Консультация невролога /

Мигрень без ауры — вопрос №1955569

Здравствуйте, много лет мучаюсь головными болями односторонними, без ауры, никогда не было раздражения света, звука, тошноты и т л. Боль терпимая, но устала ее терпеть. 5-6 раз в месяц стабильно, помогают только триптаны. Год пила амитриптилин, но эффекта по мне нет. Вчера мой невролог поставила мне диагноз другая мигрень. Выписала Цитофлавин. И переход на антидепрессанты Дулоксетин( симбалта или дулоксента)… подскажите на сколько эффективны данные препараты, цена у них не низкая, стоит ли пить их… или уже смирится с болью((

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно было бы попробовать профилактическую терапию б-блокаторами, если не низкий пульс и нет пониженного давления(препарат выбора Метопролол), но Дулоксетин в плане профилактики тоже подходит.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а цитофлавин это что за препарат? Давление мое рабочее всегда низкое. Пульс всегда высокий

Невролог, Рентгенолог
Цитофлавин от мигрени никак не поможет, сосудистый препарат
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам
Невролог
Здравствуйте.
Профилактическая терапия мигрени назначается при условиях наличия 3 и более приступов в месяц или, если приступы не купируются.
Продолжительность курсового лечения — от З до 12 месяцев (в среднем 4-6 месяцев при
эпизодической мигрени, 12 месяцев — при хронической мигрени), затем делают попыткупостепенной отмены препарата или снижают их дозировку.
Кому-то требуется и более длительное время. Эффективной считается терапия, если количество приступов в месяц уменьшается в 2 раза.
В плане профилактической терапии дулоксетин и амитриптиллин считаются препаратами 2 ряда.
Чаще всего начинают с:
1)Беталок зок (метопролол) препарат 1 ряда для профилактики в дозе от 50 до 200 мг.
2)Пропроналол 80-240 мг
3)Кроме этого антиконвульсанты: вальпроевая к-та и топирамат
4)ботулинотерапия
5)моноклональные антитела
Что-то из этого было использовано?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет(( выписали вот только эти препараты. На все ваши тоже нужен рецепт как я понимаю?
Невролог
Бета блокаторы продаются без рецепта, но надо смотреть, что с пульсом.
Если пульс до 65 в в покое и ниже, то нельзя. Если выше, то лучше выбрать пропроналол или анаприлин, но под контролем пульса. Антиконвульсанты только по рецепту врача
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла, у меня пульс постоянно высокий 80 и выше
Клиент
Анастасия Владимировна, но я так понимаю мигрень не лечится, есть ли смысл всех этих препаратов (
Невролог
Тогда можно начать с этого препарата с дозы 40 мг по 1т утром и вечером под контролем пульса, если пульс будет на такой дозе от 70 и выше, можно будет увеличить до 80 мг утром и вечером.
Клиент
Анастасия Владимировна, получается анаприлин только, или его в комплекте с чем то лучше?
Невролог
Или то или другое. Можете с врачем своим обсудить применение препарата.
Клиент
Анастасия Владимировна, врач к сожалению далеко, специально ездили в другой город за помощью, но как видите сами какое лечение прописали…
Невролог
Можно попробовать схему, иекомендованную врачем очной консультации, если в течение 3 мес.не билет эффекта, перейти на анаприлин.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Клиент
Анастасия Владимировна, еще подскажите прочитала, что Анаприл снижает давление? А у меня всегда всегда и так низкое 70/100, ничего страшного?
Невролог
Поэтому и написала, что начать с минимальной дозы 40 и контролировать показатели пульса и давления.
Клиент
Анастасия Владимировна, ок
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите еще пожалуйста, анаприлин если все хорошо, сколько по времени принимать рекомендуется?
Невролог
Любой препарат для профилактичекого лечения принимается от З до 12 месяцев (в среднем 4-6 месяцев при
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте Евгения ?И переход на антидепрессанты Дулоксетин( симбалта или дулоксента)… подскажите на сколько эффективны данные препараты спокойно начните приём дулоксетина он эффективен в лечение и меньше побочек вызывает
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, анаприл и переход на данные антидепрессанты? Правильно?
Клиент
Нонна Юрьевна, ?
Невролог
Амитриптиллин имеете ввиду ???
Клиент
Нонна Юрьевна, сейчас хочу начать анаприлин и дулоксетин
Невролог
Анаприлин нет необходимости принимать он очень тяжело переносится ,и для чего ?его больше используют при треморе эссенциальном ?
Клиент
Нонна Юрьевна, для профилактики мигрени пишут?
Невролог
Он ни хорошо переносится снижение резко давления пульса и тряска ,слабость ,я ни советую данный препарат сначала лучше начать с дулоксетина
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла спасибо