Консультация онколога /

Нужна ли сигмоидоскопия? — вопрос №195488

Добрый вечер! У меня следующая ситуация. Очень прошу вчитаться в мой вопрос, просмотреть приложенные картинки и не отвечать на него "лишь бы ответить", я такие ответы всё равно выбирать не буду. Мне 24 года.

Речь пойдет о кишечнике в основном. Последний год меня беспокоил овечий кал, но не как запор, т.е. не жесткий, но разделенный на маленькие кругляшки. Потом у меня примерно 2-3 месяца назад случился приступ: рвало около 6 раз за вечер и был понос после того, как я поела суп. Знобило. Поднялась температура до 37.5. Суп был свежий, только что сваренный, но достаточно наваристый. Подумала, что это вирус или инфекция. После этого стал беспокоить кишечник спустя месяц после произошедшего. Ощущение схватывания, спазма, потом я бежала в туалет по-большому. Вместе с калом стала выделяться какая-то оранжевая слизь. Не красная (это точно была не кровь), а какая-то ближе к коричневому и грязно оранжевому. Именно слизь, потому что невооруженным глазом по консистенции это было видно. Была изжога часто, много воздуха в кишечнике. Такие симптомы беспокоили примерно 2-3 недели. Но за это время я успела сдать кал на копрограмму (результаты прикладываю). В результатах, как мне пояснили, ферментная недостаточность и стоит плюсик, где анализ на скрытую кровь. Потом всё это перестало беспокоить, но я, как советовали врачи, мне сказали, что это вероятно проблемы с поджелудочной или холецестит, сходила на УЗИ (результаты прикладываю). Нашли диффузные изменения в поджелудочной и перегиб желчного (дисикнезия желчевыводящих путей).

Но для завершения картины я сходила ещё на виртуальную колоноскопию, так как смущал положительный анализ на скрытую кровь. К исследованию я готовилась. Выпила 4 литра Фортранса в день перед исследованием, диету соблюдала: за 3 дня перестала есть овощи, фрукты, говядину, свинину, булки. Перешла на супы, йогурты. Меня смущало, что даже после 4-го литра Фортранса вода шла грязная, хотя все писали в интернете, что после 2 литра вода идет уже чистая. Но больше я выпить уже не могла, решила, что до утра всё точно очистится, учитывая, что последнюю порцию я выпила в 2 часа ночи. Утром сходила опять, но вода была снова грязная. Кстати, кроме воды из меня ничего не выходило, только микроскопические кусочки чего-то. Я оперативно сделала себе ещё 2 клизмы по 0,3-0,5 примерно. На исследование ездила в другой город. Но перед исследованием ещё пару раз сходила водой. После проведения виртуальной колоноскопии ко мне подошёл врач, который её расшифровывал, чтобы задать пару вопросов. Она уточняла, точно ли я хорошо готовилась, соблюдала ли диету. В сигмовидной кишке она увидела несколько круглых шариков, по её словам, похожие на каловые камни, но которые выглядят как какие-то образования в тоже время. Она попросила не беспокоится заранее, учитывая мой возраст, наличие овечьего кала, и то, что у меня есть долихосигма и лишняя петля в кишке, т.е. каловые массы медленнее двигаются, но сказала, что ей нужно будет их всё равно описать в результатах, но точно, что это она сказать не может, хотя склоняется к каловым массам. Результаты я прикладываю.

Соответственно несколько вопросов:
1) Если это каловые массы, почему они не размягчились от такого количества воды и не вышли? Это возможно?
2) По результатам исследования, симптомам, вообще есть вероятность онкологии? Может раковая опухоль выглядеть как множественные шарики в сигмовидной кишке? (пожалуйста, ознакомьтесь со снимками)
3) Есть ли смысл делать сигмоидоскопию?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Похоже именно на каловые массы, не на онкологию однозначно. Смысла в сигмоидоскопии не вижу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая удлинение кишечника, каловые камни вполне могли не выйти все
Данных за онко по приведенным исследованиям нет, но очень возможен колит, что можно посмотреть на сигмоидоскопии
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все говорит за каловые камни и они не обязательно должны были выйти -это нормально, за онко данных нет. Можно сделать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Елена, неопроцесса однозначно нет! Есть большие проблемы с толстым кишечником, отсюда и все симптомы. Онкология как шарики не выглядит, так выглядит каловые камешки, которые могут не выйти даже с фортрансом из-за дополнительной петли кишечника. Сигмоидоскопию сделайте. При такой ситуации необходимо обследоваться в полном объёме, может даже сделать биопсию слизистой, если есть подозрительные участки
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По прикрепленным результатам исследований однозначно опухолевого процесса нет.
Проводить сигмоидоскопию необходимости нет.
Каловые массы могут частично оставаться в выходном отделе кишечника после фортранса, так как есть удлинение кишечника.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Согласен с Натальей Буцык: онкологии нет. Сигмоидоскопия нецелесообразна. Каловые камни не размягчаются так быстро от фортанса. Опухоль так не выглядит.
Рекомендовано: отрегулировать диету. Здоровья вам.
Принятый ответ
Педиатр
В вашем случае, удлиненный кишечник на обычном объеме фортранса нормально не очистился. Это обыкновенные законы физики. Я не вижу никакого смысла делать дополнительные исследования. Онкологии по приведённым данным нет
Хирург
Елена, здравствуйте !
1. По абсолютной чёткости контуров можно точно сказать ,что да это каловые камни ! Раковая опухоль выглядит совершенно иначе , не имеет никаких чётких границ с окружающими тканями , потому края всегда размытые !
2. Вероятность онкологии = 0 !
3. тем не менее сигмоидоскопия, однозначно необходима ! Она делается далеко не всегда , когда подозревается онкологический процесс ! Как Вы думаете , - это нормально, что в 24 года , страдаете запорами , сравниваете кал с овечьим ? От того , что Вам скажут, что это не онкология , Вам легче не станет !
Необходимо выяснить точную причину формирования камней !
Сигмоидоскопия позволит не виртуально , а реально посмотреть как выглядит слизистая прямой и сигмовидной кишки , выяснить, что удерживает каловые камни , почему они не отходят и наконец , при необходимости , взять материал для биопсии, вовсе не для того ,чтобы исключить онкологию !
Имеется множество причин для возникновения как долихосигмы, так и для формирования камней !
Например , имеется такое заболевание , - болезнь Гиршпрунга (или аганглиоз толстой кишки) , который , как правило проявляется в детстве , но бывают стёртые формы , которые остаются незамеченные до взрослой жизни ! Для её точной диагностики понадобится проведение биопсии !
Вы не пугайтесь, я не думаю , что у Вас камни и долихосигма вызваны именно болезнью Гиршпрунга !
Скорее всего у Вас причина банальная : из - за излишней большой длины сигмовидной кишки вся жидкая часть из пищевого комка всасывается в кровь, потому появляется то, что Вы называете овечьим калом и камни ! Но всё сказанное нужно доказать , а не оставлять на уровне "скорее всего" ! Если даже выяснится, что имеет место лишь долихосигма, которая протекает так агрессивно, способствует не только запорам , но и формированию каловых камней, то возможно придётся рассматривать и возможность оперативного лечения! Чтобы Вы не накручивали ситуацию, должен сказать, что во первых вероятность такой операции у Вас не высока и , во вторых , что эта операция не тяжелая и даёт хорошие результаты !
Полагаю, что из описанного поймёте ,что рекосигмоидолскопию проводить , - необходимо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !