Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №1954749

Здравствуйте. Пять лет мучаюсь бессонницей. Пила очень много препаратов. Сей час пью триттико 50 мг. Какое-то время помогало, но сей час нет. Врач порекомендовала прибавить дозировку, но боюсь, что ее надо будет постоянно прибавлять. Такой опыт уже был. Можно мне к этой дозировке прибавить Триптофан? Многие пишут, что с него хорошо спят. Или их нельзя вместе принимать? Муж вчера купил 500 мг.

Возраст: 59

Хронические болезни: Пред диабет.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Не рекомендуется принимать Триптофан совместно с другими серотонинергическими препаратами, так как есть риск развития их побочных эффектов. С рекомендацией вашего врача повысить дозировку Триттико согласна, увеличивайте дозу каждые 5 дней на 50 мг, до 150 мг. Это минимальная терапевтическая доза данного антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а если я вместо триттико выпью сегодня на ночь Триптофан 1000 мг.? Если их вместе нелзя?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно, но Триттико более эффективен по моему опыту.
Эффективность Триптофана весьма сомнительная, подходит только для легких случаев.
Психиатр
Здравствуйте, Светлана!
Сочувствую такому длительному периоду отсутствия нормального сна(

Да, в начале приема может развиваться привыкание. И требоваться более высокая дозировка. (действует при низких дозах помимо 5НТ2А рецепторов, также на гистаминовые).
Если с постепенным подъемом вплоть до 200 мг (по 50 мг каждые 3-5 дней) не будет эффекта, то вероятно нужно будет вновь искать альтернативу((
Триптофан рекомендую не добавлять. Может быть повышена вероятность развития серотонинового синдрома. Если решитесь, то добавляйте очень аккуратно.

P.s. Рекомендую пройти обследование у сомнолога. А также обследование у психиатра/психотерапевта на наличие других проблем, мешающих нормальному сну.
Триптофан является БАДом. БАДы серьезно не регулируются. Эффективность и безопасность мало изучена.
Да, не забывайте про гигиену сна))

Общие и важные рекомендации также включают - цифровую гигиену, регулярное питание и двигательную активность (в т.ч. прогулки на свежем воздухе)
1. Гигиена сна - исключить спорт, алкоголь, сигареты, кофе и другую активирующую деятельность за 1-2 часа до сна. В спальне должно быть темно, тихо и комфортно (безопасно). Воспользоваться вечерними «ритуалами» - успокаивающая музыка, аудиокнига, прогулка (достаточно 10-30 мин), теплая ванна и др. Постараться ложиться в одно время. Если режим работы позволяет, то не спать днем, либо не больше часа.

Старайтесь ограничить или исключить использование телефона и других гаджетов за 10 - 30 мин до отхода ко сну. Меньше или вообще не смотрите на их экран в полной темноте вечером, перед сном, иначе - включатйте ночник. Старайтесь не брать телефон (и другие гаджеты) в кровать. Если смотрите в темноте или берете в кровать, то включайте ночную подсветку экрана - черную либо тепло-оранжевую. Последняя похожа на свет заката или свечи.

2. Цифровая гигиена - стараться ограничивать негативные, «токсичные» новости. Стараться смотреть больше положительной информации.
3. Регулярное питание (стараться несколько раз в день).
Двигательная активность (можно меньше 10 тыс шагов в день). Желательно прогулка на свежем воздухе.
4. По возможности и желанию - йога, физиотерапевтические процедуры - массаж, бассейн, баня и др.

Такие здоровые привычки часто оказывают действие накопительное, эффект от них 100% сразу вряд ли получите, однако в некоторых ситуациях можно несколько улучшить свое состояние уже с первых дней их использования.

Здорового сна!)
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, Большое спасибо за подробный ответ. А можно я сегодня на ночь выпью один Триптофан 1000 мг? А триттико не буду, если их вместе нежелательно?
Психиатр
Если принимали менее 2-3 недель, то можно отменить сразу тразодон. Однако для уверенности я бы рекомендовал сначала спуститься до крошек)) до 25 мг.
А потом отменить.

И попробовать триптофан)

P.s. еще раз отмечу, что не рекомендую триптофан.
Если и пить что-то подобное, то например витамин Д, предварительно проверив его уровень в крови, и при отсутствии противопоказаний.

Если я могу как-то еще помочь - спрашивайте)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико можете пробовать увеличивать до 150мг, если в этой дозировке эффекта не будет, то смысла дальше повышать нет. Триптофан совместно с Триттико применять не рекомендуется из-за риска развития серотонинового синдрома. Данные о приеме триптофана противоречивые, есть те, кому помогал, но и те, на кого эффекта никакого не оказывал. В целом, препарат недостаточно изучен. Для нормализации сна также можно попробовать курсовой прием атаракса или тералиджена. Из книг могу посоветовать почитать Р.Бузунова «Как победить бессонницу».
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, совместно не желательно данные препараты применять . Если хотите пробовать триптофан, то тритикко можно сразу отменить, у вас начальная дозировка и сегодня уже начать триптофан. Но триптофан наврятли поможет, раз у вас такой опыт большой уже в лечении.
Можете вспомнить, что вы уже использовали? Принимали зопиклон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте! С праздником вас!!! Зопиклон мне очень хорошо помогал спать, но его сей час наверное не выписывают? И его ведь нельзя долго пить по моему? Может быть все таки поможет Триптофан? Две капсулы по 500 мг? Много хороших отзывов прочитала про него. Ведь люди не обманывают же наверное? А насчет того, что я пила. Много что было. Последний препарат был миртазопин, но я с него очень сильно поправилась, ОЧЕНЬ!!! ?‍♀️
Психиатр, Психотерапевт
Зопиклон можно длительно и его выписывают. Дело не в обмане, пробуйте, просто у всех же разные причины нарушения сна. Напишите пожалуйста будет ли эффект у вас.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Сочувствую вашим мытарствам.
Согласна с Вашим врачом, что дощу триттико надо повышать, 50 мг - это даже не терапевтическая доза.
Совместно принимать триптофан нельзя, иначе может развиться серотониновый синдром.