Дисплазия позвоночной левой артерии насколько страшно?

Здравствуйте, с начала мая начались заметные головные боли по типу мигрени, также почувствовала как-будто хлопки в ушах небольшие. Давление диастолическое скакало. Делала ЭХО ЭКГ сердца - норма. Поскольку болела шея и голова при наклонах, решила начать обследование с шеи и тут обнаружился ужас. Дисплазия левой позвоночной артерии (1,4 мм при норме от 3-х) плюс ассиметрия кровотока 60%! Правая позвоночная артерия -норма. Врач сказал атеросклероза там нет, бляшек нет. Прочла что с таким кровотоком может быть инсульт. Незнаю, как я жила до него 33 года, ничего не чувствовала. Как дальше буду жить. Мой вопрос: возможно ли консервативное лечение? Какие прогнозы? Или лучше всего решиться на операцию, из-за такой ассиметрии? Есть ли шанс вообще вылечиться лекарствами? Собираюсь к неврологу, думаю еще сосуды мозга проверить мрт, но наверное только в августе его сделаю.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ сосудов, как часто болит голова в какой области, какого характера боли, преимущественно днём или вечером, чем купируются?

Марьяна, здравствуйте, прикрепила, хотя наверное плохо видно на фото. Мигрени, спазмы, с одной какой-то стороны, то там то там, отдает в глаз бывает, то в один то в другой. Преимущественно с утра после сна, потом бывает само стихает без лечения. Ношпа помогает средне. вместе с тем шея болит, при поворотах. Бывает болит при наклоне с одной стороны головы, потом вроде тоже проходит. Бывает небольшое головокружение.

Здравствуйте! Дисплазия у вас врожденная и головной мозг развивался вместе со всеми сосудами, кровоснабжение адаптировалось. На основании мозга много сосудов - виллизиев круг. Они все соединяются между собой поэтому даже при полном перекритии одного шейного или позвоночного сосуда, кровоток компенсируется.
Операцию делают только при перекритии 70%площади сосуда бляшкой. Сейчас только консервативное лечение - коррекция давления, Кавинтон 1 таб 3 раза в день после еды 14 дней , Мексидол 1 таб 3 раза в день 14 дней , Актовегин 1 таб 3 раза в день 14 дней .
Какое обычно давление? Есть ли боли в шее и затылке?

Наталья, Понимаете, с давлением такая штука... Я заранее боюсь результата, не могу расслабиться во время измерения, пляшет давление в основном диастолическое. С утра встаю - то норма (118 на 78), то повышенная норма 118 на 86, а потом сяду без спинки ( 122 на 94), в момент тревоги вообще от 130-100 и 138 на 106 даже было (и при этом если я в тревожном состоянии , оно растет с каждым измерением, а если успокаиваюсь то уменьшается бывает до 125 примерно на 95, а несколько раз я ловила опять 118 на 86 в момент расслабления). Отсюда сложность - на приеме у врача бывает так скачет, что могут поставить 3 степень. Я сама думаю у меня 1 степень гипертонии, нижнее повышено. Некоторые кардиологи говорят надо со спинкой мерить, в спокойном состоянии несколько раз, другие говорят верить только первому (а оно из-за страха повышено). Пробовала лористу, 25 мг как-то много, лежа вообще 80 на 50 получается. 12 мг не держит давление от волнения.

Наталья, в шее есть и вроде как в затылке есть, особенно после сна. я сплю на боку, то на одном то на другом. Не могу спать на спине, не нравится. Началось все как я переехала на самоизоляцию к маме, мне всегда у нее не комфортно спать, но сейчас что-то вообще тревожное случилось.

Наталья, такое вопрос - а кавинтон может увеличивать головную боль? я как-то пробовала (у мамы есть это лекарство) и боль была сильнее.

Здравствуйте. До каких цифр скакало диастолическое давление? Головные боли преимущественно с одной стороны всегда? Какие препараты применяете, какова эффективность?

Яна, в основном скачет диастолическое от 86-106 даже. В момент стресса может попрыгнуть и до 110, но тогда и верхнее немного подтягивается. в среднем же 122 на 95 я думаю. в сильном стрессе 138 на 106 было. очень быстро скачет, стоит только подумать о том, что оно поднимется. Бывало так пришла взволнованно мерить 147 на 97 посидела и на другой руке измерила 122 на 88

Яна, с разных сторон голова болит. она бывает затихающей, потом возобновляется, например при сгибе головы. заметила нервное состояние влияет. сейчас переживаю по поводу диагноза и мне нехорошо. скажите, можно ли мне заниматься гимнастикой и спортом, в обострении? мне как-то нехорошо вчера было после того как велосипед крутила. извиняюсь за такой вопрос - ведь может быть атеросклероз в сосудах головы, если его не показало в шеи?

Да нет, Вы наверное не совсем поняли, кровоток в левой позвоночной артерии не снижен на 60 % , а 60% асимметрия кровотока идет, у большинства людей имеется доминантная позвоночная артерия, она больше диаметром и там кровоток больше чем с другой стороны. И при расчеты индекса оказывается что асимметрия кровотока, с одной стороны кровоток лучше. Диаметр артерии у Вас 1,4 мм, в норме от 2. Да гипоплазия есть но она не значительная.
Головные боли не обязательно связаны именно с этой гипоплазией.
В лечении Вам показана сосудистая терапия, для улучшения кровотока по позвоночным артериям.
Гимнастику можно делать на шейный отдел собенно, можете выполнять упражнения по Шишонину.
Почему считаете что у Вас атеросклероз сосудов головного мозга? Вы можете сдать анализ крови на липиды посмотреть общий холестерин. Но находка на УЗДС не имеет отношения к атеросклерозу.

Головные боли связанные с движением головы - могут быть связаны с шейным остеохондрозом, а так же на фоне исследования возможно нервное напряжение - так же и головные боли усиливает, и скачки давления.
Пройдите курс сосудистой терапии: Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца - он так же и положительное влияние на кровь оказывает , несколько разжижает ее.
Тенотен по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 2 месяца - с седативной целью.
Стрессовит 1 капсула в день - 3 недели.
Головные боли на фоне сосудистой терапии должны уменьшится, при болях принимайте Новиган 1 таблетку - снимает мышечный спазм.
Обязательно гимнастика на шейный отдел.
Спать на ортопедической подушке.

Яна, циннаризин можно добавить к кавинтону? мне его тут посоветовали, я прочла, вроде бы очень хороший сосудистый препарат.

Яна, во время исследования я тоже очень волновалась, ничего не могу поделать - еще и страх белого халата. когда врач проверял сначала, небольшая паника была. а когда как раз с левой стороны начал проверять, я успокоилась значительно. может быть это тоже сказалось на результатах - не знаю. сердце же сильнее кровь качало. про атеросклероз это только предположение мое отчего может голова болеть. то, что самое страшное - тромбы, опухоль или атеросклероз, того я и опасаюсь.

Принятый ответ

Вы знаете , Циннаризин думаю лишний будет, что-то одно, Кавинтон несколько лучше, но можно сначала пройти курс Кавинтона, затем месяц отдохнуть и начать Циннаризин.
Беспокойство во время исследования не повлияло на выявление гипоплазии, но в целом конечно плохо сказывается на сосудах, артериальном давлении.

Здравствуйте! Данная ассиметрия - случайная находка диагностики, по вашим анализам оперативное вмешательство не показано. Для улучшения кровотока необходима сосудистая терапия циннаризин (стугерон) по 0.025 по 1 табл. 2 раза в день 1 месяц, витамины группы в (мильгамма композитум) по 1 драже в день 1 месяц, антиоксидант нейрокс 0.25 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
Для купирования боли нурофен экспресс форте по 1 табл , не более 2х в сутки.
Также для диагностики необходимо мрт гол.мозга и общий анализ крови ( гемоглобин). Уздг бца повторите через 6 мес для контроля.

Юлия, можно ли мрт головного мозга без контраста? или вы имеете в виду с контрастом+сосуды головного мозга. и так ли показателен кт? я его делала 4 года назад, понимаю что надо проверить опять

Желательно с контрастом, так как 4 года это давно уже

Юлия, а можно ли сделать так мрт мозга делать без контраста и сосуды посмотреть головы узи? я опасаюсь что с моим давлением мне точно контраст противопоказан. тем более я точно буду сильно нервничать перед мрт

Принятый ответ

Конечно можно, по состоянию гол.мозга будет видно как он кровоснабжается.

Добрый день. Гипоплазия позвоночной артерии встречается достаточно часто. Головной мозг кровоснабжают 4 сосуда( 2 сонные и 2 позвоночные артерии), поэтому если 1 сосуд узкий, то по другим обеспечивается приток крови.
Для контроля состояния головного мозга сделайте мрт головного мозга. Если головной мозг в порядке, значит того количества крови, которое приходит Вам хватает.

Добрый день! Пусть дисплазия Вас не тревожит, Вы с ней родились, мозг рос и развивался с учетом особенностей кровотока и адаптирован к ним. Как Вам доктор выше правильно сказала - оперативное лечение проводится только при перекрытии бляшкой более 70% диаметра артерии.
Опишите подробнее свои головные боли: какой они ностят характер, с чем связаны, когда появляются и когда исчезают и т.д.

Артём, меня больше всего смущает ассиметрия кровотока 60% - в интернете пишут, что это очень опасно ишемическим инсультом. что даже в 30% люди в обморок падают. У меня боли типа мигрени, с разных сторон, бывает иррадиация в глаз. Бывает боли нет - а опущу голову и получается боль. головокружения бывают но не всегда-если резко встаю, если опускаю голову и хлопки в ушах. состояние так себе, но сносное. с утра после сна всегда похуже, потом расходится немного