Консультация хирург-стоматолога /

После удаления зуд и углубление в десне — вопрос №1962089

В декабре было удаление зуба с гранулемой. Сейчас в области десны зуд и небольшое круглое углубление. Что это может быть? Что нужно делать? Нужно ли к врачу или подождать? Может быть нужен рентген вначале?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Возможно так реагирует слизистая в области отсутствующего зуба на травмирование пищей ,сама травма могла произойти незамеченно.Возможно в лунке остался мелкий осколок костной ткани,он постепенно выталкивается из лунки (защитные свойства организма) и травмирует десну или в лунке после удаления сохраняется зона вялотекущего воспаления и так выглядит грануляционная ткано,как следствие воспаления.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования рентген и будет понятен дальнейший порядок действий.Возможно придется убрать осколок или почистить грануляции,делается под лёгкой анестезией,потом все легко и быстро заживает.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента, . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Сделала снимок. Посмотрите, пожалуйста, это осколок остался?

Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по снимку все в лунке в пределах нормы, белые точечки, могут быть остатками кристаллов йода ,если после удаления в лунку клали губку с йодосодержащим материалом,для снятия воспаления и лучшего заживления , они рассасываются достаточно долго . Опасности не представляют, для лучшего понимания ситуации если вдруг сохранился снимок до удаления,то можно сравнить оба снимка.Полное восстановление костной ткани происходит через полгода после удаления. Возможно ,какой-то мелкий осколок уже просто вышел на поверхность слизистой и вызвал местное небольшое воспаление , осколка самого не видно.Если и есть остаточное воспаление в десне ,рентген его не покажет. Как сейчас себя ведет десна, изменился ли внешний вид и есть ли жалобы на данный момент?
Стоматолог
Здравствуйте,
5сли после удаления контрольный снимок делали, то сейчас рентген не нужен, а, если не делали, то можно сделать( исключитьналичиемелкихкостныхотломков, отломков корней ).
Слизистая могла просто травмироваться во время еды. Поэтому сейчас- ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, прицельный снимок
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сделала снимок. Посмотрите, пожалуйста, это осколок остался?
Стоматолог
нет, слишком контрастная- или артефакт(дефект снимка), или частичка пищи, или ( если использовали йодоформ)-частичка лекарства
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Лучше сделать снимок, чтобы исключить наличие осколков и воспаления в лунке. Если по снимку все будет нормально, то нужно уже смотреть по самой десне, либо была травма, либо какой-то воспалительный процесс идет на самой десне
По фото в полости рта, кроме углубления все в норме. Все же думаю, что в лунке что-то осталось (осколок или воспалени)
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте. Сделала снимок. Посмотрите, пожалуйста, это осколок остался?
Стоматолог
Здравствуйтн
Посмотрела
Нет, на осколок зуба не похоже. Это может быть лекарство, рассосется со временем
Лунка спокойная и видно, что зарастает. Зуд до сих пор присутствует?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

Если регресса не наблюдается, следует посетить стоматолога хирурга и провести рентгендиагностику .

Так же я вам посоветовал бы установит у ортодонта держатель места.
Вот так он выглядит

https://ibb.co/zHMWNVL

Это поможет вам в будущем запротезироваться без проблем, иначе полезное место начнет скоро закрываться.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, здравствуйте. Сделала снимок. Посмотрите, пожалуйста, это осколок остался?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Имеется убыль костной ткани и оголение шейки премоляра.
Не исключено, что именно данный зуб дает неприятные ощущения, необходимо показаться пародонтологу.
Клиент
Эрик, это у соседнего зуба от удаленного?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У соседнего, который ближе к наружи.