Консультация ревматолога /

Боли в мышцах рук и ног — вопрос №1426506

Добрый день прошу помочь в вопросе начали болеть мышцы на руках на обоих и на ногах на ногах не болят а как будто прошел 10 км усталость болят периодически. Как можно исключить полимиозит сдал КФК и ЛДГ оба в норме что ещё нужно сдать для его исключения есть хронический остеохондроз всех отделов позвоночника спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз всех отделов позвоночника, гастрит,

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, беспокоят какие мышцы? Только плечевого пояса и мышцы бедер? Или мышцы голеней, предплечий также беспокоят? Преобладает боль или слабость? Без помощи рук со стула встать можете? Руки завести за голову? Сыпи нет?
Клиент
Виктория, спасибо за ответ мышцы в основном от плеча до локтя с наружной стороны, ноги не болят они просто как будто прошел много, поднять руки могу но боль чувствуется при этом встать могу без рук спокойно, сыпи сейчас нет но у меня экзема неясного генеза на пальцах рук периодически бывает уже лет 10 можно ли исключить полимиозит или какие ещё анализы надо сдать? Спасибо

Клиент
Виктория, и больше боль чем слабость, боль отдает в лопатки и иногда в столб позвоночника, когда что беру в руки тупая боль но не слабость, сейчас ещё боли в пояснице есть
Ревматолог, Терапевт
Для полимиозита характерна именно слабость проксимальных групп мышц (мышцы плечевого пояса и мышцы бедер). Мышцы беспокоят постоянно или в покое или при/после нагрузки? Скажите, как давно появились такие жалобы? Вы зарядкой занимаетесь?
Клиент
Виктория, постоянно то сильнее то слабее боли зарядку начал делать после появления болей становится чуть чуть легче, анализы дополнительные или МРТ надо делать?
Клиент
Виктория, возможно эти боли из за кондиционера?
Ревматолог, Терапевт
Связь с кондиционером сомнительна.
Для окончательного исключения полимиозита сдайте АНА-иммуноблот. По поводу остальных обследований рекомендую сначала очный прием невролога. Доктор проведет полный осмотр, пальпацию мышц, позвоночника и при необходимости назначит дообследование.
А на данный момент начать ежедневное занятие гимнастикой.
Клиент
Виктория, спасибо большое, Ana имуноблот это и АНА screenодно и тоже? Общий надо сдать?
Ревматолог, Терапевт
Общий сдавать не нужно. Нужно смотреть, что подразумевают под АНА скрин, если отдельно каждое антитело - то да, это то. Если просто титром или одним числом все антитела сразу, то нет.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория, а извиняюсь еще один вопрос по нормальных показателях кфк, лдг и СРБ есть шанс что это полимиозит?
Клиент
Виктория, просто уточнил сейчас в лабораториях все дают общим титром его тогда нет смысла его делать?
Ревматолог, Терапевт
АНА-иммуноблот он так и называется во всех лабораториях. И там по каждому антитела стоит или плюс или минус.
Данных за полимиозит на данный момент нет. И нормальные уровни СРБ, КФК, ЛДГ говорят против полимиозита.
Клиент
Виктория, спасибо вам ещё раз за ответ и потраченное время дай Вам Бог здоровья
Ревматолог, Терапевт
Спасибо. И Вам здоровья!