Здравствуйте, Светлана!
Сочувствую такому длительному периоду отсутствия нормального сна(
Да, в начале приема может развиваться привыкание. И требоваться более высокая дозировка. (действует при низких дозах помимо 5НТ2А рецепторов, также на гистаминовые).
Если с постепенным подъемом вплоть до 200 мг (по 50 мг каждые 3-5 дней) не будет эффекта, то вероятно нужно будет вновь искать альтернативу((
Триптофан рекомендую не добавлять. Может быть повышена вероятность развития серотонинового синдрома. Если решитесь, то добавляйте очень аккуратно.
P.s. Рекомендую пройти обследование у сомнолога. А также обследование у психиатра/психотерапевта на наличие других проблем, мешающих нормальному сну.
Триптофан является БАДом. БАДы серьезно не регулируются. Эффективность и безопасность мало изучена.
Да, не забывайте про гигиену сна))
Общие и важные рекомендации также включают - цифровую гигиену, регулярное питание и двигательную активность (в т.ч. прогулки на свежем воздухе)
1. Гигиена сна - исключить спорт, алкоголь, сигареты, кофе и другую активирующую деятельность за 1-2 часа до сна. В спальне должно быть темно, тихо и комфортно (безопасно). Воспользоваться вечерними «ритуалами» - успокаивающая музыка, аудиокнига, прогулка (достаточно 10-30 мин), теплая ванна и др. Постараться ложиться в одно время. Если режим работы позволяет, то не спать днем, либо не больше часа.
Старайтесь ограничить или исключить использование телефона и других гаджетов за 10 - 30 мин до отхода ко сну. Меньше или вообще не смотрите на их экран в полной темноте вечером, перед сном, иначе - включатйте ночник. Старайтесь не брать телефон (и другие гаджеты) в кровать. Если смотрите в темноте или берете в кровать, то включайте ночную подсветку экрана - черную либо тепло-оранжевую. Последняя похожа на свет заката или свечи.
2. Цифровая гигиена - стараться ограничивать негативные, «токсичные» новости. Стараться смотреть больше положительной информации.
3. Регулярное питание (стараться несколько раз в день).
Двигательная активность (можно меньше 10 тыс шагов в день). Желательно прогулка на свежем воздухе.
4. По возможности и желанию - йога, физиотерапевтические процедуры - массаж, бассейн, баня и др.
Такие здоровые привычки часто оказывают действие накопительное, эффект от них 100% сразу вряд ли получите, однако в некоторых ситуациях можно несколько улучшить свое состояние уже с первых дней их использования.
Здорового сна!)