Мигрень без ауры

Здравствуйте, много лет мучаюсь головными болями односторонними, без ауры, никогда не было раздражения света, звука, тошноты и т л. Боль терпимая, но устала ее терпеть. 5-6 раз в месяц стабильно, помогают только триптаны. Год пила амитриптилин, но эффекта по мне нет. Вчера мой невролог поставила мне диагноз другая мигрень. Выписала Цитофлавин. И переход на антидепрессанты Дулоксетин( симбалта или дулоксента)… подскажите на сколько эффективны данные препараты, цена у них не низкая, стоит ли пить их… или уже смирится с болью((

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно было бы попробовать профилактическую терапию б-блокаторами, если не низкий пульс и нет пониженного давления(препарат выбора Метопролол), но Дулоксетин в плане профилактики тоже подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, а цитофлавин это что за препарат? Давление мое рабочее всегда низкое. Пульс всегда высокий

Цитофлавин от мигрени никак не поможет, сосудистый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Профилактическая терапия мигрени назначается при условиях наличия 3 и более приступов в месяц или, если приступы не купируются.
Продолжительность курсового лечения — от З до 12 месяцев (в среднем 4-6 месяцев при
эпизодической мигрени, 12 месяцев — при хронической мигрени), затем делают попыткупостепенной отмены препарата или снижают их дозировку.
Кому-то требуется и более длительное время. Эффективной считается терапия, если количество приступов в месяц уменьшается в 2 раза.
В плане профилактической терапии дулоксетин и амитриптиллин считаются препаратами 2 ряда.
Чаще всего начинают с:
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела
Что-то из этого было использовано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, нет(( выписали вот только эти препараты. На все ваши тоже нужен рецепт как я понимаю?

Бета блокаторы продаются без рецепта, но надо смотреть, что с пульсом.
Если пульс до 65 в в покое и ниже, то нельзя. Если выше, то лучше выбрать пропроналол или анаприлин, но под контролем пульса. Антиконвульсанты только по рецепту врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла, у меня пульс постоянно высокий 80 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, но я так понимаю мигрень не лечится, есть ли смысл всех этих препаратов (

Тогда можно начать с этого препарата с дозы 40 мг по 1т утром и вечером под контролем пульса, если пульс будет на такой дозе от 70 и выше, можно будет увеличить до 80 мг утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, получается анаприлин только, или его в комплекте с чем то лучше?

Или то или другое. Можете с врачем своим обсудить применение препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, врач к сожалению далеко, специально ездили в другой город за помощью, но как видите сами какое лечение прописали…

Можно попробовать схему, иекомендованную врачем очной консультации, если в течение 3 мес.не билет эффекта, перейти на анаприлин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, еще подскажите прочитала, что Анаприл снижает давление? А у меня всегда всегда и так низкое 70/100, ничего страшного?

Поэтому и написала, что начать с минимальной дозы 40 и контролировать показатели пульса и давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите еще пожалуйста, анаприлин если все хорошо, сколько по времени принимать рекомендуется?

Любой препарат для профилактичекого лечения принимается от З до 12 месяцев (в среднем 4-6 месяцев при

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения ?И переход на антидепрессанты Дулоксетин( симбалта или дулоксента)… подскажите на сколько эффективны данные препараты спокойно начните приём дулоксетина он эффективен в лечение и меньше побочек вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна Юрьевна, анаприл и переход на данные антидепрессанты? Правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна Юрьевна, ?

анаприл?

Амитриптиллин имеете ввиду ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна Юрьевна, сейчас хочу начать анаприлин и дулоксетин

Анаприлин нет необходимости принимать он очень тяжело переносится ,и для чего ?его больше используют при треморе эссенциальном ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна Юрьевна, для профилактики мигрени пишут?

Он ни хорошо переносится снижение резко давления пульса и тряска ,слабость ,я ни советую данный препарат сначала лучше начать с дулоксетина

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна Юрьевна, поняла спасибо

?