Консультация детского невролога /

Синдром двигательных нарушений 7 лет — вопрос №1954667

Дочери сейчас 7.5 лет. Видео ее походки прилагаю. С детства гипоксия, резидуальное поражение цнс, аддукторный спазм, правосторонний гемисиндром. Стопы развернуты вовнутрь и корпус напряжен. Прилагаю протокол ЭНМГ. Поможет ли нам реабилитация и какая или мозг если поражен то тонус не восстановить? Врач реабилитолог сказал нам, что если проблема в цнс то возможно ничего уже не исправить.Также были проблемы по речевому развитию, все позднее, истерики. Сейчас стало лучше, но есть высокая чувствительность, ранимость, страхов много. Ребенок общителен и интеллектуально развит. Прошу ваших мнений нужно ли мрт, ээг и как нам быть.
Ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/i/CvGJjg78jXYoEg

Невролог, Детский невролог
добрый день, реабилитационные мероприятия при гемипарез нужны обязательно! Но надо понимать, что нарушения тонуса довести до состояния "здоровой" стороны будет невозможно, но реабилитации, хотя бы которые вам предлагает поликлиника по месту жительства, в больших городах предлагаются нормальные комплексы, их 2-3 раза в год нужно проходить. Из реабилитаций нужны самые основные это ЛФК, массажи, физиолечение, направленное на снижение тонуса. Но серьезных тонусных нарушений у девочки нет, часто при высоком тонусе пьют препараты по типу баклофена, но у вас не такая ситуация. ЭЭГ если ребенок психически нормально развит не нужно, если МРТ никогда не делали, то есть смысл хоть 1 раз с делать. Так как все таки у детей идет органическое поражение головного мозга, поэтому обычно детей по достижению 7-8 лет отправляем, когда они будут способны отлежать 30 мин исследования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Походка у девочки с легким нижним парапарезом ! Обязательно МРТ головного мозга . Консультация детского невролога очно для уточнения диагнозе ( вероятнее генетическая поломка) , или последствия органического поражения головного мозга , нужно оценить силу мышц , тонус в н/к. Оценить неврологический статус в целом . Очно консультация ортопеда . Реабилитация в вашем случае нужна

Клиент
Алена Алексеевна, подскажите как может быть парапарез если ребенок в игровых, на площадках отлично двигается, прыгает, ноги сгибаются т.д.?
Невролог
Плегия- это отсутствия движений . Парез , когда нарушен объем активных движений, снижена сила конечности , изменен тонус мышечный . На видео видна легкая паретичная походка. Реабилитация в вашем случае важна !
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Просто ЭНМГ у нее в норме, я думала что парезы могут быть как раз когда не в норме показатели по ЭНМГ
Невролог
ЭНМГ исключает периферические невропатии , при центральном парезе обследование не информативно .
Принятый ответ
Невролог
Поведенческая терапия по устрашению истерик , страхов : режим дня , сон ночной с 21:00 до 7-8 , прогулки на свежем воздухе , занятия по интересам, ЛФК , сбалансированное питание , ограничить просмотр тв, уменьшить экранное время гаджетов .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Расскажите подробнее как протекали беременность, роды. Как девочка осваивала моторные навыки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела видео(имеется небольшой парапарез),реабилитация очень важна и нудна, до полного восстановление не факт что получится, но по видео все допустимо и при хорошей реабилитации можно это все минимизировать. Если есть желание можно сделать МРТ головного мозга и консультация генетика. Но повторюсь по видео ничего критичного нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, а парарарез это же полное обездвиживание а она физ упражнения все хорошо выполняет, прыгает, никаких нет ограничений..для меня это просто шок...нам реабилитолог на осмотре сказал у нее наоборот поввшенный тонус в ногах и в заключении энмг об этом сказано
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Парапарез бывает легкий, дак как раз при нем повышены тонус и рефлексы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. И это несмотря на то что ЭНМГ в норме да?
Детский невролог
Добрый день. Походка действительно несколько нарушена, с большей сторонностью справа. (Видео зеркалит, я так понимаю?).
Данное изменение идёт с какого возраста? Какие виды лечения уже получали ранее?
По энмг существенного изменения нет, действительно только подтверждается сторонность . Но нервный импульс проходит, это очень хорошо. Значит нервно-мышечного нарушения нет.
Ещё уточню -ребёнок может прыгать, бегать? Или это даётся с трудом?
Клиент
Анна Валерьевна, вот выше врачи пишут про парезы, разве парез может быть при норме ЭНМГ? Наш мануальщик говорит, что она ходит правым боком а левый спиной подтягивает. Ребенок прекрасно бегает прыгает, в игровых, может руками забраться по покатой горке, проблема только в походке и установке стоп. Лечение массаж и физио делаои только в 1 год. С 6 ло 7 лет ротация стоп стала сильнее. По вашему нужно ли нам делать МРТ? Походка всегда была с нарушениями но стало хуже, нейросонограмма в детстве была в норме.
Детский невролог
Походка действительно асимметричная если приглядеться. Такое бывает, если сигнал в головном мозге нарушен с противоположной стороны. Если бы был парез, то нарушение было бы более сильным. Тогда бы была утрачена и сила в мышцах. Был бы также высокий мышечный тонус. Но по видео можно сказать, что тонусное нарушение слегка есть. Ребёнку сложно поставить ножки прямо.
Энмг делают ещё для того, чтобы исключить нарушение передачи нервного импульса от главного мозга на периферию (это важно), так как существуют различные генетические мутации, приводящие к нервно-мышечным заболеваниям.
Детский невролог
МРТ нужно, чтобы оценить в целом работу и анатомию головного мозга, потому как этот патологический сигнал, который формирует походку ребёнка исходит из головного мозга. Почему так мы пока не знаем, для этого и проводится МРТ.
По поводу того, что ребёнок отлично может играть в различные игры, двигаться -очень хорошо, значит есть возможность провести хорошую реабилитацию.
Помимо физио и массажа нужен врач ЛФК, тренажёры и курс некоторых препаратов, которые помогают восстановлению работы головного мозга. Лечение такое обычно курсами (то есть месяц идёт активное лечение, затем три-четыре месяца отдых и так несколько раз в год). Тогда результаты будут лучше.
И лечение такое необходимо проходить в специализированных реабилитационных больницах. Которые на это направлены.
Детский невролог
Про ротацию стоп тут ещё важно, чтобы ребёнка посмотрел ортопед. При нарушении мышечного тонуса неизбежно формируется патологическое искривление конечности. Поэтому ортопеды в этом плане хорошо помогают.
Клиент
Анна Валерьевна, ортопед смотрел, все в норме, все идеально по костям. Вальгусов и т.д нет, стопа не плоская
Клиент
Анна Валерьевна, подскажите, а если у нас есть знакомый хороший врач мануальщик остеопат, работающий с детьми с дцп это может заменить реабилитацию в центре? Ложиться в больницу мы не хотим. Нам предлагали НПЦ ПН Мичуринский, но отзывы о нем разные и у нас есть возможность нанять частного реабилитолога
Детский невролог
Отлично. Значит тогда надо работать именно со стороны неврологических нарушений.
Без осмотра более детально сложно сказать, важно ещё понять какой мышечный тонус, он высокий с двух сторон или нет.
Также по поводу восстановительного лечения, конечно, лучше когда оно идёт непрерывно, но сейчас тоже можно ещё попробовать. Вы только заметили ухудшение, оно ещё не так явно мешает ребёнку. Если совсем бросите лечение, тогда последствия могут быть хуже. Ребёнок активно растёт. Набирается и мышечная масса. Это может привести к деформации костной системы.
Клиент
Анна Валерьевна, вот я думаю ассиметрия связана с тем что у нее был именно правосторонний гемисиндром
Детский невролог
Один остеопат к сожалению проблему не решит. Я бы Вам очень советовала всё же лечь на лечение, там работает команда врачей. От этого результаты будут более наглядные, чем Вы в одиночку будете стараться что-то делать. Можно нцзд попробовать, можно на Ивана Сусанина (там точно помогут). Пока есть время, надо попробовать поработать.
Детский невролог
Вероятнее всего.
Клиент
Анна Валерьевна, ваше мнение нам нужен генетик искать ген нарушение или это уже не важно?
Клиент
Анна Валерьевна, ваше мнение генетик нам нужен искать причины там или уже работать с чем есть?
Детский невролог
Я бы проконсультировалась, но это решается на очном приёме. Не зная то, как проходила беременность и роды, тоже сказать сложно. Учитывая нормальное (относительно) энмг такой острой необходимости нет, но под вопросом, да можно.
Детский невролог
Попробуйте начать пока с того, что есть. Во всяком случае по мере поступления информации врачи Вам при необходимости дадут команду проконсультироваться с генетиком
Клиент
Анна Валерьевна, а насчет центра на Мичуринском вы не знаете как там? Нам на Сусанина просто не давали направления
Детский невролог
Я на Сусанина сама работала, ушла по семейным обстоятельствам. Там проще условия, но уровень помощи очень хороший. Направление можно взять в консультативно-диагностическом отделении (поликлинике) в самой больнице.
Про Мичуринский проспект честно не знаю. Ничего не могу сказать.