Консультация терапевта /

Головокружение, шум в ушах, слабость — вопрос №1958566

Мне 30 лет, курил 5-7 лет. Года полтора назад было сильное головокружение и чувство сдавленности в голове. Из за курения Icos и Glo. Пропил курс Бетасерк и Кавинтон и вроде полегчало. Потом к сожалению продолжил курить, но обычные сигареты и стараться курить как можно реже и вот больше месяца назад бросил курить. Алкоголь почти не пью.

На холоде болит голова. В тепле отпускает. От физ нагрузок в качалке на дорожке после пробежки лютые вертолеты. были. целый день отходил от них потом. а было плохо что аж хватался за поручни.
Ощущение воспаления внутри левого уха и постоянный шум. Это не отит ( лор проверил ).
Евтахиит под вопросом он сказал. сурдолог сказал что тугоухость и дисфункция слуховых труб. Постоянный шум в ушах, в левом и правом, который слышен даже во время разговора. Перекрыть шум может только довольно громкая музыка в наушниках. делал мрт головы там все ок ( неврологу показывал в клинике ) узи сосудов шеи ( тоже ок ) общий анализ крови тоже ок.
Я как раз месяц назад каким то ОРВИ переболел, что аж 2 дня температура 39 почти не падала. тяжко прям было.
Шум начал появляться в правом ухе месяц назад и постепенно усиливался.
И после походов в душ начало закладывать левое ухо и отпускать его после 15-30 мин выхода из душа.
И буквально через 3 дня появилось ощущение воспаления и начало постоянно фонить. В правом ухе оно тоже есть, но в меньшей степени.

Аллергия была довольно сильная, которая усугубилась из за курения электронных сигарет. Пил Цетрин еле помогало, потом открыл для себя капли фликсоназе. Курс месяц прокапал их и на пол года забыл про аллергию.
Сейчас спрей использую либо раз в неделю либо раз в 3 дня по ситуации.
Травм головы небыло.

Весь последний месяц как бросил курить и переболел ОРВИ были головные боли и головокружения. ощущения сдавленности у лба и такой ваты иголок. уже прошло больше месяца а головокружения усиливаются. фон в ухе держиться на одной громкости.
итог - лор сказал ничего серьезного.

выписали мне капать в ухо кандибиотик и турунту в ухо с борным спиртом ( от него кстати ощущения воспаления и заложености стало ухудшаться ) в общем это не помогло.
Позже почитал что Тубоотит ( Евтахиит) лечиться иным методом сосудосуживающие и упражнения. тоже оно как то не помогает.
Единственное что помогает это поспать и чуть легче с утра. к вечеру буд то шум усиливается в ухе и головокружения бывают такие типа подвыпил холодный пот немного иногда и покалывания. в общем как то так и бывает уши покалывают и буд то жгутся чуть чуть.

короче потратил деньги на клиники толку нет.
Состояния ваще не работоспособное отпуск взял. как то решить надо = ( ну и да приуныл мальца конечно стрессую потому что не пойми что со мной

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит хронический

Терапевт
Илья, здравствуйте.
Курс бетасерка (бетагистина/ вестикап) вы можете повторить, если помог от головокружений и шума, по 24 мг * 2 раза в день на месяц.
А на анемический профиль сдавали?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет не сдавал ( не знаю, что это), даже не знаю что сейчас больше беспокоит вертолеты или уши.

Терапевт
На дефицитные состояния тоже проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб).
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

Анемический профиль- это именно ОАК, ферритин, сывороточное железо, трансферрин, фолиевая кислота, витамин В12.
Если будет анемия по результатам- откорректируем всё. шум и головокружение можгут быть из за этого.
Если по анализам все в норме- то лучше дальнейшее наблюдение и лечение у узкого специалиста- ЛОРа-сурдолога

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо понял в обшем анализы крови надо. общий анализ крови я PDF файлом прицепил недавно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Рост и вес?
Что с давлением?

Исключали ключевые дефициты: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 180 вес 69кг давление среднее 110 на 65. гипотоник ( как правильно пишется не помню )
Клиент
Надежда Яковлевна, это к сожалению я все не делал. щитовидная железа узи только делал недавно, сказал по узи доктор, что норм
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Понятно, значит это не про давление.
На дефициты тоже стоит проверяться.
Бетагистин бы курс повторить, по 24 мг 2 раза в день.

Оак не сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, общий анализ крови да сдал прицепил фаил PDF сверху обновил
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Анализ неплохой в целом. Воды мало пьёте? Гематокрит не на границе, но такой туда стремящийся, это соотношение плазмы и клеток крови. Густота крови.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, воды стараюсь литр в день пить и еще мне выписали для густоты крови кардиомагнил перед сном
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Пройдите пожалуйста тест hads, . это онлайн тест.
По результатам обследований клиническую важность имеет тугоухость.
Обязательно сдайте полный анализ крови, СОЭ, ферритин, витамин в12.
Скажите пожалуйста, при шуме в ушах есть ли боли или дискомфорт в шее?
Клиент
Евгения Сергеевна, общий анализ крови только что прицепил обновил PDF
Клиент
Евгения Сергеевна, при шуме в ушах в целом болей нет только чувство воспаления, и иногда покалывания
Терапевт
Спасибо, посмотрела. Необходимо сдать ферритин и витамин в12.
Дискомфорт в шее присутствует?
Терапевт
Такие ощущение в какой области?
Клиент
Евгения Сергеевна, покалывания именно в ухе. вот например в данный момент немного покалывает. и так же ватная голова около лба
Терапевт
Так просто конечно это не решить.
Но изначально рекомендую начать с расслабления мышц шеи и снятия воспаления : ( лечение рас пишу в таблетках) : Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней, Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день 10 дней, для защиты желудка Нольпаза 40 мг пт 1 т утром, до еды 10 дней.
Мексидол форте 250мо по 2т в первую половину дня 1 месяц.
Далее необходимо перейти на Аксамон ( лор врачи при тугоухости так же ставят блокады с аксамоном, но этот вопрос уже к ним)
Аксамон 20 мг, по 1т 3 раза в день 7-10 дней
И далее противотревожную терапию: фенибут 250 мг по 1т 3 раза в день 1 месяц.
Вот это что касается начала лечение.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! понял )
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - симптомы евстахиита.
Во-первых необходимо убедиться в отсутствии активной инфекции для этого нужны свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Далее необходимы мероприятия по удалению экссудата из Евстахиевой трубы:
- спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течении 1 месяца;
- в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении 7 дней;
- синупрет по 2 капс 3 раза в день в течение 10 дней.
Возможна коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, обновил анализ крови есть в PDF файле. а вот от борного спирта турундула ощущение воспаления буд то усиливается или мне кажется.
Терапевт
По результатам анализов признаков активной инфекции - нет, лечение антибактериальными препаратами - не требуется.
Необходимо понимать, что удаление экссудата, как правило длительный процесс и ориентировочные сроки лечения - не менее 1 месяца.
Борный спирт способствует эвакуации экссудата и восстановлению проходимости слуховой трубы при условии чистых ушей (отсутствие серных пробок); использовать турунды - не рекомендую, лучше просто капать.
Без квалифицированного ЛОРа будет сложно, его (квалифицированного) необходимо найти (попробуйте через данный сайт).
В редких случаях для удаления экссудата используют миринготомию (разрез в барабанной перепонке).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, пробок нет, врач смотрел, пробка была более месяца назад ее промыли. в общем уши чистые.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Бетасерк рекомендую продолжать. Рекомендую к приёму препарат Глицин 1 таблетку под язык и через 15 минут Биотредин - регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность так же под язык. В ухо Борный спирт не рекомендую. Рекомендую турунды с мазью Левомеколь на ночь на 4-5 часов, днём Окомистин - антисептик широкого спектра действия на солевом растворе. Сдать анализы на дефициты, анемический профиль, ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. КТ внутреннего уха и пазух носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Вас услышал )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Я на связи.