.

Нужно сдать ОАМ ещё раз и собирать сразу в контейнер, также анализ мочи по Нечипоренко .
Если изменения сохранились, то сделать УЗИ почек и мочевого пузыря

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как именно Вы собирали мочу? Подмывали прямо перед сбором мочи?
Раз ребёнок активный, не температурит, мочится, как обычно - на ИМВП не очень похоже. ОАК сдавали?

Камиля Ильдусовна, сдавали. Сама результата не видела, но педиатр сказала, что кровь в норме

Опять же при имвп часто и кровь измененная. Не всегда, но часто.

Камиля Ильдусовна, кровь тоже стоит пересдать?

Нет, только ОАМ. Именно собирая мочу чисто.

Камиля Ильдусовна, спасибо, будем пробовать!

Можете потом приложить повторный анализ, я посмотрю.

По поводу узи, что неинформативно у грудничков - ерунда. Видимо, в поликлинике нет талона на узи.
Если изменения моча опять будет - узи нужно.

Камиля Ильдусовна, поняла. Тогда запишемся на завтра узи в ближайшее время.
Благодарю за ответ!

Камиля Ильдусовна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, 2 дня принимаем антибиотик- Панцеф + бак-сет бэби, сегодня целый день ребенок ходит в туалет по большому + появилась пена. Может ли быть это реакцией на антибиотик? И стоит ли его принимать дальше?

Добрый вечер!
Да, скорее всего, это реакция на антибиотик. Подключите пробиотик (баксет бэби).
Если жидкий стул будет частым и обильным- это противопоказание к продолжению приема антибиотика.

Камиля Ильдусовна, пробиотик подключили, педиатр указала 0,5 пакета, возможно стоит увеличить до целого саше?
Вес ребенка 7 кг (грудное вскармливание)

Да, 1 саше в день.

Камиля Ильдусовна, сегодня сделали узи. Файл прикрепила

Принятый ответ

По узи все хорошо, уродинамика не нарушена. А мочу вы пересдали?
Я все больше подозреваю, что это просто был дефект сбора.

Камиля Ильдусовна, нет. Мочу сдадим завтра. Как раз 3 дня пропьем антибиотик и посмотрим на результат.
Огромное Вам спасибо!

Рекомендую сделать так:
Нужно хорошо ребёнка подмыть и наклеить мочеприемник, пересдать анализ. Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик. Это самый чистый способ сбора мочи.
Если с таким сбором в ОАМ все-равно лейкоциты высокие, а тем более эритроциты есть, белок в большом количестве- обязательно провести узи почек, мочевого пузыря, сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Анализ мочи по Нечипоренко.
И еще показаться гинекологу, исключить вульвовагинит.