Стафиллококк при беременности
Здравствуйте! ЭКО-беременность, 29 неделя (в поддержке Дюфастон, Ипрожин интравагинально, Клексан 0,6 ежедневно, препараты железа, Магний В6 форте, витамины). В феврале болела ковидом, была госпитализирована. Сейчас в анализе мочи (бак посев) обнаружен Staphylococcus epidermis 10^3 КОЕ/мл. Насколько это опасно? Какие действия лучше предпринять?
Наталья, здравствуйте! Как клинически себя проявляет он?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, симптомов никаких не ощущаю.
Принятый ответ
Наталья, титр бактерии , которую выявили не маленький и не несет никакой угрозы для Вас и плода. Достойно просто пить больше простой воды(не кипяченной), и можно заваривать морс из брусники.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Здравствуйте!
Этот микроорганизм является нормальной флорой человека, лечить его не нужно, тем более он в очень низком росте.
У вас есть какие-то жалобы со стороны мочевыводящих путей?
Госпитализированы по поводу ковида?
Ирина Викторовна, здравствуйте! Спасибо! Симптомов никаких нет. Да, госпитализация была месяц назад в инфекционную больницу в связи с ковидом.
Принятый ответ
Лечение в вашем случае не требуется, не переживайте.
Этот микроорганизм живут в нормальной микрофлоре человека, не несет никакой опасности даже при титре более 10^5.
В случае высмеивания этого микроорганизма даже не требуется делать контроль посева. Опасности никакой нет.
Ирина Викторовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Эта бактерия в норме живёт во влагалище
Титр низкий
Если жалоб нет, то лечение не нужно
Кристина Викторовна, спасибо за ответ!
Кристина Викторовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для плода это не опасно.
Больше для вас развитие уретрита, цистита, пиелонефрита.
Рекомендую вам пересдать посев по всем правилам.
Предварительно Подмыться, влагалище прикрыть тампоном, собрать среднюю порцию.
Если повторно высеивается Стафилококк, пролечиться согласно чувствительности.
Моча в норме стерильна.
Но у вас титр Стафилококк совсем небольшой
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Здравствуйте, без жалоб лечение не требуется , это нормальный представитель флоры влагалища
Анна Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!