Консультация терапевта /

Конфликт по АВ0 — вопрос №1954889

Здравствуйте! Вторая беременность, 21я неделя. У меня первая положительная группа крови, у мужа вторая положительная. Анализ крови показал титр антител 1:8, конфликт по группе крови.
Во время первой беременности в 2021 году этот анализ титры не выявил, но после родов у малыша поднялся билирубин, запретили кормить грудью. Лечение под лампой, хорошо помогло, выписали с нормальным билирубином на 8й день.
В связи с этим вопросы:
1. Врач требует сдавать кровь раз в месяц и делать узи ребёнку для контроля. Зачем, если лечения во время беременности не существует? Дело в том, что я очень нервничаю в женской консультации, мне очень неудобно ездить туда с трехлеткой.
2. Действительно ли нельзя кормить грудью ребёнка с высоким билирубином и нужно отложить прививки?
3. Советуют выбрать другой роддом, в котором есть условия для переливания крови ребёнку, это необходимо?

Возраст: 37

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Давайте разберем ваши вопросы по порядку. Резус-конфликт и конфликт по группе крови - серьезные состояния, требующие внимания.

1. Регулярный контроль титра антител и УЗИ плода важны, даже если нет лечения во время беременности. Это позволяет оценить риск гемолитической болезни новорожденного и вовремя принять меры. При сильном нарастании титра может потребоваться даже внутриутробное переливание крови плоду. Так что наблюдение необходимо. Постарайтесь найти, с кем оставить старшего ребенка на время визитов.

2. При гемолитической болезни новорожденного, которая проявляется желтухой и высоким билирубином, рекомендуется временно приостановить грудное вскармливание. Материнское молоко содержит антитела, которые могут усилить гемолиз. После снижения билирубина под действием лампы можно вернуться к груди. По поводу прививок - некоторые из них, особенно БЦЖ, рекомендуют отложить до нормализации билирубина и веса ребенка. Решение принимает неонатолог.

3. Выбор роддома с возможностью переливания крови новорожденным действительно разумен. Детям с гемолитической болезнью часто требуется замещение крови для коррекции анемии и удаления антител. В роддоме без такой возможности помощь может быть менее эффективной.

Главный совет - продолжайте наблюдение и не пропускайте анализы и УЗИ. Даже если процесс кажется неудобным, это делается для безопасности малыша. При ухудшении самочувствия, появлении выраженных отеков, уменьшении шевелений плода сразу обращайтесь к врачу.

С учетом опыта прошлой беременности, вероятно, и в этот раз у ребенка будет желтуха. Но своевременная терапия поможет с ней справиться без последствий. Настройтесь на позитив, но будьте готовы к небольшим трудностям. Желаю вам благополучных родов и здорового малыша!