Консультация психотерапевта /

Ужасное состояние — вопрос №1959190

Помогите!!! Получилось так, что за последний месяц меня преследуют всякие болячки, началось все с головной боли, затем несчастный бытовой случай порез руки, затем болел желудок несколько дней, затем ОРВИ, затем было подозрение на аппендицит, не подтвердился, теперь уже дней 5 опять ЖКТ... И вот сейчас начались приступы которые пугают меня больше всего. Раньше такое бывало, но при стрессе например или какой то нагрузке, но они прям быстро проходили не успевая начаться. Сейчас же они меня посещают на регулярной основе, приступ заключается в том, что начинается сильное сердцебиение, начинает жечь где то то ли в сердце то ли где то в этом районе, очень страшно, как будто стенокардия ( у меня кардиофобия, да и вообще ипохондрия). Такой приступ раньше проходил быстро, сейчас он меня в любой момент настигает, даже во сне, несколько раз за ночь, просыпаюсь, бешенное сердцебиение и начинает жечь, вызывала скорую, снимали экг сказали все хорошо, после приступа сильно трясет. Сегодня вот приступ случился с утра, проснулась и сразу же началось. Извините, за подробности но я боюсь в туалет сходить, потому что приступ один раз застал в туалете, тогда ещё доползла до ванны и сидела там на полу умывалась холодной водой, теперь у меня стоит ведро рядом с кроватью, это какой то ужас просто, ничего делать не могу, а дома дети, не знаю как жить, страшно очень, уже сделала узи сердца все хорошо, незначительно отклонения, которые ни на что не влияют, хочу ещё хотел сделать. К слову в том году было что-то подобное, я почти месяц провалялась в подобном же состоянии, но тогда таких сильных приступов не было. Сейчас опять март и началось тоже самое. Я не знаю что со мной такое. И что делать с этим? Тахикардия меня весь день преследует, всегда проверяю свой пульс. До этого обострения была постоянная тревожность, беспокойство, то одни болячки, то другие, постоянные обследования, анализы, врачи... Что же со мной такое, подскажите, что же мне делать и как мне жить? Это сердце все таки или что... Как узнать?
Я уже какой день ничего не могу есть, заставляю себя хотя бы пить и рассасывать сладенькие конфеты.

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Психолог
Юлия, здравствуйте!
вы пишите, что такие состояния были год назад. Сами по себе тревожный человек. часто фокусируетесь на самочувствии. тревожных мыслях? Обращались к психотерапевту?
По описаниям- у Вас симптомы тревоги(они так и проявляются и в сердцебиении, и головокружении, давлении и тд.) Вы сделали обследование- с сердцем все в порядке!!! А тревожные мысли и страх, что что то может произойти- накручивают вегетативную систему и Вы ощущаете все симптомы.
Сейчас при таком остром состоянии- лучше очно обратиться к психотерапевту и получить протокол лечения. В зависимости от состояния- врач или просто назначит психотерапию или подключит препараты, чтобы помочь восстановить нервную систему.
Но самое главное- сейчас понять, что да симптомы мешают и пугают- но это лишь симптомы, на самом деле со мной все хорошо, тревожные мысли меня накручивают и сейчас я буду делать шаги, чтобы сменить тревожные мысли и мое состояние улучшиться. Это не мое физичексое здоровье- это проявление тревожности. Это лечится очень хорошо- КПТ терапия, работа с тревогой. Хорошо проработать со специалистом, но сейчас можете самостоятельно начать- посмотрите Р.Лихи Свобода от тревоги, Д,Бернс Терапия беспокойства.
Больше прогулок, отдых, релаксации, дыхательные практики- все, что нормализует состояние и вегетатику. А главное- поддержать саму себя- я не есть вся тревога- часть меня сейчас сфокусировалась на моменте и поднялись реакции, сейчас я подышу, потом прогуляюьс все восстановится, а постепенно буду учится менять направление мыслей и симптомы пройдут.Восстанавливайтесь))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Я сделала только ЭКГ, УЗИ сердца, но возможно этих обследований не достаточно. Может быть стенокардия это... Я обращалась к неврологу, приписывали амитриптиллин, но тогда я побоялась его пить, у меня еще есть и такая фобия принятия лекарств, если выпью что-то жду побочку... А сейчас меня конечно прям сильно примерно... То есть при ПА может такое быть, что жжёт, в грудн клетке? И разве может ПА ночью случаться?

Клиент
Ольга Анатольевна, ещё хотела спросить, может так проявляться какая то патология, может быть надпочечников стоит проверить, как думаете?
Психолог
Юлия, понимаю, что сейчас вы очень волнуетесь, что ищите решение проблемы- но как раз все Ваши тревоги и заключаются в постоянном "накручивании" и поиске "что со мной"- это то же проявление тревожности. Остальные показатели- то что Вы пишите для проверки- нужны, когда основные - первые(ЭКГ, УЗИ сердца что то выыявили. когда анализы не в норме) У Вас все хорошо)) А такое состояние и реакции- да, как ни странно- проявление тревожного состояния. ПА могут проявляться в любых состояниях - и ночью поднимать из сна так же- сама ПА это как помощник в сильном напряжении- происходит именно тогда, когда Вы уже долгое время копите страхи и тревоги и нервы на пределе и чтобы снять напряжение -происходит ПА. Сама ПА это как помощь в разрядке организма- сама по себе очень неприятна, но точна безопасна. Почему ночью- так как при тревожном состоянии весь день накручиваются мысли не снимается напряжение и ночью- мозг продолжает искать выход- и решает при сильной нагрузке- снять через ПА.
Понимаю, что боитесь и приема самих препаратов- это лишь еще раз говорит о тревожности и его симптомах. Начав лечение- многие из них уйдут и станет легче в таком случае работать с тревожными мыслями и прорабатывать смену фокуса мышления. Лучше обратиться не к неврологу, а к психотерапевту, чтобы врач комплексно подошел к решению вопроса и индивидуально, в связи с вашим состоянием и особенностями подобрал препараты- которые и тревожность снизят и активность для действий подниму. Появятся точно силы для работы)) И начнете восстанавливаться!)
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за ответ, мне нужно именно к психотерапевту или можно к психологу? И без медикаментов у меня не получится справится никак?
Психолог
Юлия, лучше обратиться к психотерапевту и определиться потом с лечением. не обязательно назначат препараты- может врач как раз и скажет. что будет достаточно работы с психологом. Но если определит. что состояние требует поддержки со стороны препаратов- то поможет как раз составить схему лечения. Психолога можно подключить позже- когда у вас будет немного спокойнее с нервной системой и силы для активной работы с мыслительными процессами, проработкой паттернов поведения. Так как у вас очень острое сейчас восприятие и симптоматика- эффективнее будет обращение все таки к психотерапевту. Но все будет хорошо- главное начать действовать и помочь себе выйти уже из этой затянувшейся ситуации.
Клиент
Ольга Анатольевна, хорошо, спасибо, а психотерапевт выписывает медикаментозное лечение или не имеет права? Записалась к психотерапевту
Психолог
Психотерапевт как раз компетентен не только в проведении психотерапии, но и медикаментозном лечении и назначении препаратов.
Клиент
Ольга Анатольевна, поняла вас. А афобазол мне сможет помочь, как думаете?
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо вам большое!
Психолог
Юлия)) Рада, что смогла немного направить в решении ситуации))
Будьте к себе бережны и внимательны, главное- верьте, что все хорошо, а с тревогой точно справитесь)) Она то же помогает лучше слышать свои интересы)) Скорейшего Вам восстановления!
Психолог
Здравствуйте Юлия!
По вашему описанию можно предположить, что у вас тревожное расстройство. Ранее быстро проходившие у вас болезненные симптомы при стрессах не вызвали такой болезненного состояния, но постепенно накапливаясь в психике теперь вызывают у вас психосоматические реакции. Вам необходимо обратиться на очный приём к врачу психотерапевту для назначения медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте, на сердце не похоже? Такое жжение страшное, разве это может быть симптом тревожного расстройства?
Психолог
Здравствуйте, Юлия, эти симптомы - проявления тревоги на физическом уровне, это не проявление какой-либо болезни, это симптомы именно тревоги. Вы пишите, что раньше подобное было на фоне стресса, переживаний, это как раз от тревоги. Здесь можно подойти комплексно: обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить Ваше состояние и назначить лечение, дальше, на фоне лечения, начать работать с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать свою тревогу, научиться понимать её симптомы.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Подскажите на сердце не похоже, просто так жжёт как при стенокардии, я из за этого боялась принимать антидепрессанты, вдруг сердцу хуже станет...
Клиент
Елена Сергеевна, я могу в точности описать первый раз когда у меня такое жжение произошло, это был новый год, мы праздновали у знакомых в своём доме, конечно же был и алкоголь, пошли кататься с горки, я скатилась, встаю, наклоняюсь, чтобы поднять тюбинг и у меня начинает жечь, я тогда очень испугалась, и с тех пор вот все началось, первый приступ был получается 6 лет назад, ничего ведь не предвещало беды и почему этот приступ случился именно тогда непонятно. Что интересно в беременность и год после беременности не было таких приступов жжения.
Психолог
Юлия, нет это не сердце, и не все препараты влияют на сердце, врач Вам сможет подобрать. Это именно тревога на физиологическом уровне.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете симптомы панических атак. При Данном состоянии наиболее эффективно комплексное лечение : сочетание когнитивно-поведенческой терапии и прием медикаментов. Из препаратов при паническом расстройстве показаны антидепрессанты из группы СИОЗС , наиболее безопасен в плане воздействия на сердечно-сосудистую систему золофт. Начинать нужно с небольших дозировок и постепенно наращивать. Первый месяц прием под прикрытием противотревожного препарата (например, атаракс). Для себя рекомендую почитать книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите, при панических атаках может жечь так как я описываю? У меня в голове все равно мысль, что это сердце и нужно глубже обследоваться...
Психиатр, Психотерапевт
Да, именно так и происходит. Если бы это было сердце , то уже что то случилось бы. К тому же исследования подтверждают, что у вас все в порядке.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Юлия! По вашему описанию симптомы похожи на тревожное расстройство. Что бы не усугублять ваше состояние рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу или психотерапевту, специалист поможет понять причины возникновения вашей тревожности и научит еë контролировать, при необходимости назначит медикаментозную терапию