Консультация психиатра /

Приём Триттико и Селектра — вопрос №3054759

Здравствуйте!
Принимаю Селектра 3 месяца, по 10 мг по поводу ГТР.
Постоянная побочка: периодически тошнит и эректильная дисфункция.
При последней консультации, мне рекомендовали присоединить Триттико.
Вопрос: Селектра и Триттико можно принимать совместно?
У меня артериальная гипертензия 1 ст., AV блокада 1 степени приходящая.
У Триттико пишут, что с осторожностью при AV блокаде любой степени...
А у меня ещё на постоянном приёме Периндоприл 5 мг и Небиволол 5 мг.
Можно в таком случае принимать Селектру и Триттико?
Ещё я прочитал про метод использования Силденафила, Виагра перед половым актом. Возможна ли такая схема?
Вообщем какая-то странная ситуация от антидепрессантов... С одной стороны лечим тревогу, а с другой стороны лишаем мужчину быть мужчиной, что вызывает тревогу, не уверенность в себе...

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, артериальная гипертензия 1 ст, приходящая блокада AV.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно частый побочный эффект. Триттико если тут и используется то в дозе 50мг не более. Под контролем экг. Я бы все же в таком случае сделала фокус именно на психотерапии. Как вы относитесь к такому лечению? Занимаетесь КПТ?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в целом можно совмещать и 1 и 2 вариант, но осторожно.
Если тошнота и проблемы в половой сфере появились во время терапии и за 3 месяца хотя бы тошнота не ушла, то целесообразнее заменять антидепрессант. Золофт и феварин можно рассматривать, они реже дают проблемы с потенцией. Обсудите с врачом.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
Тошнота на Селектра не постоянная. Местами. Может вообще не быть. И интересный факт, что мне помогает от неё избавиться Тералиджен в дозировке 2,5 мг.
В целом мне Селектра нравится, эффект уже вижу. Но вот эрекция для молодого парня тоже важна, от секса то отказываться тоже не хочется. Если переходить на другой препарат, Золофт, например, есть ли какие-то схемы перехода? Или можно один прекратить принимать и сразу начать другой? Как я понимаю, у них и группа фармакологическая одна и та же, и фарм. действие схожее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и забыл спросить про вопрос эффективности Золофт.
Психиатр, Психотерапевт
Возможно тошнота психогенная, раз тералиджен помогает; надо понимать, что либидо может страдать по массе причин и не всегда это в ад дело, допустим так же часто на фоне приема ад в начале ухудшение, а после того, как дозу ад подберете и эмоциональное состояние стабилизируется, то и с либидо проблема уходит.
Вообще можно предполагать, что у вас еще доза ад не эффективная
Переход идет в рамках одной группы одним днем, по соотношению доз, посто другой препарат принимается, а этот отменяется.
Золофт эффективный препарат , не хуже текущего ад.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Тогда подскажите, пожалуйста, Золофт в какой дозировке эквивалентен Селектра 10 мг?
И ещё вопрос: у Золофт также редкие случаи выявления увеличения интервала QRS?
У меня блокада AV 1 степени, приходящая, очень давно. Кардиолог говорила, что это никуда не денешь, это возможно даже на уровне физиологии с рождения.
И Тритико поэтому и боязно принимать, потому что у него даже в инструкции прописано, что с AV блокадой любой степени с осторожностью. У Селектры этого нет в инструкции.
Просто мне невролог говорила, что Селектра первая линия в ГТР.
А вот про Золофт даже и не предлагала что-то...
Психиатр, Психотерапевт
Золофт так же является препаратом 1 линии, плюс он считается самым безопасным для сердца. По соотношению доз принято считать, что 10 селектры 100 золофт
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
Селектру и Триттико можно совместно принимать, если в минимальных дозировках препараты. Триттико снижает давление, потому надо будет корректировать в будущем дозировки антигипертензивной терапии.
Виагру при гипертензии может быть опасно принимать.
Силденафил или Тадалафил принимать можно
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Тразодон может вызывать ортостатическую гипотензию (опасно при гипертонии + AV-блокаде), замедлять проводимость (редко, но возможно усугубление блокады). Комбинировать селектру и триттико можно, но с осторожностью, если нет симптомов блокады:головокружение, обмороки. Тразодон + небиволол могут слишком снижать давление. Начинать с минимальной дозы тразодона (25–50 мг на ночь), контролировать пульс и АД(особенно при вставании). Если появится головокружение или брадикардия – отменить тразодон. Силденафил принимать можно. Антидепрессант, который не вызывает эректильной дисфункции, бринтелликс, но в плане тревоги не достоточно эффективен.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.

Да, селектру и триттико можно сочетать, это часто используемая комбинация, как раз для коррекции либидо на фоне СИОЗС. Насчет блокады - при отсутствии выраженной брадикардии вполне допустимо в небольших дозах (25-50 мг). Ну и ЭКГ в динамике можно периодически повторять для контроля.

Что касается ваших "сердечных" препаратов - небиволол сам по себе может усугублять эректильную дисфункцию, поэтому возможно имеет смысл обсудить с кардиологом его замену на другой препарат.

Виагру тоже допустимо, но нужно учитывать, что возможно снижение давление, особенно в сочетании с триттико, поэтому аккуратно и в день приема от триттико лучше воздерживаться.