Консультация гастроэнтеролога /

Снижены лейкоциты с тромбоцитами — вопрос №1547655

Здравствуйте. У меня синдром жильбера. Подскажите, связано ли снижение лейкоцитов и тромбоцитов с этим синдромом или стоит предпринять какие-либо меры? Спасибо.

АНАЛИЗЫ:
Лейкоциты — 3.8 миллилитр
Тромбоциты — 140 миллилитр

Возраст: 21

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Понижение лимфоцитов и тромбоцитопения не связана совершенно с синдромом Жильбера!

Давайте разберемся в вашей проблеме!
Не болели ли вы недавно? В связи с чем сдавали общий анализ крови? Препараты на постоянной основе? Кок не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Татьяна Александровна. В тот момент, как я помню, не болел.
Сдавал анализы в связи с косметической операцией.
В связи с синдромом Жильбера принимаю карсил, фламин или урсофальк и иногда корвалол.
Посмотрел анализы предыдущие. Оказалось, что периодически у меня приходят в норму эти два показателя. Иногда понижены Лимфоциты.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая анализ от февраля, то в настоящее время требуется только пересдать анализ+ подсчет тромбоцитов по фонио!

Если будут отклонения:
-узи органов брюшной полости
-коагулограмма
-консультация гематолога
Клиент
Спасибо за совет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
С синдром Жильбера не связан .
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной инфекции , могли перенести бессимптомно .
Рекомендую пересдать в динамике анализ .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр синдром Жильбера это наследственное заболевание связано с дефектом гена, протекает доброкачественно не влияет на тромбоциты и лейкоциты.

Рекомендую контроль оак с подсчётом тромбоцитов по фонио.
Узи Органов брюшной полости для оценки состояния селезенки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Синдром Жильбера - это доброкачественная наследственная патология нарушения обмена билирубина. На снижение указанных показателей влияния не оказывает.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
Указанные Вами изменения по анализам не связаны с синдромом Жильбера.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
Обычно данные показатели изменяются на фоне попадания вирусных частиц в организм, у Вам могло не быть проявления вирусной инфекции, но какой-то вирус попал в организм и вызвал изменение данных показателей. Поэтому переживать не нужно, следует выполнить УЗИ ОБП (чтобы оценить состояние печени и селезенки) и пересдать примерно через 2 недели общий анализ крови и проверить тромбоциты с пересчетом по фонио. Дополнительные меры диагностики или лечение на данный момент не требуются.