Передается ли шизофрения ребенку от матери мужа

Доброго времени суток! Нахожусь на 6 недели беременности, у мужа мать болеет шизофренией , но наверное в какой-то легкой степени, работает , принимает таблетки, если не выпьет , может быть обострение. Он мне сказал что ребенку ничего не передается, потому что это только по женской линии, а если родится девочка, что тогда. В это я вообще не верю, что он говорит. Подскажите пожалуйста, может надо ему пойти сдать анализы у специалиста для выявления этого Гена или что-то еще. Какая вообще вероятность что передастся это заболевания! Благодарю за ответы!

Гастрит , тонзиллит
21 год

Здравствуйте. По материнской линии- это означает от Вас, Вашей мамы, Вашей бабушки- вне зависимости от пола будущего ребенка.
Если бы была известна этиология (причина) развития шизофрении- было бы гораздо проще. До сих пор неизвестно.
В принципе нет достоверных данных о наследственном факторе передачи шизофрении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Насколько знаю , у его прабабушки тоже было такое заболевание. Может сходить к генетику ?

Вы создали семью с человеком, в семье которого есть такое заболевание. Вы планировали рожать от него детей. Вероятность передачи этого заболевания, если болен кто-то из родителей 45%. Если бабушка или дедушка 5%. А если по отцовской линии - сокращается риск передачи до 3%.
Риск передачи в случае если ребенок женского пола стремится к нулю.
Риск возникновения шизофрении среднепопуляционно без наследственных факторов 0,7-1%. Согласитесь, сопоставимо с 3%. Поэтому посещение генетика на Ваше усмотрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, я задала вопрос конкретно по теме, а не за кого я вышла замуж , и какое заболевание в семье. Ваш ответ мне ясен.

Принятый ответ

Добрый день!
НА сегодняшний день считается, что шизофрения имеет наследственную предрасположенность. НО генов определенных для диагностики и прогнозирования заболевания просто не существует. Это мультифакторное заболевание. У родственников третьей степени
родства риск развития шизофрении равен 2%.
Есть ряд генов, которые изучается на взаимосвязь с развитием заболевания. Полноценно их роль их вклад в развитие заболевания не установлено на данный момент.