Какие анализы сдать? Что делать?

Здравствуйте 🤝 Родила 19.09.2024г, после родов стали проблемы с пальцами ног, постоянно гноятся. Хожу к подолагам 2 раза в неделю. Сегодня была у нового подолога и она мне сказала, что это из-за плохого иммунитета и золотистого стафилококка, сказала нужно уточнить у терапевта какие анализы сдать и что делать, так как малыш на грудном вскармливании. Я пью витамины для кормящих Солгар, дополнительно пью кальций, витамин Д и омегу. Подолог сказала, что если у меня пальцы гноятся, то я представляю какое молоко малыш пьет. Ещё у меня время от времени болит горло и мокрота.

Хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золотистый стафилококк подтвержден анализами?
в первую очередь необходимо взять посев из гнойного отделяемого для уточнения возбудителя с определением чувствительности к антибиотикам для лечения.
Для уточнения причины падения иммунитета и в связи с тем,что была беременность и продолжается гв,то не исключены дефициты, необходим ряд анализов: глюкоза, ферритин, железо, витамин д, вит в6 и в12,ттг. Пока на данный момент продолжайте принимать витамины, после анализов крови возможно потребуется коррекция дозировок.
Во время беременности гестационного диабета не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динара, здравствуйте, гсд был

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Динара, золотистый стафилококк не подтвержден, лишь догадки Подолога.

На фоне диабета просто как раз характерны такие заболевания гнойничковые. А гсд создает высокий риск сд у вас в будущем. Возможно есть инсулинорезистентность у вас, для это этого дополнительно можно сдать инсулин глюкозу индекс хома. А так,золотистый стафилококк с грудным молоком не проникнет, переживать не стоит,это лишь местное поражение волосяного фолликула, в системном кровотоке отсутствует

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Для начала рекомендую сдать общий анализ крови, анализ на ферритин, аст, алт, общий белок, билирубин.
Обычно из-за недостатка железа и белка страдает иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы определить причину воспаления ногтевого ложа, нужно сделать посев отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если есть периодическая боль в горле, можно еще и из зева сделать мазок на флору.
Дополнительно рекомендуется сдать общеклинические анализы, чтобы исключить дефицитные состояния или обменные нарушения.
Сдайте ОАК, б/х анализ - алат, асат, глюкоза, холестерин, общий белок, креатинин, СРБ, ферритин.
Гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) глюкоза и гликированный гемоглобин
7) взятие отделяемого и посев на флору и чувствительность у дерматолога

Далее коррекция и назначение лечения по результатам дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. А что по поводу того, что Подолог сказала, что это всё золотистый стафилококк и сказала если гной есть в пальцах, то в организме и молоке(гв) тоже. Посоветовала сдать кровь и молоко на стерильность.

Если честно, то я не разделяю такое мнение, по клиническому анализу крови можно будет определить, есть ли системный воспалительный процесс, но с большой вероятностью это именно местной воспаление
Смысла сейчас сдавать такие анализы не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!