Отмена Клексана в беременность

Здравствуйте! Мне 35 лет. Рост 163, 47 кг. ЭКО-беременность, 21 неделя. Беременность наступила с 3 стимуляции и 6 переноса. Удачный перенос был свежим. Учитывая множественные неудачи, свежий перенос, при котором сгущается кровь, со дня переноса был назначен Клексан 0.4 однократно, ежедневно. До стимуляции были сданы коагулограмма, д-димер, антитромбин 3, волчаночный антикоагулянт- норма. Так же есть анализы на генетические мутации. Анамнез: криоперенос в 2022- неразвивающая беременность и вакуумный аборт. В ту беременность так же был прием Клексана 0.4. Семейный анамнез: дедушка, двоюродный дедушка- инсульты на фоне алкоголизма. У мамы профессиональная болезнь (учитель) оперированное варикозное расширение вен. На 9 неделе сдана тромбодинамика- норма. 1,2 скрининг - без патологий. Беременность сначала и на данный момент протекает без осложнений. Гинеколог, гематолог, терапевт- никто не говорит, что мне делать с Клексаном? Есть ли смысл в его пролонгации? Беспокоит, что кровь сильно разжижена: после сдачи венозной крови долгое и обильное «кровотечение», иногда проверяю глюкометром кровь из пальца- тоже в течение секунд 30-40 не останавливается, если надавить. Как быть?

Тонзиллит хронический
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, у вас нет артериальной гипертензии, сахарного диабета, варикозное расширение вен нижних конечностей?

По имеющимся данных показания для продолжения введения клексана у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Игоревна, спасибо за отклик! Нет, давление в среднем 110/75, проблем с венами нет, глюкозу мониторю по собственной инициативе (пока без вылетов). Могу ли я самостоятельно пока хотя бы перейти на дозировку 0.2.? Нужен ли очный прием врача и если да, то надо ли сдать перед приемом какие-либо анализы?

Да, можно перейти на клексан 0,2, консультация гематолога очно или онлайн для последующей отмены клексана

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Игоревна, спасибо! Могу ли я в таком случае колоть половину шприца от дозировки 0,4, так как дозировки 0,2 нет в продаже?

Да, ставьте тогда половину от 0,4

0,4 для вас это большая дозировка, с учетом вашего веса профилактическая дозировка клексана 0,2, поэтому такие и анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, кроме возраста и ЭКО какие ещё отягощающие обстоятельства имеются?
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Из всего перечисленного- нет. Из АФС перед каждым из 6 переносов сдавала волчаночный антикоагулянт- всегда норма. Сейчас рисков по ПЭ не знаю, так как 1 скрининг пройден по системе PRISKA.

В этом случае гепаринопрофилактика нужна только 10 дней после родоразрешения.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Антикоагулянты во время беременности не влияют на успешность вынашивания, они назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Если на данный момент кроме возраста и ЭКО других факторов риска у Вас нет, то возникают сомнения в обоснованности назначения клексана.
Но с учетом тех же факторов риска стоит помнить о необходимости профилактики преэклампсии - приеме препаратов ацетилсалициловой кислоты по 150 мг с 12 до 36 недели беременности.