Ребенка облизала собака(риск бешенства?)

Ребенка(3г.) лизнула в лицо пару раз и руку соседская собака.скорее всего ребенок в течение какого-то времени брал руку в рот. Собака беременная, живет на участке в будке и к ней приходят другие собаки бездомные и на самовыгуле. Исходим из того, что собака не привита почти 100%.(узнать не получается).Собаку видим.Можно ли наблюдать ее 10 дней и пока не везти ребенка на прививку или лучше начать вакцинацию?какая вероятность заразиться?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ослюнение Кожи это низкий риск
По правилами можно наблюдать только за привитыми домашними собаками
Если не привита, то вакцинируем и наблюдаем 10 дней. Досрочно прекращаем вакцину, если она жива

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов и слизистых это показание для проведения экстренной профилактики бешенства.
Можно поступить следующим образом, либо наблюдать в течение 10 дней, и если с собакой все будет в порядке, значит вакцинация не требуется. Или начать вакцинацию сейчас и продолжить наблюдение. В случае если собака будет жива по прошествии этого времени, вакцинацию можно прекратить досрочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. Подскажите , почему берутся 10 дней? Я смотрю, что инкубационный период же и 8 недель может быть у собаки. То есть получается она в течение 10 дней не умрет, а умрет через месяц,например, а вакцинацию или не начали или досрочно прекратили

Вирус бешенства животное выделяет со слюной в момент когда вирус достиг мозга и развилась симптоматика. Если клиника у животного уже есть значит оно проживет максимум 10 дней (обычно смерть наступает на 6-8 сутки), отсюда такой срок наблюдения в случае риска.
В инкубационном периоде животное не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация с просто слюнным контактом непривитой собаки всегда должна рассматриваться как потенциально опасная в плане риска бешенства.

По вашему случаю:

1. Бешенство - абсолютно смертельное заболевание. Но его можно предотвратить, если вовремя начать вакцинацию.

2. Даже если собака выглядит здоровой, она может быть в инкубационном периоде бешенства и выделять вирус со слюной. У собак он может длиться до 10 дней.

3. Риск заражения зависит от многих факторов (была ли нарушена целостность кожи, локализация контакта, интенсивность контакта и т.д.), но в любом случае он не нулевой.

4. Учитывая, что речь идет о здоровье ребенка, я бы рекомендовал действовать по принципу "лучше перестраховаться":

- Немедленно обильно промыть места контакта водой с мылом в течение не менее 15 минут. Можно обработать раствором бетадина или хлоргексидина.
- Обязательно обратиться в ближайший травмпункт или поликлинику. Там рану еще раз обработают и оценят риск.
- Скорее всего, учитывая непрививочный статус собаки, ребенку назначат курс прививок против бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90. Это безопасная и эффективная процедура.
- Введение иммуноглобулина против бешенства в первые 48 часов обеспечивает дополнительную защиту.
- Наблюдение за собакой в течение 10 дней имеет смысл, но не отменяет необходимости вакцинации. Если собака заболеет или погибнет в этот период, это будет дополнительным поводом для беспокойства.

5. Общий вывод: учитывая потенциальную смертельную опасность бешенства, в ситуации контакта с необследованной собакой всегда разумнее начать вакцинацию. Она безопасна и гарантированно защитит здоровье и жизнь вашего ребенка.

Пожалуйста, не откладывайте визит к врачу. Помните, что против бешенства у нас есть надежное оружие - вовремя начатая вакцинация. Берегите себя и своих близких!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Михайлович, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто дружелюбная собака, ничего не требуется, если есть волнений просто последите за ней 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно приказа ослюнявливание, царапина,укус подлежат вакцинации.
Учитывая,что собака не вакцинирован. Начните вакцинацию и наблюдайте за животным в течение 10 дней. Если животное живо и здорово, то вакцинацию можно прекратить досрочно через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Чеславовна, благодарю