Повредил невус
Здравствуйте. Неделю назад во время стрижки машинкой повредили невус на шеи. Два дня кровоточил. Покраснел. Раньше был коричневый. Сейчас красно- розового цвета. И зудит. И как мне кажется увеличился в размере. Подскажите как дальше быть. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, ничего не происходит. Рекомендую провести дерматоскопию и рассмотреть удаление, если невус в зоне возможного травмирования.
Сергей Леонидович, а сейчас можно удалять. И нужно ли делать гистологическое исследование?
Удалить возможно в удобное для вас время. Вероятнее всего без гистологии
Сергей Леонидович, скажите пожалуйста, а почему он покраснел?
Имело место травмирование невуса
Принятый ответ
Денис,здравствуйте
На фото Травмированный невус,рекомендую :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть
В дальнейшем рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Если беспокоит эстетически-удалить лазером или сургидроном с гистологией!
Светлана Александровна, а сейчас можно удалить?
Денис,можно и сейчас удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, а сейчас без проведения дерматоскопии можно удалить?
Положено перед ударением посмотреть
Это все один врач делает
Смотрит и удаляет
Это безболезненно
Принятый ответ
Денис, доброе утро.
Это травмированный меланоцитарный невус. Покраснение, зуд и увеличение в размерах связаны с травмой и воспалением.
С учётом расположения в зоне травматизации рекомендую его удалить. Невусы всегда удаляются с гистологией. Лучше удалять радиоволновым методом.
Перед удалением не применяйте красящие растворы, можно применять водный раствор антисептика Мирамистин для купирования воспаления
Лариса Владимировна, а можно удалять обычным методом (скальпель)?
Да, можно. Но в этом случае будет линейный рубец. Удаление проводится у врача- онколога, не у хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Травмированный невус, если расположен в зоне частой травматизации, то лучше удалить его на очном приёме у врача дерматолога после проведения дерматоскопии, любым удобным методом.