Сколиоз 1 степени

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Пришли к ортопеду. Обнаружил сначала визуально сколиоз. Направил на ренген! Мы сделали в положении стоя. Поставил диагноз левосторонний грудопоясничный сколиоз 1 степени. На руках пока нет описания. Рентгенолог еще не выдал на руки. Как то спонтанно согласилась на ренген. Растерялась. Можно ли в таком возрасте вообще делать ренген? Мало того врач говорит о том, что нужно сделать ренген в положении лежа.. но разве можно так часто делать ренген?

Астигматизм.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы о чём-то говорить, нужно видеть снимки и смотреть заключение рентгенолога.
Кстати, в нём должна быть указана доза облучения.

Когда будет возможность - прикрепите документы к вопросу и всё обсудим.
Пока нечего обсуждать.

П.С. Вопрос еще неделю будет открытым. Успеете сфоткать и сюда подгрузить.

Принятый ответ

Добрый вечер, современные цифровые рентген аппараты дают незначительную дозу облучения
Рентген делают по показаниям даже новорожденным детям, а Вашему ребенку 4 года
в вашем случае максимум доза облучения 1,5 мЗв, если аппарат цирофой низодозовый, то в два раза меньше
Вот пример: доза облучения при различных методах рентгенографии грудной клетки равняется следующим значениям: флюорография органов грудной клетки – 0,6 – 0,8 мЗв; пленочная рентгенография – 0,15 – 0,4 мЗв; цифровая рентгенография – 0,03 – 0,06 мЗв; компьютерная томография – 5 - 7 мЗв.
Ионизирующее излучение, которое человек получает из окружающей среды за год равняется 2,4 мЗв.
безопасной годовой дозой для человека считается 50мЗв

Принятый ответ

Здравствуйте! да, если есть определнные явные признаки сколиоза-то рентген-диагностика обязательна! иначе по-другому никак.От этого зависит лечение. А на счет рентгена и его лучевой нагрузки,можете не переживать,она ничтожно мала!
Вы никогда не задумывались-если бы все так в плане облучения было плохо,то почему ,когда пациент поступает с переломом -ему за один раз делают сразу несколько снимков, и если эта экстренная травматология-то как оказали помощь,например,закрыто отрепонировали перлом-то отправляют на контрольный рентген после гипсования, и потом пациент уже лечиться амбулаторно (тоже проходя еще несколько рентгенографий)правильно,значит нагрузка на таких аппартатх дллжна быть ничтожной ,что бы можно было с кротким промежутком времени ( втом числе и за один день ) сделать несколько серий ренгтенографий, и они по лучевой нагрузке будут абсолютно безопасны!

Принятый ответ

Здравствуйте, для детей используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 20-ю мЗв в год.
Утверждённао МЗ РФ. СанПиН 2.6.1.2523-09.
При этом предложенные снимки не будут превышать установленный лимит, это безопасно.

Принятый ответ

? Добрый день

?Все виды рентгенологических исследований строго обоснованы врачами, которые их назначили.

?В данный момент большинство рентгеновских аппаратов оказывают минимальную лучевую нагрузку

?Полученная лучевая нагрузка не представляет опасности для Вашего ребёнка как сейчас, так и в отдалённом будущем, будьте спокойны.

?По поводу максимальной допустимой дозы - желательно не превышать 20 мЗв в год, однако при клинической необходимости этот показатель может быть увеличен.

?Можете быть уверены, что все лучевые исследования назначены по строгим показаниям Вашим лечащим врачом и согласованы с рентгенологом, который проводит эти исследования для того, чтобы помочь с постановкой точного диагноза