Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №196168

В июле была проведена операция на мениске.
Периодически вечером бывает температура 37-37, 2. Где-то на протяжении трех месяцев: две недели повышена, две недели -нормальная.
Иногда беспокоит колено: Болит внутри колена, под коленом, в местах проколов после артроскопии - вечером или после нагрузок, но гораздо меньше, чем до операции. Сделала МРТ, прокомментируйте снимки мрт, есть доброкачественное новообразование на кости, размеры не изменились.

Ортопед, Травматолог
Резекция мениска, по сути, это операция по удалению той части мениска, которая была порвана и вызывала блоки, боль, воспаление.Мениск резецирован - проблемы нет. Болеть может сам артроз, то есть хрящ, который у вас болен, истончен, иссушен. Артроз надо лечить курсами хондропротекторов, гиалуроновой кислоты, плазмолифтинга, ЛФК. Когда сустав разрушен полностью, нужно его менять на эндопротез, но тут как повезет- если развитие артроза медленное и вы лечитесь, есть шанс дожить со своим суставом хоть до 100 лет. Если генетически заложено разрушение сустава быстро, то от этого никуда не деться. По поводу вашей кисты, но она оперируется, вычищается, запрещается биодеградируемым веществом. По МРТ у вас довольно большое новообразование, по все видимости, - киста.На фоне подобной трансформации возможны патологические переломы, так как костная структура в этом месте сильно ослаблена.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это может быть остеофиты. Частое явление после операций и переломов.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, новообразование обнаружилось при проблеме с коленом -до артроскопии. за год размеры не изменились
Ортопед, Травматолог
Кисту нужно оперировать и замещать образовавшуюся полость биодеградируемым веществом.
Клиент
Вагиз, уточните, кисту, ту, что на большеберцовой кости? больше же нет образований по снимкам ?
Ортопед, Травматолог
Здавствуйте, судя по МРТ на большеберцовой кости в в/3 признаки - фиброзно-кистозной дисплазии.
Такие состояния требуют наблюдения раз 6-12 мес выполнять или мрт или КТ контроль.
Артроскопическая операция никакого отношения к образованию на большеберцовой кости не имеет. Это два разных случая.
Подъемы температуры нужно контролировать на анализах крови и сдать также ревмопробы.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, за год размеры не изменились. Анализ крови - уточните какие показатели?простуды гриппа нет .
Ортопед, Травматолог
У вас киста большеберцовой кости, которая на снимках, та самая, о которой вы писали- это и есть новообразование о котором вы говорили. К мениску и колену отношение киста не имеет.
Клиент
Вагиз, киста может давать температуру?
Ортопед, Травматолог
Температура ваша к ней не имеет отношения. Сдайте анализ крови с формулой, анализ мочи, ревмофактор,С реактивный белок, проверьте себя на скрытые инфекции мочеполовой сферы. Надо искать скрытые очаги инфекции. Также туберкулёз, токсоплазмоз, ВИЧ, онкологию.Если инфекционная природа температуры исключена, возможно, это термоневроз.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По поводу новообразований лучше всего получить консультацию и лечение в Москве в институт травматологии и ортопедии цито. Отделение костной патологии. То,что касается ,артроза это пока консервативное лечение.Лечение возможно по квотам,бесплатно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Киста делать МРТ или КТ 1р в год. Начнет расти - оперировать.
2. По МРТ все хорошо. Так как должно быть после резекции мениска.
3. Проблема кисты и мениска-операции никак не связаны.
4. Температура - ищите очаг воспаления. Колено не воспалено.
Принятый ответ
Клиент
Константин, нога колено устаёт к концу дня. Ваши коллеги пишут по поводу артроз и лфк гиауроновая кисл. Врач оперировавшший дел мне укол ферматрон плюс через и посоветовал повторный укол через год.
Ортопед, Травматолог
ЛФК показана была до операции и сейчас, конечно, то же.
Кроме ЛФК показано ношение бандажа при физических нагрузках, курсы ФТЛ, массажа, грязи и т.п.
Гиалуроновая кислота в стандарты и протоколы лечения не входит, но ее можно вводить, если нет синовита.
Вам ее уже ввели. Больше пока не нужно.
Кроме гиалуроновой кислоты есть еще хондропротекторы, PRP терапия и др.
Я не вижу необходимости в них.