Высокий кальпротектин

Здравствуйте! Воюю с ЖКТ на протяжении 1,5 лет. В июне 2023г. обострился гастрит, осложненный хеликобактером, диагностировали и лечили около 5 месяцев. Потом почти год ходил с неприятными симптомами в животе, притом что держал диету и прошел полный курс лечения от гастрита и хеликобактериоза. Из-за длительного обследования и отсутствия улучшения самочувствия развились панические атаки на фоне приема пищи. Осенью пошел дообследоваться, сменил лечащего врача, потому что сил уже нет сидеть на диете и ощущать неприятные симптомы после приема пищи. Прошел ФГДС - легкая антральная гастропатия, по биопсии все в порядке, по узи есть перегиб желчного и взвесь - назначили рабепразол и урсосан. Желудок вроде как особо не беспокоит, но есть метеоризм, отрыжка и боли в районе кишечника, а так же непостоянный стул (от диареи до запора и обратно). Сдал копрограмму и кальпротектин - копрограмма без отклонений, кальпротектин 218. Что это может быть? СИБР?

Гастрит
24 года

Андрей, здравствуйте! Повышение кальпротектина свидетельствует о воспалении в кишечнике. К незначительному повышению может приводить:
- бактериальные инфекции желудочнокишечного тракта, в том числе и СИБР (чаще всего);
- дивертикулы;
- прием НПВС (обезболивающие препараты).
- пищевая непереносимость (целиакия, непереносимость лактозы).

С целью уточнения диагноза рекомендую сделать водородный дыхательный тест на СИБР

Андрей, здравствуйте
Повышение уровня кальпротектина выше 200 мкг/л может говорить о наличии воспаления в кишечнике, на показатель до сдачи влияет прием антибиотиков , препаратов кальция и цинка, железа, препаратов для снижения кислотности, а также обезболивающих из группы нпвп
Могли вы принимать эти препараты до сдачи?
Бывает слизь в стуле ?
Сибр в сочетании с другими факторами также приводит к повышению кальпротектина, но на практике это встречается редко, а анализы часто сдаются вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, здравствуйте. Во время сдачи анализов принимал и принимаю сейчас: рабепразол, урсосан, итомед - от воспаления в желудке и от взвеси в желчном; тримедат, колофорт, пробиолог СРК - врач назначил по симптоматике перед анализом на кальпротектин, т.к. было подозрение на СРК.
Иногда принимаю панкреатин.

Молоко и продукты с лактозой стараюсь не есть, начинается вздутие, особенно после йогуртов.

Для диагностики недостаточности лактазы- сдать нужно кровь - генетический анализ, он отражает генетическую предрасположенность , с/ с генотип говорит о необходимости отказа и замены молочных продуктов безлактозными

Рабепразол влияет на кальпротектин , советую сдать через 2-3 недели после отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, про лактазу и непереносимость маловероятно, да и это уже третий вопрос. Мне бы разобраться что с кальпротектином. Тест на СИБР выполнять нужно?

Как вы реагируете на молочные продукты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, молоко и лактозосодержащие продукты стараюсь не есть, бывает вздутие, особенно после йогуртов.

Лактозу содержат и кисломолочные продукты, и сладкое, даже колбасы, сосиски. Если найти список - он шире, чем только молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, вздутие появляется чаще от йогурта или свежего молока. Не сильное, в общем то, быстро проходит. После творога/сыра/мороженного таких проблем не наблюдается. И по генетике ни у кого проблем с этим нет

Генетически обусловленная непереносимость, проявляется с возрастом, не обязателельно должна быть у родственников, а очень часто бывает причиной большинства симптомов у пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нелли Фанисовна, не могу связать описанные в заданном вопросе симптомы исключительно с употреблением молочных продуктов

Принятый ответ

Да, верно
Это может быть не основной причиной
Я рекомендую вам элиминационную диету на 7-10 дней с полным исключением лактозу
Просто понаблюдайте будет ли результат

Кальпротектин нужно сдать и сибр тест пройти нужно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать