Мигрень без ауры

Здравствуйте, много лет мучаюсь головными болями односторонними, без ауры, никогда не было раздражения света, звука, тошноты и т л. Боль терпимая, но устала ее терпеть. 5-6 раз в месяц стабильно, помогают только триптаны. Год пила амитриптилин, но эффекта по мне нет. Вчера мой невролог поставила мне диагноз другая мигрень. Выписала Цитофлавин. И переход на антидепрессанты Дулоксетин( симбалта или дулоксента)… подскажите на сколько эффективны данные препараты, цена у них не низкая, стоит ли пить их… или уже смирится с болью((

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно было бы попробовать профилактическую терапию б-блокаторами, если не низкий пульс и нет пониженного давления(препарат выбора Метопролол), но Дулоксетин в плане профилактики тоже подходит.

Марина Алексеевна, а цитофлавин это что за препарат? Давление мое рабочее всегда низкое. Пульс всегда высокий

Цитофлавин от мигрени никак не поможет, сосудистый препарат

Марина Алексеевна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Профилактическая терапия мигрени назначается при условиях наличия 3 и более приступов в месяц или, если приступы не купируются.
Продолжительность курсового лечения — от З до 12 месяцев (в среднем 4-6 месяцев при
эпизодической мигрени, 12 месяцев — при хронической мигрени), затем делают попыткупостепенной отмены препарата или снижают их дозировку.
Кому-то требуется и более длительное время. Эффективной считается терапия, если количество приступов в месяц уменьшается в 2 раза.
В плане профилактической терапии дулоксетин и амитриптиллин считаются препаратами 2 ряда.
Чаще всего начинают с:
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела
Что-то из этого было использовано?

Анастасия Владимировна, нет(( выписали вот только эти препараты. На все ваши тоже нужен рецепт как я понимаю?

Бета блокаторы продаются без рецепта, но надо смотреть, что с пульсом.
Если пульс до 65 в в покое и ниже, то нельзя. Если выше, то лучше выбрать пропроналол или анаприлин, но под контролем пульса. Антиконвульсанты только по рецепту врача

Анастасия Владимировна, поняла, у меня пульс постоянно высокий 80 и выше

Анастасия Владимировна, но я так понимаю мигрень не лечится, есть ли смысл всех этих препаратов (

Тогда можно начать с этого препарата с дозы 40 мг по 1т утром и вечером под контролем пульса, если пульс будет на такой дозе от 70 и выше, можно будет увеличить до 80 мг утром и вечером.

Анастасия Владимировна, получается анаприлин только, или его в комплекте с чем то лучше?

Или то или другое. Можете с врачем своим обсудить применение препарата.

Анастасия Владимировна, врач к сожалению далеко, специально ездили в другой город за помощью, но как видите сами какое лечение прописали…

Можно попробовать схему, иекомендованную врачем очной консультации, если в течение 3 мес.не билет эффекта, перейти на анаприлин.

Анастасия Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Анастасия Владимировна, еще подскажите прочитала, что Анаприл снижает давление? А у меня всегда всегда и так низкое 70/100, ничего страшного?

Поэтому и написала, что начать с минимальной дозы 40 и контролировать показатели пульса и давления.

Анастасия Владимировна, ок

Анастасия Владимировна, подскажите еще пожалуйста, анаприлин если все хорошо, сколько по времени принимать рекомендуется?

Любой препарат для профилактичекого лечения принимается от З до 12 месяцев (в среднем 4-6 месяцев при

Анастасия Владимировна, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения ?И переход на антидепрессанты Дулоксетин( симбалта или дулоксента)… подскажите на сколько эффективны данные препараты спокойно начните приём дулоксетина он эффективен в лечение и меньше побочек вызывает

Нонна Юрьевна, анаприл и переход на данные антидепрессанты? Правильно?

Нонна Юрьевна, ?

анаприл?

Амитриптиллин имеете ввиду ???

Нонна Юрьевна, сейчас хочу начать анаприлин и дулоксетин

Анаприлин нет необходимости принимать он очень тяжело переносится ,и для чего ?его больше используют при треморе эссенциальном ?

Нонна Юрьевна, для профилактики мигрени пишут?

Он ни хорошо переносится снижение резко давления пульса и тряска ,слабость ,я ни советую данный препарат сначала лучше начать с дулоксетина

Нонна Юрьевна, поняла спасибо

?